События воскресенья в европейском футболе

В Германии чемпион мира и защитник «Штутгарта» Бенжамен Павар отметился автоголом. В Италии прямую красную карточку уже на 11-й минуте заработал экс-капитан «Зенита» Доменико Кришито. А в Испании «Эйбар» и «Леванте» по четыре раза поразили ворота друг друга. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Англия. Характер «Вулверхэмптона» и удаление в начале второго тайма В чемпионате Англии была очень насыщенная суббота, а в воскресенье состоялся лишь один матч — «Вулверхэмптон» на выезде переиграл сражающийся за выживание «Ньюкасл». После шести матчей без побед в АПЛ подопечные Нуну добились второго подряд выигрыша. В предыдущем туре команде португальского специалиста сенсационно удалось взять верх над «Челси» — 2:1. На этот раз три очка также дались «Вулверхэмптону» непросто. Решающий мяч гости забили лишь на 94-й минуте. Отличился Мэтт Доэрти. При этом хозяевам более получаса пришлось играть в меньшинстве после удаления Деандре Йедлина. В конечном итоге на концовку у «Ньюкасла» сил не хватило. Испания. Ветреная победа «Реала» и первый гол Бэйла в Примере за 100 дней А в Примере главным событием дня стала очередная победа «Реала» под руководством Сантьяо Солари. Правда, мадридцам пришлось сильно потрудиться для того, чтобы на выезде переиграть аутсайдера «Уэску». К тому же по ходу матча дул сильный ветер, который мешал футболистам. «Эти условия… Было сложно контролировать мяч и отдавать передачи. Если вы спросите футболистов, они скажут, что были менее точными из-за ветра. Но такие матчи необходимы, это испытание характера», — приводит слова Солари Marca. Впрочем, непогода не помешала фавориту забить быстрый мяч. Уже на восьмой минуте Гарет Бэйл отличился в Примере впервые за 100 дней. Однако в дальнейшем «Уэска» вполне могла не только отыграться, но и вырвать победу. Аутсайдер провёл один из лучших матчей в сезоне и в нескольких эпизодах вынудил Тибо Куртуа продемонстрировать всё своё мастерство. А в начале второго тайма после удара головой в упор бессилен оказался и вратарь, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. В итоге по количеству ударов хозяева превзошли маститого соперника почти в три раза — 11 против четырёх, но победа досталась «Реалу». Самый результативный матч тура провели «Эйбар» и «Леванте». Команды по четыре раза огорчили друг друга. Уже к девятой минуте соперники обменялись забитыми мячами, а в середине первого тайма гости вышли вперёд. Однако после перерыва «Эйбар» нанёс оппоненту, казалось бы, сокрушающий удар. Подопечные Хосе Луиса Мендилибара огорчили гостей трижды за девять минут, дубль оформил экс-полузащитник «Локомотива» Шарлес. Но «Леванте» не собирался сдаваться. Сначала Пауло Оливейра отправил мяч в собственные ворота, а 91-й минуте Борха Майораль установил окончательный счёт — 4:4. Команды не только порадовали болельщиков, но и выдали один из самых результативных матчей сезона. Правда, им не удалось побить рекорд «Барселоны» и «Уэски». В сентябре каталонцы разгромили аутсайдера со счётом 8:2. Германия. Разгром от «Боруссии» и спасение «Майнца» В Бундеслиге в воскресенье праздновала победу менхенгладбахская «Боруссия», которая занимает второе место в турнирной таблице. Подопечные Дитера Хеккинга дома разгромили сражающийся за выживание «Штутгарт». Гости достойно выглядели большую часть игры, но после 69-й минуты пропустили трижды. При этом последний мяч отправил в свои ворота чемпион мира Бенжамен Павар. Другой именитый аутсайдер «Ганновер-96» был близок к тому, чтобы обыграть «Майнц» на выезде, но в концовке позволил сопернику заработать пенальти, который реализовал Даниэль Брозински. Италия. Сотый матч подряд в Серии А Доннаруммы и первый хет-трик в карьере Сапаты В центральном матче игрового дня Серии А встречались «Милан» и «Торино», однако счёт в этой игре так и не был открыт. Хозяева владели преимуществом, но упустили целый ряд опасных моментов и в результате вынуждены были довольствоваться ничьей. Из футболистов «Милана» встречу себе в актив может занести лишь Джанлуиджи Доннарумма. Во-первых, он во второй раз в сезоне Серии А отыграл на «ноль», а во-вторых провёл сотый матч подряд в составе родной команды в национальном первенстве. И этого рубежа талантливому голкиперу удалось достичь в 19 лет. Куда более богатым на события оказался матч между «Сассуоло» и «Фиорентиной». До 62-й минуты на табло стадиона «Мапей» также горели «нули». Зато в оставшееся время болельщики стали свидетелями сразу шести забитых мячей и двух удалений. Хозяева были близки к победе и по ходу тайма дважды вели с разницей в два мяча, но в конечном итоге позволили сопернику отыграться, причём сравняли счёт гости уже на шестой добавленной минуте. Не обошлось без удалений и в матче между «Дженоа» и СПАЛом. На 11-й минуте команда из Генуи осталась в меньшинстве после того, как прямую красную карточку за неаккуратный подкат получил экс-капитан «Зенита» Доменико Кришито. Решение судьи помешало команде одержать победу в первом матче под руководством нового главного тренера Чезаре Пранделли. Соперники в итоге разошлись миром — 1:1. Зато 11-й мяч в текущем сезоне Серии А забил Кшиштоф Пёнтек. Правда, отличился поляк с пенальти, а с игры он в последний раз забивал ещё в начале октября. Главным героем игрового дня стал нападающий «Аталанты» Дуван Сапата. Колумбийский форвард трижды поразил ворота «Удинезе» и помог своей команде одержать важнейшую победу — 3:1. Этот хет-трик стал для футболиста первым в Серии А и лишь вторым в карьере. Франция. Гол на 96-й минуте В Лиге 1 в воскресенье состоялись лишь два матча, в эти выходные многие встречи отменили из-за масштабных акций протеста по всей Франции. Идущий вторым «Лилль» не сумел обыграть «Реймс». Более того, он спасся от поражения лишь на 96-й минуте благодаря голу с пенальти. Одинадцатиметровый реализовал Николя Пепе. На счету нападающего из Кот-д’Ивуара в текущем сезоне национального первенства значится уже 11 мячей, к тому же он не уходит с поля без гола в последних трёх матчах Лиги 1. Другая игра дня также завершилась вничью. «Страсбург» и «Кан» по два раза огорчили друг друга. Нидерланды. Обидное поражение «Витесса» Тем временем «Витесс» Леонида Слуцкого потерпел обидное поражение от аутсайдера «НАК Бреды» в матче 15-го тура чемпионата Нидерландов. Команда российского специалиста владела преимуществом и в конце первого тайма заработала пенальти, однако во второй игре подряд не сумела реализовать одиннадцатиметровый. Уже спустя пару минут гости пропустили. Во втором тайме аутсайдер отбивался усилиями всего коллектива, но за 20 минут до конца встречи всё же позволил оппоненту отыграться. Брайан Линссен отличился после результативной передачи российского защитника Вячеслава Караваева. Казалось, «Витесс» дожмёт соперника, но в концовке гости пропустили ещё один нелогичный мяч и потерпели пятое поражение в текущем сезоне.