«Есть надежда»: Реакция Фетисова на решение WADA по РФ
«Есть надежда»: Реакция Фетисова на решение WADA по РФ
Немцы подвели: как «Зенит» попрощался с евровесной
Немцы подвели: как «Зенит» попрощался с евровесной
«Одно слово есть — обосрaлись»
Шарапова назвала цель на следующий год
Шарапова назвала цель на следующий год

Камбэки, пенальти, удаления: «Аякс» сыграл вничью с «Баварией» в амстердамском триллере

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов «Аякс» на своем поле принимал «Баварию». Оба коллектива досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, однако в случае победы «аяксиды» заняли бы первое место в группе. Клуб из столицы Голландии был близок к успеху, но не получилось, не фартануло.
Бавария
13' (0:1)
(1:1) Тадич Душан 61'
(2:1) Тадич Душан 82'
87' Левандовски Роберт (2:2)
(3:3) 90'
90' Коман Кингсли (2:3)
Онана Андре • Мазрауи Нуссер • Де Лихт Маттайс 40' • 67' • • Де Йонг Френки • Блинд Дэйли 63' • Ван де Бек Донни 78' ( (78') • • Тадич Душан • Нерес Давид 89' (Хунтелаар Клаас-Ян (89')
Запасные: • Шоне Лассе • Лампру Костантинос • Де Вит Дани •
• Рафинья Марсио 37' • Зюле Никлас • • Алаба Давид • Гнабри Серж 62' (Тьяго Алькантара (62') • 28' • Горетцка Леон 89' (Саншеш Ренату (89') • 71' (Коман Кингсли (71') • Левандовски Роберт • 75'
Запасные: Хуммельс Матс • Вагнер Сандро • Мартинес Хави •
12 декабря. Стадион " Арена" (Амстердам).
Несмотря на то, что баварцам было достаточно минимум ничьей, решил не проводить ротацию и повез в Амстердам самый что ни на есть основной состав. И это в каком-то смысле принесло свои плоды: немецкой команде удалось забить быстрый гол. Серж Гнабри подхватил мяч на правом фланге атаки, выдал точную проникающую передачу на Роберта Левандовски, и тот вторым касанием послал сферу в ближний угол — 0:1, как на тренировке.
Естественно, отсиживаться в обороне «Аяксу» было бессмысленно, поэтому молодые подопечные Эрика тен Хага устремились к воротам Мануэля Нойера. Хозяева оказывали определенное давление на оборонительные построения «Баварии», но до по-настоящему опасных ударов по владениям баварцев дело не доходило — до поры, до времени.
На экваторе первой половины встречи голландцы все же сумели провести качественную атаку, едва не завершившуюся взятием ворот: Донни ван де Бек оказался на ударной позиции прямо перед воротами Нойера, но 32-летний капитан мюнхенцев спас свою команду. «Йодес» продолжили владеть мячом и территорией вплоть до перерыва, но так и не смогли восстановить статус-кво перед тем, как отправились отдыхать — минимальное лидерство «Баварии» после 45 минут игры.
А вот на исходе часа игры «Аякс» все же был вознагражден за свою активность самым важным, что есть в футболе — взятием ворот соперника. После затяжной атаки Хаким Зиеш принял решение обострить игру и выполнил потрясающую по точности и красоте передачу в штрафную на ван де Бека, который прострельной передачей низом нашел на дальней штанге Душана Тадича — сербу оставалось лишь подставить ногу и поразить пустой створ ворот Нойера — 1:1, седьмой гол экс-игрока «Саутгемптона» в этом розыгрыше Лиги чемпионов.
Однако этот гол не то, что придал какие-то дополнительные силы «аяксидам», а, как показалось, только разозлил «Баварию». Спустя несколько минут после пропущенного мяча гости могли вновь выйти вперед в счете, но оказавшийся в убойнейшей позиции перед воротами Левандовски не сумел ударом головой поразить владения Андре Онана — 22-летний голкипер хозяев кончиками пальцев сумел достать сферу из угла. А буквально через минуту голландцы вовсе остались в меньшинстве: свою команду подвел Максимилиан Вобер, грубо сыгравший против .
Но смешнее другое: не прошло и десятка минут, как Томас Мюллер уравнял составы, получив прямую красную карточку за фол на Николасе Тальфико. И, как выяснилось, в подобном формате лучше себя чувствует «Аякс»: в заключительном отрезке игры хозяева заработали право на пенальти — Жером Боатенг нарушил правила в собственной штрафной на Каспере Долберге. К «точке» подошел все тот же Тадич и хладнокровно пробил в верхнюю «девятку» — 2:1. Добрый вечер, первое место?
Не тут-то было. Когда до конца основного времени поединка оставалось всего ничего, Тальяфико «решил» уравнять счет по пенальти и сфолил на Тьяго Алькантаре, за что арбитр встречи назначил в ворота хозяев 11-метровый. Стандартное положение уверенно реализовал Левандовски, разведя мяч и голкипера по разным углам — 2:2. Думаете это все? «Бавария» — нет! На последней минуте встречи замкнул прострельную передачу Алькантары и, казалось, вырвал победу для своей команды — 2:3.
Но ключевое слово — «казалось». Арбитр, учитывая все остановки, удаления, голы и пенальти, компенсировал аж 7 минут. «Аяксу» хватило и пяти: Тальфико выполнил передачу низом вдоль ворот, которую случайно «замнкул» защитник «Баварии» Никлас Зюле, в очередной раз восстановив паритет в этом потрясающем поединке — 3:3!
Как итог — сумасшедшая ничья, позволившая баварцам выйти из группы с первого места, оставив амстердамский клуб позади себя. Своих соперников по 1/8 финала Лиги чемпионов оба коллектива узнают 17 декабря: в этот день в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка.