Семериков выиграл этап КМ в Херенвене на дистанции 5000 м

Российский конькобежец Данила Семериков стал победителем на дистанции 5000 м на четвёртом этапе Кубка мира в Херенвене (Нидерланды). Россиянин в борьбе за победу опередил хозяев трека – Патрика Руста и многократного олимпийского чемпиона Свена Крамера, а также установил рекорд катка «Тиалф». Два других россиянина также попали в десятку сильнейших: Александр Румянцев стал шестым, Сергей Трофимов занял седьмое место. На дистанции 3000 м победу одержала голландка Антойнетте де Йонг, серебряным призёром соревнований стала канадка Изабелле Вайдеман, третье место заняла чешская конькобежка Мартина Сабликова. Лучшей среди россиянок стала бронзовый призёр Олимпийских игр Наталья Воронина, она показала пятый результат. В десятку лучших также вошла ещё одна представительница России – Евгения Лаленкова (10-е место). Конькобежный спорт. Кубок мира. Четвёртый этап. Херенвен, Нидерланды Мужчины. 5000 м. Дивизион А 1. Данила Семериков (Россия) – 6.08,96 (рекорд катка). 2. Патрик Руст (Нидерланды) — +0,86. 3. Свен Крамер (Нидерланды) — +1,65… 6. Александр Румянцев (Россия) — +4,26. 7. Сергей Трофимов (Россия) — +5,70. Женщины. 3000 м. Дивизион А 1. Антойнетте де Йонг (Нидерланды) – 3.59,41. 2. Изабелле Вайдеман (Канада) — +0,71. 3. Мартина Сабликова (Чехия) – +0,91… 5. Наталья Воронина (Россия) — +2,00… 10. Евгения Лаленкова (Россия) — +5,14. 12. Елена Сохрякова (Россия) — +6,63.