Александр Данишевский: «Спартак» начал проседать с 55-й минуты

Экс-нападающий Спартака Александр Данишевский по горячим следам разобрал причины поражения красно-белых от Рапида (1:2) в Лиге Европы, тренерских качествах Олега Кононова и конфликте Дениса Глушакова с болельщиками. КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ ПЕРВЫЙ ГОЛ РАПИДА Ожидали такую катастрофическую концовку? Нет, конечно. Но вы заметили, что начиная где-то с 55-й минуты Спартак стал проседать. В итоге, к сожалению, все вылилось в два пропущенных мяча. А ведь Рапид и моментов-то до своих голов почти не создавал. У хозяев не хватило сил даже на финишный натиск. Первый тайм остался за Спартаком. Согласны? Да, при том, что он был примерно равный. Но Спартак забил и в целом играл без ошибок. Вы же играли у Олега Кононова в Севастополе. Как думаете, что говорил наставник спартаковцев в перерыве? Вряд ли он вносил серьезные изменения. Наверняка просил продолжать атаковать и играть компактно. Кстати, у него был такой пунктик: нужно непременно забить до 21-й минуты, чтобы контролировать игру. Зе Луиш отличился на 20-й минуте, но Спартак не выиграл. Какой момент стал ключевым? Наверное, первый гол австрийцев. Уже перед ним Спартак атаковал очень мало. Кто у хозяев выпадал из игры? Не могу сказать. Смотрел матч не как аналитик, а как простой болельщик. Очень переживал за команду. Может быть, погода повлияла на ход встречи? Погода, как и поле одинаковые для обеих команд. В СЕВАСТОПОЛЕ КОНОНОВ ПОСТАВИЛ ИГРУ ЗА ДВА МЕСЯЦА Получится у Кононова поставить команде атакующий футбол? Трудно сказать. Но я ему от всей души этого желаю. У нас в Севастополе он поставил игру за два месяца. Сначала мы играли очень плохо, но потом все наладилось. Многое же будет зависеть от состава. Раньше с поставленными задачами он справлялся. У него европейский подход. Олег Георгиевич часто беседует с игроками, если что не так, говорит в лицо. У него интересные установки. Очень спокойные, но после них хочется выходить и выигрывать. Но в Спартаке сейчас много иностранных игроков. Как им переводят слова тренера? Передают ли нужную интонацию? Мы этого не знаем. Кстати, Олег Георгиевич максималист. Его второе место не устроит. Как он гасил конфликты с игроками? При мне он с футболистами не конфликтовал. Отношения со всеми были великолепные. У Кононова очень интересные теоретические занятия. У других тренеров на таких игроки порой засыпают я поиграл во многих командах и отвечаю за слова. Олег Георгиевич делает так, чтобы игроки сами анализировали ситуации на поле. Говорил: Данишевский, выйди к доске и расскажи, как забил гол. Приходилось выходить, расставлять фишки и рассказывать. Как вы относитесь к конфликту капитана Спартака Дениса Глушакова с болельщиками? Говорят после одной игры фанат ударил его! Так точно поступать нельзя! Да и вообще, как мне кажется, Денис не виноват. Но ведь опубликовали переписку жены и аудиозаписи с компроматом. Не могу это комментировать. Нужно ему поменять команду? Вот у Артема Дзюбы в Зените была похожая ситуация. Забивал, потом в опалу попал, ушел в аренду. Хорошо, что взяли в сборную и он блеснул на чемпионате мира. Но у всех ситуации разные. А Денису пожелаю доказать все своей игрой. Хотя, по себе знаю, что переубедить спартаковских фанатов очень трудно. Болельщикам пожелал бы терпения и верить в команду. Сумеет Спартак собраться на матч с Локомотивом? Давление будет возрастать это точно. Нас ждет тяжелая интересная игра. Думаю, Спартак выиграет с разницей в один мяч.

Александр Данишевский: «Спартак» начал проседать с 55-й минуты