Курские «Русичи» дважды разгромили «Арсенал-2»

Вчера, 1 декабря, и сегодня, 2 декабря, курские «Русичи» принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор тульский «Арсенал-2» в матчах первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд и дважды победили его с крупным счётом — 112:79, 125:79. В субботней игре начало было за гостями, наставник которых Владимир Лялин привёз в Курск всего 8 игроков. Уже к исходу 2-й минуты куряне проигрывали — 5:11, и их наставнику Сергею Ярошенко пришлось брать минутный «тайм-аут». Это помогло, но не сразу: к концу 4-й минуты туляки довели перевес до 10 очков — 5:15, а вот затем хозяева паркета совершили рывок — 16:0 и на 8-й минуте уже были впереди — 21:15. Первая четверть закончилась со счётом 24:20, а после счёта 31:27 после точного броска Михаила Пахряева на 13-й минуте гости за 6 минут 09 секунд до большого перерыва снова вышли вперёд — 31:33. И опять наставнику «Русичей» понадобился «тайм-аут», после которого наши баскетболисты на 15-й минуте сравняли счёт — 33:33 (два штрафных броска реализовал Евгений Ярмак), а на 16-й после дальнего попадания Ильи Полякова опять вернули себе лидерство — 36:33. Больше «Арсенал-2» в счёте не вёл, а наши команда стремительно наращивала своё преимущество. На большой перерыв команды ушли при счёте 49:39, заключительная четверть началась уже при счёте 82:59, а финальная сирена зафиксировала победу «Русичей» с перевесом в 33 очка — 112:79. Самыми полезными игроками в этом поединке стали: у «Русичей» - Денис Казюлин (24 очка + 3 подбора + 4 результативные атакаующие передачи), Евгений Ярмак (19+5+4), Иван Рудаков (18+3+11), Андрей Гребенников (18+11+0) и Илья Козлитин (12+17+3), у «Арсенала-2» - экс-игрок «Русичей» прошлого сезона Артур Усков (37+5+2), Сергей Бурмистров (14+6+8), Данила Винокуров (14+5+4) и Максим Чеботарёв (11+5+3). В сегодняшней игре счёт на 21-й секунде открыл Иван Рудаков — 2:0, но через 10 секунд Артур Усков ответил попаданием из-за шестиметровой дуги — 2:3. Капитан «Русичей» Денис Казюлин на 2-й минуте забросил один из двух штрафных — 3:3, а в ответ Сергей Бурмистров ещё раз вывел в лидеры «Арсенал-2» - 3:5. Но за две последующие минуты куряне предприняли рывок — 13:0 и на 4-й минуте вели — 16:5, после чего уверенно наращивали перевес. Первый период завершился со счётом 25:10, на большой перерыв команды ушли при счёте 49:28, заключительный период стартовал, когда на табло горели цифры 82:51, а на последней минуте Анатолий Елагин, реализовав из двух штрафных бросков только один, довёл перевес «Русичей» до 49 очков — 125:76. Точку в этой встрече поставил дальним точным броском Артур Усков — 125:79 в пользу «Русичей». На это раз самыми полезными игроками в своих командах стали: у «Русичей» - Иван Рудаков (24+4+11), Евгений Ярмак (16+7+8), Андрей Гребенников (16+2+5), Михаил Пахряев (15+18+4), Денис Казюлин (15+3+3) и Илья Козлитин (11+12+3), у «Арсенала-2» - Артур Усков (36+12+3), Максим Чеботарёв (18+9+5) и Максим Кемпель (10+3+0). Одержав в 6 матчах 6 побед и набрав 12 очков, «Русичи» вышли в лидеры первенства. Вчера в первом матче ярославский «Юнибаскет-СКМ» у себя дома переиграл команду ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС из Десногорска (Смоленская область) — 84:62 (18:19, 22:13, 20:15, 24:15), а сегодня обыграл «атомщиков» ещё раз - 99:57(23:12, 29:14, 24:19, 23:12). После этих поединков турнирное положение обрело такой вид: Турнирное положение после этих поединков таково: «Русичи» (Курск) — 12 очков (6 игр, разность игровых очков 626-389), БК «Брянск» (Брянская область) — 12 очков (6, 564-369), «МицуБаскет» (Липецк) — 3 (2, 140-159), «Арсенал-2» - 15 (10, 913-871), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) — 12 (8, 692-607), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) — 15 (10, 748-793), БК «Тверь» - 11 (8, 643-598), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) — 10 (10, 589-1129). В следующие субботу и воскресенье, 8 и 9 декабря, состоятся 6 матчей. Поединки ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) - «Русичи» (Курск) состоятся в Курске в спорткомплексе БК «Русичи» в посёлке Аккумулятор. Начало субботней игры — в 19.00, воскресной — в 11.00. В Липецке местный «МицуБаскет» будет принимать команду «Юнибаскет-СКМ» из Ярославля, а БК «Брянск» дома сразится с ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС из Десногорска. Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Политех-СамГТУ» (Самара)