Российские шорт-трекисты остались без медалей на этапе КМ в Алма-Ате

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Спортсмены сборной России по шорт-треку не смогли занять призовые места в воскресенье на этапе Кубка мира, который завершился в казахстанской Алма-Ате. Ближе всех к наградам была Софья Просвирнова, которая дошла до финала на дистанции 500 метров, но в решающем забеге была дисквалифицирована и стала в протоколе четвертой. Победила венгерка Петра Ясапати. Еще одна россиянка Эмина Малагич стала второй в финале В и заняла итоговое 6-е место, а Екатерина Ефременкова не смогла выйти в полуфинал (16-е место). У мужчин на дистанции 500 м золото завоевал канадец Самуэль Жирар, россиянин Павел Ситников был дисквалифицирован в полуфинале и стал 9-м. Артем Козлов завершил борьбу в четвертьфинале (13), Александр Шульгинов не вышел в четвертьфинал (25). На дистанции 1500 м первенствовала кореянка Чхве Мин Джон, лучшая из россиянок Екатерина Константинова заняла 9-е место. Евгения Захарова выбыла в полуфинале и стала 15-й, а Ангелина Тарасова не вышла в 1/4 финала (30). На этой дистанции у мужчин победу одержал также представитель Южной Кореи Ким Гон У, а россиянин Семен Елистратов выиграл финал В и стал восьмым. Денис Айрапетян (18) и Владимир Григорьев (19) дошли до полуфинала. В женской эстафете на 3000 метров первенствовала сборная Нидерландов, российская команда (Ефременкова, Константинова, Малагич, Просвирнова) выиграла финал В и стала пятой. У мужчин в эстафете на 5000 м также победила сборная Нидерландов, россияне (Айрапетян, Елистратов, Шульгинов, Ситников) стали седьмыми. В смешанной эстафете на 2000 м выиграла сборная Канады, команда России (Григорьев, Козлов, Ангелина Тарасова, Захарова) заняла шестое место.