Курские рапиристы Инна Дериглазова и Дмитрий Жеребченко стали чемпионами мира среди военнослужащих в командных соревнованиях

Воспитанница курчатовской школы фехтования олимпийская чемпионка Инна Дериглазова вслед за золотой медалью чемпионата мира по фехтованию среди военнослужащих во французском городе Нанси, завоёванной ею в личных соревнованиях рапиристок, добавила в свою коллекцию высшую награду и в командном турнире. Как сообщил официальный сайт Федерации фехтования России, вместе с нашей землячкой — представительницей Курской области — на верхнюю ступень пьедестала почёта в составе команды рапиристок также поднялись москвичка Яна Алборова, Аделина Загидуллина из Уфы и Аида Шанаева из Владикавказа. Россиянки были посеяны под первым номером, поэтому начали соревнования с полуфинала, где встретились со сборной Германии. Первый круг прошёл в равной борьбе – 13:13, а в четвёртом бою Загидуллина, обыграв Ким Киршен – 7:3, обозначила преимущество сборной России – 20:16. Больше наша команда не позволила соперницам выровнять ситуацию и в итоге победила – 45:37. В финальной встрече с фехтовальщицами Польши, взявшей верх в полуфинале над француженками — 45:35, борьбы не получилось. Уже после первого круга россиянки повели – 15:5, в дальнейшем контролировали ход встречи и, победив – 45:30, завоевали золотые медали. «Бронза» - у команды Франции, победившей в матче за 3-е место сборную Германии — 45:22. А последнюю, седьмую золотую медаль принесла российской мужская команда рапиристов, за которую выступал и ещё один уроженец Курчатова и воспитанник местной фехтовальной школы Дмитрий Жеребченко, ныне живущий в Подмосковье. Вместе с нашим земляком на высшую ступень пьедестала почёта, по информации того же сайта ФФР, поднялись Тимур Арсланов из Уфы, его земляк Тимур Сафин и москвич Алексей Черемисинов. В полуфинале наш мужской квартет, как и женский, встретился со сборной Германии и, легко обыграв её – 45:23, вышел в финал турнира, россиян ждала сборная Франции, одолевшая в полуфинале итальянцев — 45:28. где встретились с французами. Тон этой встрече задал Черемисинов, обыгравший Максима Поти – 5:2. После четырех боев наши фехтовальщики вели шесть уколов – 20:14. Затем Поти подтянул хозяев – 8:5 в поединке с Арслановым, и счёт стал 25:22 в пользу сборной России. На это ответили Тимур Сафин (5:0 - с Энцо Лефором) и сам Арсланов (5:4 - с Александром Сидо). Лефор, поймавший кураж в бою с Черемисиновым и выигравший его – 11:5, попытался переломить ход встречи. Но Сафин в последнем бою взял верх над Поти – 5:3, установив победный для сборной России результат – 45:40. «Бронза» досталась сборной Италии, взявшей верх в поединке за третье место над немцами — 45:42. До этого в личном турнире рапиристов Дмитрий Жеребченко, победив в 1/16 финала канадца Фила Мак-Калли — 15:2, уступил затем в 1/8 финала итальянцу Гийому Бьянки — 14:15. А чемпионом стал другой россиянин Тимур Сафин, победивший в полуфинале Тимура Арсланова — 15:10 и одолевший в финале немца Бенджамина Кляйбринка — 15:9. У Арсланова — бронзовая медаль. Всего на чемпионате мира среди военнослужащих в Нанси россияне завоевали семь золотых медалей - больше, чем все остальные команды вместе взятые. Олег Столбецов Фото: сайт Федерации фехтования России

Курские рапиристы Инна Дериглазова и Дмитрий Жеребченко стали чемпионами мира среди военнослужащих в командных соревнованиях