Курское «Динамо» разгромило «Спарту энд К»

Сегодня, 2 декабря, в матче 7-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» принимало на паркете родного спортивно-концертного комплекса «Спарту энд К» из подмосковного города Видное и одержало победу с крупным счётом 85:47. Главный тренер гостей Сергей Данилин привёз в наш город только девять игроков с российским паспортом, оставив дома двух приболевших американских легионерок. Наставник «Динамо» Лукас Мондело дал отдохнуть американке Тине Чарльз, не включив её в заявку на игру, как «пятую лишнюю» легионерку, а другая американская баскетболистка Бреанна Стюарт хоть и участвовала в матче, но провела на площадке менее половины игрового времени – 16 минут 12 секунд. Вместе со Стюарт в стартовой пятёрке вышли Соня Петрович, Эпифания Принц, Алёна Кириллова и Наталья Анойкина. Именно Анойкина открыла счёт во встрече на 49-й секунде – 2:0, а на 4-й минуте на табло горели цифры 6:0. Лишь на исходе 4-й минуты первые очки «Спарте энд К» принесла Аделина Абайбурова – 6:2, но дальше последовал ещё один рывок курянок, и на 9-й минуте Алёна Кириллова довела счёт до 16:2. После этого Анастасия Комарова дальним броском принесла гостям ещё три очка – 16:5, а на 10-й минуте Анастасия Логунова установила итог первого периода – 18:5. Не изменился характер игры и во второй десятиминутке. Лишь на 14-й минуте Абайбурова сделала счёт двузначным для подмосковной команды – 31:11, а к большому перерыву на табло горели явно не приличные для проигрывающих цифры 49:13. Во второй половине встречи, когда судьба поединка была уже практически решена, игра немного выровнялась. 21:18 – так закончился третий период, а заключительная четверть стартовала при счёте 70:31. Её динамовки проиграли с минимальным разрывом 15:16, что никак не могло помешать им одержать в матче разгромную победу – 85:47. Добавим, что на эту встречу Лукас Мондело внёс в заявку трёх молодых баскетболисток из команды «Динамо-Фарм» Ольгу Столяр, Екатерину Головченко и Анастасию Шувагину. Столяр он выпустил на площадку сначала в концовке третьего периода, а затем уже всё три сыграло на последних минутах четвёртой четверти. Наиболее продуктивно из молодёжи действовала на площадке Ольга, принеся «Динамо» 3 очка. А самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Динамо» - капитан команды Татьяна Видмер (21 очко + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), Соня Петрович (14+10+1), Бреанна Стюарт (10+9+5) и Наталья Анойкина (10+3+3), у «Спарты энд К» - Анастасия Комарова (13+3+0), Аделина Абайбурова (8+2+0) и Дарья Репникова (7+1+3). Выступавшая в прошлом сезоне за курскую «Инвенту» Татьяна Сёма принесла подмосковной команде 4 очка, сделав 9 подборов и 4 «ассиста». Набрав в 7 играх 14 очков из 14 возможных, курское «Динамо» продолжает составлять дуэт лидеров чемпионата вместе с действующим чемпионом – екатеринбургским «УГМК», который сегодня в гостях не оставил никаких шансов «Енисею» из Красноярского края – 113:76. Напомним, что курская «Инвента» свой матч 7-го тура проведёт завтра, 3 декабря в 17.00 в подмосковном Ногинске против местного «Спартака». А курское «Динамо» в 8-м туре в воскресенье, 9 декабря, в 12.00 «по Москве» (16.00 по местному времени) сыграет в Красноярске с «Енисеем». Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Политех-СамГТУ» (Самара)