Драка Овечкина в матче с «Питтсбургом». Он кричал на Кросби и сломал клюшку

Таким капитана «Вашингтона» мы не видели очень давно. Противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона» — одно из самых ярких в современной НХЛ. Александр Овечкин против Сидни Кросби, постоянные зарубы как в «регулярке», так и в плей-офф, казавшееся вечным доминирование «Питтсбурга» и, наконец, победа «Вашингтона» в Кубке Стэнли в этом году. От их встреч всегда ждёшь чего-то эдакого, что выходит за рамки обычного хоккейного матча. Как всегда, сегодня команды полностью оправдали эти надежды. Это третья игра «Вашингтона» и «Питтсбурга» в сезоне, в первой были сильнее «пингвины» (7:6 ОТ), вторая осталась за «столичными» (2:1). Сейчас непримиримые соперники находятся в полярных ситуациях – «Вашингтон» комфортно расположился на первом месте в дивизионе, в то время как «Питтсбург» балансирует на грани плей-офф и далёк от той команды, которая пару лет назад рвала всех подряд. Кросби и Овечкин чуть не подрались Для Тома Уилсона этот матч стал первым в сезоне против «Питтсбурга». Во втором раунде прошлого плей-офф главный тафгай «Вашингтона» был дисквалифицирован за жёсткий удар на Астон-Ризе, которым он сломал тому челюсть. Тогда Джейми Олексяк пытался заступиться за партнёра, но Уилсон не стал ввязываться в драку, что позже спровоцировали язвительные комментарии генменджера «Питтсбурга» Джима Рутерфорда: «Уилсон дал дёру от Олексяка, и подъехал к нему сказать пару слов только тогда, когда подъехали судьи». С тех пор Уилсон был дисквалифицирован ещё один раз, и надолго, пропустив первые битвы с «Питтсбургом». Сегодня он в первой же смене поехал доказывать, что не боится Олексяка и парой точных ударов послал его в нокдаун. Олексяк сначала вернулся на скамейку, но затем ушёл в раздевалку и больше на льду не появлялся, «Питтсбург» остался с пятью защитниками. «Мы не любим их, они – нас» — говорил Уилсон перед игрой. Мы знаем, Том, мы знаем. Эмоции забурлили, и два капитана стали орать друг на друга. Овечкин в запале пытался вызвать Кросби на бой, а в конце кричал: «Что тебе надо? Вали на скамейку!». Кросби после матча ответил: «Он начал на меня орать, не знаю, чего он добивался. Я собирался играть в хоккей, а не ругаться с ним». Через пару минут Овечкин всё-таки ввязался в драку и пару раз заехал кулаком по лицу Криса Летанга. Перчатки в этот раз никто не сбрасывал, и оба игрока присели на две минуты за грубость. Выполнив программу минимум по взаимному обмену любезностями, команды принялись играть. Нет, сокрушительных хитов хватало и после, но они уже были лишь дополнением к предельно напряжённой игре, от которой захватывало дух. «Питтсбург» был заряжен на действующего чемпиона, ну а «Вашингтон» уже давно показывает великолепный хоккей. Даже без голов было на что посмотреть: «Питтсбург» прессинговал, «Вашингтон» отвечал быстрыми атаками, Малкин играл на кураже. Удаления с обеих сторон поначалу ни к чему не приводили, хотя их было достаточно, но стоило Ларсу Эллеру открыть счёт, как «Питтсбург» не замедлил ответить. Казалось, Малкин будет бросать от синей линии, но вместо этого он сделал передачу на затаившегося Кросби. Капитан «Питтсбурга» эффектно подправил шайбу коньком. На этом он не закончил, и за минуту до второго перерыва в куче-мале перед Холтби его звено забило ещё один гол. Сначала его записали на Кросби, но чуть позже переписали на Брайана Раста. Прощай, рекордная серия и сломанная от злости клюшка Овечкин мог повторить личный рекорд, который установил в дебютном сезоне, если бы забил гол в седьмом матче подряд. Лучший снайпер НХЛ в последних шести играх забил 10 голов, включая два хет-трика, а очки набирал целых 14 матчей кряду – это был его личный рекорд. Как ни старался капитан «Вашингтона», обе серии подошли к концу. «Вашингтон» не раз мог сравнять счёт – дважды Мюррей пропускал шайбу между щитков, и она скакала по ленточке, но оба раза защитники вытаскивали её с линии ворот. Времени на спасение становилось всё меньше, и в последнюю минуту Овечкин обрушил град бросков на Мэтта Мюррея, один раз попал в штангу, но удача отвернулась от капитана «Вашингтона». Кажется, не стоило Овечкину злить Кросби, «Вашингтону» и его капитану это в итоге вышло боком.