В Дерби Италии без сюрпризов: «Ювентус» переиграл «Интер», набрав очередные три очка

В матче 15-го тура Серии А «Ювентус» на «Альянц Стэдиум» минимально обыграл «Интер». Миланский клуб провел достойный матч, но отнять очки у чемпиона Италии не удалось.
Ювентус
Интер Милан
(1:0) 66'
Щесны Войцех • Де Шильо Маттиа • • Кьеллини Джорджо • Канселу Жоау • 54' • Пьянич Миралем 6' 82' (Джан Эмре (82') • Матуиди Блез • Дибала Пауло 72' ( (72') • Манджукич Марио •
Запасные: • Перин Маттиа • Ругани Даниэле • Спинаццола Леонардо • Бернардески Федерико
• Врсалько Шиме • Шкриньяр Милан • Миранда Жоао • Асамоа Квадво • Гальярдини Роберто 70' (Кейта Бальде (70') • 57' • Мариу Жоау 77' (Мартинес Лаутаро (77') • 58' (Валеро Борха (58') • Икарди Мауро • 55'
Запасные: Кандрева Антонио • Паделли Даниэле • • Де Врей Стефан • Д'Амброзио Данило • Весино Матиас
07 декабря. Стадион «Альянц Стэдиум» (Сидней).
Матч между «Ювентусом» и «Интером» всегда вызывает огромный ажиотаж, независимо от положения команд в турнирной таблице. Дерби Италии, как принято называть встречу этих клубов, вынесли на вечер пятницы. Любопытно, что за всю свою историю «Ювентус» 18 раз играл в пятницу в рамках чемпионата и потерпел лишь одно поражение. Это самое поражение случилось в 2010 году, в Милане, именно против «Интера» (2:0).
Несмотря на огромную разницу в очках между командами уже к 15-му туру (11), и неудовлетворительные результаты «нерадзурри» в последний месяц, и его подопечные приехали в Турин за победой. Он не смог рассчитывать на Раджу Наингголана, а Массимилиано Аллегри не досчитался Алекса Сандро, Сами Хедиры и Андреа Бардзальи. В центре поля у «Интера» появился Роберто Гальярдини; снова сыграл Жоау Мариу; Жоао Миранда вышел вместо Стефана де Врея, а справа в обороне — . У туринцев в целом вышел основной состав, лишь слева в обороне сыграл Жоау Канселу, у которого уже был подобный опыт в последних матчах.
Embed from Getty Images
"Ювентус" и «Интер» пропустили меньше всех в текущем сезоне — «бьянконери» всего 8 голов, «нерадзурри» — 12. Однако La Gazzetta dello Sport на главной обложке акцентировала внимание на лидерах атаки, выйдя с заголовком: «Звездная встреча: Икарди и компания против марсиан, ведомых Роналду». На деле же вышло, что ни Икарди, ни Роналду не находились в центре внимания. Матч ожидаемо начался крайне прагматично и осторожно. Первые минуты встречи хозяева спокойно контролировали мяч, нисколько не форсируя события. Все понимали, что любой гол в таком матче — это огромное подспорье для успешного результата, а потому рисковать никто не осмелился.
Игра вспыхнула лишь к 30-й минуте, когда «Интер» разразился двумя стремительными атаками, едва не ставшими голевыми. Сперва подключение Гальярдини в атаку завершилось ударом в штангу с десяти метров, а затем Иван Перишич и Икарди помешали друг другу пробить из очень выгодной позиции. Удивительно пассивно сыграл «Ювентус» в обороне в этих эпизодах, позволил сопернику нанести несколько опасных ударов. Обошлось. Дальше в наступление перешли хозяева, создав остроту после угловых. Активней всех был Джорджо Кьеллини, дважды пробивший головой. Тоже обошлось.
Все же игра в первом тайме была довольно пассивной, а вот первые минуты второго тайма прошли совсем на других скоростях. Активизировались туринцы, начавшие высокого прессинговать соперника и провоцировать на ошибки. Уже к 57-й минуте Лучано Спаллетти внес коррективы — на поле вышел Борха Валеро, сменивший Маттео Политано. Улучшить контроль не удалось, мяч держаться совсем перестал, пошли нервы, эмоции, споры. «Ювентус» увеличил давление, участились проникновения в штрафную площадь, что в итоге привело к голу. На 66-й минуте Канселу с фланга навесил на дальнюю штангу, куда ворвался Марио Манджукич и головой вколотил мяч в ворота — 1:0.
Задача «Интера» усложнилась многократно, по счету «Ювентус» умеет играть чуть ли не лучше всех в мире. У гостей сразу же последовала еще одна замена — Кейта Бальде сменил Гальярдини, а Массимилиано Аллегри ответил выходом Дугласа Косты вместо . Миланцы пытались комбинировать, проводить быстрые атаки, вышел и Лаутаро Мартинес. Ничего не вышло, моментов у ворот Войцеха Щесного практически не было, не получилось организовать штурм на последних минутах. Сил у игроков «Интера» совсем не осталось, все чаще контратаки «Ювентуса» завершались ударами. В целом «нерадзурри» провели очень достойный матч, но класс туринского клуба вновь принес результат. Минимальная победа «старой синьоры», продолжившей свое победное шествие по Серии А. Далее их ждет дерби с «Торино», а команда Лучано Спаллетти примет «Удинезе».