«Лион» похоронил под снегом путёвку «Шахтёра» в плей-офф ЛЧ

Когда-то было трудно представить, что донецкий «Шахтёр» проведёт домашний матч на поле своего заклятого соперника — киевского «Динамо». Но сейчас таковы реалии. УЕФА запретил «горнякам» играть еврокубки в Харькове, где введено военное положение, и дончане перебазировались в Киев. Задача «Шахтёра» на последний тур была предельно понятна: выйти в плей-офф Лиги чемпионов и подтвердить статус сильнейшего клуба Восточной Европы. Для этого команде Пауло Фонсеки требовалось обыграть «Лион» с любым счётом. А поражение и вовсе могло оставить «горняков» без еврокубковой весны.
Шахтёр Донецк
(1:0) Мораес Джуниор 22'
65' Фекир Набиль (1:1)
Пятов АндрейМатвиенко НиколайКривцов СергейХочолава Давид 46' (Бутко Богдан (46') • Исмаили Гонсалвес • Майкон Барберан • Степаненко Тарас • Марлос Ромеро 87' (Болбат Сергей (87' 88') • Коваленко Виктор 84' (Кайоде Оларенваджу (84') • Тайсон Фреда • Мораес Джуниор
Запасные: Ракицкий Ярослав • Патрик Алан • Шевченко Алексей • Нем Веллингтон
Лопеш Антони • Денайе Джейсон • Марсело Антонио • Марсал Фернандо 8' • Тете Кенни • Тусар Люка • Ауа Уссем • Менди Ферлан • Фекир Набиль 68' 89' (Дюбуа Лео (89') • Траоре Бертран 72' (Н'Домбеле Тангай (72') • Депай Мемфис 81' (Дембеле Мусса I (81')
Запасные: Горжелен Матьё • Шейх Пап • Ндиай Уссейну • Терье Мартен
12 декабря. Стадион «Олимпийский (Киев)» (Киев).
Уже начало встречи подтвердило, что на поле будет жарко, несмотря на снегопад. Болельщики кинули на поле дымовую шашку, и стартовый свисток был задержан на пару минут. Дебют игры хозяевам не особо удался. Мяч у «шахтёров» держался слабо, явно острее были гости. На 10-й минута Фекир исполнил обводящий дальний удар — чуть мимо. Ещё через девять минут лионцы упустили стопроцентный голевой момент: Бертран выбежал один на один с Пятовым, но проиграл дуэль украинскому киперу.
"Горняки" поняли, что так продолжать опасно, и пошли вперёд. Прибрали мяч к своим ногам и реализовали классную комбинацию низом. Исмаили выдал тонкий пас-конфетку в штрафную на Джуниора Мораеса, Денайе проскользнул мимо мяча, и бразильский форвард хозяев чётко катнул снаряд в сетку (1:0).
Embed from Getty Images
Забитый гол вдохновил «Шахтёр»: «горняки» на эмоциях могли удвоить счёт. Однако «Лион» быстро вернулся в игру. На 31-й минуте Бертран Траоре в борьбе с Хочолавой обводящим ударом отправил мяч мимо створа, но мог пробить и поточнее. Вскоре Депай в контрвыпаде «ткачей» едва не поразил дальний угол. То есть преимущество донецкой команды в счёте было весьма и весьма зыбким.
В концовке тайма хозяева что-то совсем расклеились и подарили сопернику ещё два момента. «Горнякам» повезло, что Менди промахнулся кручёным ударом, а выстрел в упор Фекира отразил Пятов. Дончане всё же дотерпели и после свистка на перерыв вздохнули с облегчением.
Фонсека провёл напрашивавшуюся замену: часто ошибавшегося в первом тайме Хочолаву заменил Бутко. После перерыва «Лион» продолжил играть первым номером. На 55-й минуте мяч после удара Менди и маленького рикошета просвистел над перекладиной ворот Пятова. Но при этом и сами французы порой чудили в обороне: Мораес простил напортачивших защитников.
В середине тайма гости добились-таки своего. Фекир отличным ударом положил мяч в левую от себя девятку, и вся малина для «Шахтёра» сошла на нет (1:1).
Теперь уже время шло в пользу «Лиона», обязательный гол требовался «горнякам». На 82-й минуте Исмаили после паса Майкона вырвался один на один с Лопешем, но не смог переиграть голкипера. В самой концовке с моментами у хозяев было туговато, и гости отстояли нужную ничью.
Итак, «Шахтёр» упустил путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. По игре — вполне справедливо. На ничью «Лион» точно наиграл, и французский клуб остаётся в главном еврокубковом турнире. А дончане в качестве утешения попробуют весной свои силы в Лиге Европы.