Пловец из Обнинска доплыл до золота на чемпионате мира

15 декабря сборная России выиграла мужскую комбинированную эстафету 4х50 метров на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходит в китайском Ханчжоу. Обладателями золотых медалей стали Климент Колесников, Олег Костин, Евгений Рылов и Михаил Вековищев. Они показали результат 1 минута 30,54 секунды, опередив команды США (1.30,90) и Бразилии (1.31,49). Фото Всероссийской федерации плавания «Сегодня эта победа была очень важна для нас. Во всех эстафетах здесь мы были вторые, третьи, сегодня удалось завоевать золото и наконец-то обогнать американцев. Впрочем, о том, что это переломный момент, пока рано говорить. Надо посмотреть, что произойдет на длинной воде, но начало положено», – цитирует сайт Всероссийской федерации плавания Евгения Рылова. Для представителя Обнинска Михаила Вековищева это уже вторая медаль, завоеванная на чемпионате мира. 14 декабря в эстафете 4х200 метров вольным стилем Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Иван Гирев и Александр Красных завоевали серебряные медали, установив рекорд Европы и мира. Первое место, опередив Россию на 0,03 секунды, заняла сборная Бразилии. Еще один представитель обнинской школы плавания Сергей Фесиков стал обладателем серебряной медали 11 декабря, в первый день чемпионата мира. Вместе с Владиславом Гриневым, Владимиром Морозовым и Климентом Колесниковым он показал второй результат в эстафете 4х100 метров вольным стилем, установив при этом новый рекорд России и Европы. 14 декабря Колесников и Фесиков вновь стали серебряными призерами по результатам предварительных заплывов в кролевых эстафетах 4х50 метров.