Главные события субботы в европейском футболе

«Тоттенхэм» одержал победу над «Бёрнли» благодаря единственному голу в компенсированное время, благодаря чему продолжил погоню за «Манчестер Сити» в чемпионате Англии по футболу. Мадридский «Реал» обыграл «Райо Вальекано», а дубль Антуана Гризманна помог «Атлетико» спастись во встрече с «Вальядолидом» в Примере. «Ювентус» победил в туринском дерби благодаря реализованному Криштиану Роналду пенальти. «Бавария» забила четыре безответных мяча «Ганноверу». «Витесс» Леонида Слуцкого одержал первую победу в трёх последних матчах чемпионата Нидерландов. Англия. Спасение «Тоттенхэма» и карьеры Жезуса «Манчестер Сити» начал новую победную серию в чемпионате Англии по футболу. После того, как неделю назад подопечные Хосепа Гвардиолы уступили «Челси», они приняли у себя дома «Эвертон», у которого последний успех в Премьер-лиге датирован 24 ноября. Гости могли открыть счёт на 15-й минуте, но бразилец Ришарлисон не попал по воротам с пяти метров. За этот промах его наказал молодой соотечественник Габриэл Жезус. Болельщики «Сити» ждали его гола с августа — в этом сезоне 21-летний нападающий совсем не может похвастаться такой же отличной статисткой, что в прошлом году. Наконец, он воспользовался двойной ошибкой Йерри Мины, который сначала потерял мяч у штрафной, а затем не успел создать офсайд. Для большей уверенности в себе Жезусу было желательно не сбавлять хода, и во втором тайме он оформил дубль. Лерой Сане точно навесил на линию штрафной, и бразильский нападающий вновь оставил не у дел Мину. «Эвертон» к тому времени уже давно не блистал на поле и признал поражение, но копию второго гола Жезуса ливерпульцы создали. Доминик Калверт-Льюин отквитал один мяч, но тут же вышедший на замену Рахим Стерлинг вернул разницу в два гола. «Манчестер Сити» одержал победу со счётом 3:1 и как минимум на один день вернул себе лидерство в турнирной таблице. В воскресенье манкунианцам предстоит болеть за своих земляков из «Манчестер Юнайтед», которые отправятся в гости к «Ливерпулю». За двумя лучшими клубами сезона неустанно следует «Тоттенхэм». В матче с «Бёрнли» коллектив из Лондона едва не довольствовался первой за сезон ничьей. Маурисио Почеттино дал отдохнуть лидерам, которые вывели команду в плей-офф Лиги чемпионов, и это едва не стоило потери нескольких очков. «Бёрнли» оборонялся очень стойко, не позволяя доминировавшему на «Уэмбли» «Тоттенхэму» открыть счёт. В концовке встречи пришлось вызвать на поле всех лучших атакующих игроков, и в компенсированное время Кристиан Эриксен с подачи Харри Кейна всё-таки оформил свой первый гол в Премьер-лиге этого сезона, который заодно принёс победу родной команде. «Тоттенхэм» остался на третьем месте в турнирной таблице с отставанием в пять и три очков от коллективов повыше. Испания. Искупление «Реала» и достижение Гризманна Мадридский «Реал» быстро оправился от разгрома, учинённого ЦСКА в матче Лиги чемпионов. У себя дома «королевский клуб» принимал аутсайдера Примеры «Райо Вальекано». Перед игрой Лука Модрич показал болельщикам на «Сантьяго Бернабеу» свой «Золотой мяч», и это принесло хозяевам поля удачу. Первая же обостряющая передача у чужой штрафной привела к голу со стороны «Реала». Лукас Васкес нашёл на ударной позиции Карима Бензема, и тот открыл счёт на 13-й минуте. Подопечные Сантьяго Солари имели ещё множество моментов, чтобы сделать грядущую победу более убедительной, однако больше им так не везло. Под самый конец матча «Реал» едва не был наказан за свою расточительность — в компенсированное время Тибо Куртуа пришлось отразить два удара подряд, но он со своей задачей справился. Мадридцы одержали третью победу подряд в Ла Лиге. Но отставание от «Атлетико» сократить не удалось. Подопечные Диего Симеоне побывали в гостях у «Вальядолида», с которым в последний раз делились очками больше девяти лет назад. Только в этот раз мадридцам победа не далась легко. Антуан Гризманн провёл блестящий первый тайм, во время которого отдал голевую передачу Николе Калиничу и реализовал пенальти. Но всё преимущество «Атлетико» растерялось после перерыва. Хозяева взвинтили темп и сначала забили сами, а потом вынудили Сауля коленом отправить мяч в свои ворота. За десять минут до конца матча гости всё-таки вышли вперёд. Очередной угловой у ворот «Вальядолида» долго не завершался, пока мяч не оказался в ногах у Гризманна. Он оформил дубль и стал самым результативным легионером в истории своего клуба. На один день «Атлетико» сравнялся по очкам с «Барселоной» во главе турнирной таблицы чемпионата Испании. Италия. Победный пенальти Икарди и Роналду «Интер» после досадного вылета из Лиги чемпионов, когда борьба с «Тоттенхэмом» была проиграна из-за нехватки одного выездного гола, нашёл утешение в матче чемпионата Италии с «Удинезе». Миланцы открывали 16-й тур и принимали соперника на своём поле. Неудача в главном еврокубковом слегка подкосила подопечных Лучано Спаллетти, и аутсайдеры Серии A постарались этим воспользоваться. За весь первый тайм у ворот гостей был всего один опасный момент. Удинцы даже немного проявили характер после перерыва, но вскоре инициатива вернулась к «Интеру», только голов со стороны миланцев всё ещё не было. Проблему удалось решить с помощью арбитра. На 75-й минуте он решил проверить, была ли игра рукой в штрафной «Удинезе», хотя эпизод был давно заигран. Нарушение действительно было, и Мауро Икарди, которому до матча продлили контракт и увеличили зарплату, реализовал пенальти. «Интеру» этого хватило для победы и возвращения в борьбу за второе место. Единственным другим матчем субботы в итальянском чемпионате стало туринское дерби, проходившее на территории «Торино». Хозяева поля едва ли надеялись на победу над «Ювентусом», который за весь сезон в Серии A потерял только два очка. Тактика «Торино» с аккуратной игрой и редкими попытками потрепать нервы сопернику была практически полностью реализована, пока за 20 минут до финального свистка не случилась катастрофическая ошибка Симоне Дзадзы. Нападающий в своей штрафной отдал неаккуратный пас вратарю, и тому пришлось фолить на Марио Манджукиче. Арбитр назначил пенальти, который позволил Криштиану Роналду открыть второй десяток своих голов в чемпионате Италии. Хотя после гола инициатива перешла к «Торино», исход встречи не поменялся. «Ювентус» одержал 15-ю победу, из которых пять последних были с сухим счётом. Германия. «Бавария» возвращается в игру «Бавария» постепенно возвращает себе утраченные позиции в чемпионате Германии. Подопечные Нико Ковача в 15-м туре разгромили «Ганновер» со счётом 4:0, одержав первую в сезоне победу с разницей в четыре мяча — в прошлые сезоны мюнхенцы часто так «издевались» над соперниками. Уже на второй минуте Йозуа Киммих замкнул передачу Томаса Мюллера через себя, и после этого хозяева поля сразу перестали сопротивляться. Это привело к новым голам в исполнении Давида Алабы, Сержа Гнабри и Роберта Левандовски. «Бавария» набрала 30 очков в Бундеслиге и принялась делить вторую строчку с мёнхенгладбахской «Боруссией». Та в свою очередь сыграла вничью с «Хоффенхаймом», который довольствуется таким результатом в четвёртый раз подряд. Только если раньше команда из Зинсхайма весь сезон отличалась в каждом матче, то теперь ни сама не забила, ни сопернику не позволила это сделать. Из-за нулевой ничьей мёнхенгладбахцы отстали от дортмундской «Боруссии» на шесть очков. Прошло чуть больше двух часов, и отрыв лидирующей в Бундеслиге команды увеличился ещё на три балла. Дортмундцы уверенно обыграли на своём поле «Вердер», забив два мяча к 27-й минуте. Правда, первый гол был засчитан не сразу — у лучшего бомбардира турнира Пако Алькасера сначала зафиксировали офсайд, но после видеопросмотра выяснилось, что нарушений правил не было. Зато со взятием ворот в исполнении Марко Ройса, который отличился в десятый раз за сезон, вопросов не возникло. «Вердер» был командой, которая выглядела на порядок хуже дортмундцев, но одним голом она ответила, причём невероятно красивым. На 35-й минуте редкая атака гостей в очередной раз захлебнулась, но Макс Крузе решил на удачу пробить из-за пределов штрафной и уложил мяч точно в ворота. «Боруссия» контролировала мяч весь следующий час игрового времени и сохранила победный счёт. Франция. Единственный матч на фоне протестов Из-за уличных протестов во Франции национальный чемпионат по футболу фактически остановлен. Большинство матчей 18-го тура были перенесены на неопределённый срок, так же как и игры 17-го тура. В субботу удалось провести только одну встречу между «Реймсом» и «Страсбургом». Победу со счётом 2:1 одержали хозяева поля, за которых один мяч забил Мусса Думбия, защищавший некогда цвета «Ростова» и тульского «Арсенала». Нидерланды. Первый декабрьский успех Слуцкого «Витесс» Леонида Слуцкого на протяжении всего декабря не мог одержать победу в чемпионате Нидерландов. Но после встречи с «ВВВ-Венло», у которого успехов не было ещё дольше, подопечные российского специалиста набрали три очка. Победный счёт 2:1 удалось зафиксировать лишь за десять минут до финального свистка. В составе команды из Арнема отличились Мартин Эдегор, права на которого принадлежат «Реалу», и отдававший ему голевую передачу Уссама Дарфалу.