«Порту» помог, а Семин не смог. «Шальке» нехотя победил, «Локо» – без евровесны

ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО На выходных Локомотив и Шальке провели по очень крутому и мощному матчу. Москвичи по какому-то нереальному стечению обстоятельств победили Оренбург (2:1), а гельзенкирхенцы уступили в Рурском дерби дортмундской Боруссии (1:2). Исходя из этого можно было предположить, в каком настроении подойдет к этой встрече каждый из ее участников. Проиграй оренбуржцам на выходных, Локо все равно бы приехал сверхзаряженным. Шальке подзарядка была не нужна, со второго места в группе они никуда не денутся. А вот железнодорожникам чтобы оказаться в плей-офф Лиги Европы, важно было побеждать. При этом Галатасарай должен был проиграть Порту. Короче говоря, все или ничего. DANKE FR ALLES! @BeneHoewedes Jefferson #Farfan❗️ #S04 #S04LMFC pic.twitter.com/mabfL1oLcA FC Schalke 04 (@s04) 11 декабря 2018 г. Локомотив прилетел в Гельзенкирхен с двумя экс-игроками Шальке - Джефферсоном Фарфаном и Бенедиктом Хеведесом, оба оказались в старте, еще до матча их тепло встретили и наградили памятными досками. Также с первых минут появились вратарь Гилерме, защитники Мацей Рыбус, Соломон Кверквелия и Владислав Игнатьев, хавбеки Гжегож Крыховяк, Игорь Денисов, Алексей Миранчук, Дмитрий Баринов и форвард Эдер. Привычные 4-2-3-1 и непонятно, почему на скамейке остался Федор Смолов. Наш состав на #ШалькеЛоко! Вперёд, парни! Всё или ничего!#UCL #S04LMFC pic.twitter.com/ROjBsxPaLT ФК Локомотив (@fclokomotiv) 11 декабря 2018 г. У Шальке серьезные кадровые проблемы. К игре не готовились ключевые Марк Ут и Бриль Эмболо. Но уже по стартовому составу стало ясно, что Доминико Тедеско дал отдохнуть лидерам ненужном матче. В запасе остался ранее незаменимый Даниэль Калиджури, а Гвидо Бургшталлер и Набиль Бенталеб (лучший бомбардир 6 голов) даже не попали в заявку. Из тех, кто играет постоянно, выделялись голкипер Ральф Ферманн, защитники Налдо и Матия Настасич, Бенжамин Стамбули, Евгений Коноплянка и Алессандро Шопф. So gehen wir ins letzte @ChampionsLeague-Gruppenspiel gegen @fclokomotiv. Auf geht's, #Schalke, kmpfen und siegen❗️ #S04LMFC pic.twitter.com/4X2l10W5aa FC Schalke 04 (@s04) 11 декабря 2018 г. НУ И ГДЕ НАПОР, ЛОКОМОТИВ? Хотелось, чтобы Локомотив рвал и метал, но команда подходила к штрафной соперника и останавливалась. Будто в финальной фазе у чужих ворот импульсы из мозгового центра (Крыховяк, Миранчук) не доходили до конечностей (Эдер, Фарфан). Вместо этого ненужные перекаты мяча и слишком мало неожиданных вспышек. Спустя 20 минут Шальке разобрался в ситуации. Соперник понял, что Локо нужен дефибриллятор и может тогда что-то изменится. Может, кто-то с бровки сообщал футболистам Локомотива о голах Порту в ворота Галатасарая? Только этим можно было объяснить инфантильность москвичей в атакующей фазе. На предматчевой пресс-конференции Юрий Семин признался, что не надеется на снисходительность соперника в сложившейся ситуации, что Локомотив самостоятельно постарается выковать такую важную выездную победу. Ну и где подтверждение слов делом? Ну и где напор, Локомотив? В итоге самый опасный момент у ворот Ферманна случился на последней минуте первого тайма. Баринов отлично просочился через двух соперников к правому углу вратарской, оттуда выдал пас во второй темп на Денисова, а тот с 11 метров сходу умудрился запустить мяч в небеса, а не в открытый дальний угол. ЗАБИЛИ НЕ ХОТЯ. НО НЕ МЫ После перерыва Семин перестроил игру и слегка освежил состав. Вместо Эдера вышел Антон Миранчук, Фарфан выдвинулся на место центрфорварда, игра стала больше напоминаться 4-3-3 без нападающего. Но безуспешно. Тедеско перевел Шальке на агрессивный стиль, немцы стали выше прессинговать и на какое-то время даже заперли москвичей на своей половине поля. Шансы забить были, но Гилерме за вторые 45 минут выручил немногим меньше, чем в предыдущей встрече против Оренбурга. Несколько раз гельзенкирхенцы жестко проваливались, теряя мяч на чужой половине поля. Миранчуки отлично доставляли мяч к чужой штрафной, но там либо его теряли, либо били издали. В одной из таких атак Ферманн отразил классный дальний выстрел Алексея. Скоростные атаки хоть как-то смотрелись. А вот позиционные Локомотиву не везло в течение всей Лиги чемпионов, но удача повернулась к команде в последней встрече. Сначала Коноплянка на 61-й минуте едва не забил в ближний угол, затем через пять минут Суат Сердар еще раз вынудил Гилерме спасти, а на 75-й минуте за гостей сыграла штанга. После розыгрыша углового последовал навес на дальнюю штангу, где Налдо скинул мяч вдоль ворот, а все тот же Сердар с метра перевел мяч не в пустые ворота, а в каркас. И пока Порту делал все, побеждая Галатасарай 3:2, для железнодорожников, Семин бросил на последние 10 минут Смолова. Ну давай Федя, решай! Ты же переходил в Локомотив ради игры в Лиге чемпионов. В итоге Федор запомнился только неточным ударом в девятку из пределов штрафной. А Локомотив в этой Лиге чемпионов запомнился разбазаренными моментами, упущенными возможностями и весьма посредственным футболом на фоне откровенных еврокубковых середняков. А, ну еще в добавленное время забил Шальке. Когда это было не нужно. От слова совсем. На 92-й минуте после удара Сердара в ближний угол с близкого расстояния на добивании четко проявил себя Шопф. Шальке Локомотив 1:0 Гол: Шопф, 90+1 Шальке: Фэрманн, Налдо, Мендиль (Баба, 16), Настасич, Стамбули, Маскарель, Голлер (Харит, 59), Сердар, Шопф, Коноплянка, Тойхерт (Кутуджу, 72). Локомотив: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Рыбус, Ал. Миранчук, Баринов, Крыховяк, Денисов, Эдер (Ан. Миранчук, 46), Фарфан (Смолов, 80). Предупреждения: Сердар, 27; Стамбули, 87 Денисов, 45+1; Хеведес, 65; Фарфан, 80