Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче обыграл «Липецк»

Вчера, 15 декабря, в первом матче 6-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» принимал на площадке родного спорткомплекса «Политех» ВК «Липецк» из Липецкой области и одержал победу – 3:0. В стартовой шестёрке курянок главный тренер Юрий Токарев выпустил на площадку Марию Навратилову, Жанну Каськову, Анастасию Кононович, Екатерину Булатову, Викторию Иванову и Екатерину Тимошкову. Как обычно, в игре были задействованы два игрока-либеро Галина Чернышова и Анастасия Пестова, а по ходу встречи Марию Навратилову дважды заменяла Анна Вахтурова. В начале первого сета «ЮЗГУ-Атом» вырвался вперёд – 3:0, но гости тут же быстро догнали наших – 3:3. Затем 4:3 в нашу пользу быстро превратились в 4:5, однако курские девчата набрали пять очков подряд – 9:5 и после этого стали уверенно наращивать преимущество, доведя его в итоге к концу партии до 25:15. Во второй партии до счёта 9:9 протекала равная борьба, однако затем вперёд вышли липецкие волейболистки – 10:13. И тут «ЮЗГУ-Атом» набрал 11 очков подряд – 21:13, но затем позволил себе расконцентрироваться, чем не преминули воспользоваться соперницы – 22:17. Но после 30-секундного «тайм-аута», взятого Юрием Токаревым, курянки довели партию до победы – 25:20. В третьей партии первое очко заработали гости после точного атакующего удара Валентины Самариной – 0:1, и до счёта 2:2 игра была равной. После этого шесть очков кряду выиграли наши волейболистки – 8:2, продолжая уверенно наращивать перевес, - 10:3, 18:10, 21:12 и в итоге победили – 25:17 и 3:0. В других парах 6-го тура первые встречи вчера завершились так: «Приморочка» (Владивосток) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 1:3 (25:16, 21:25, 22:25, 21:25), «Импульс» (Волгодонск) – «Луч» (Москва) - 3:0 (25:23, 25:15, 25:20), «Динамо-Казань-УОР» (Казань) – «Олимп» (Новосибирская область) - 0:3 (21:25, 23:25, 19:25), «Северянка» (Череповец) – «Тулица» (Тула) - 3:0 (25:16, 25:20, 25:20). Сегодня в повторном матче во Владивостоке «Приморочка» взяла реванш за вчерашнее поражение - 3:1 (25:23, 25:27, 25:22, 30:28). В остальных парах повторные игры также пройдут сегодня, но позже. Начала матча «ЮЗГУ-Атом» - ВК «Липецк» в спорткомплексе «Политех» - в 17.00. Олег Столбецов Фото: Сообщество ВК «ЮЗГУ-Атом»