Забелинская выиграла вторую рейтинговую гонку под флагом Узбекистана

ТАШКЕНТ, 20 дек – РИА Новости. Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе в составе сборной России Ольга Забелинская под флагом Узбекистана победила в групповой гонке Track Cycling Challenge в Швейцарии, сообщается в четверг на сайте Национального олимпийского комитета Узбекистана. Спортсменка заняла первое место с результатом 48 баллов, опередив ирландку Лидию Бойлан (46 очков). Тройку призеров замкнула итальянка Елена Чеккини (44). Это вторая медаль высшей пробы, которую завоевала Забелинская под флагом Узбекистана. В октябре она стала первой на турнире Chrono des Nations во Франции. "Данные соревнования предоставляют рейтинговые балы спортсменам для участия в 32-х летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио", - сообщается на сайте НОК Узбекистана. Летом Забелинская сменила спортивное гражданство с российского на узбекистанское, но по условиям "карантина" не может выступать за новую сборную на чемпионатах мира 2018 и 2019 годов. Также Забелинская была заявлена для участия в Азиатских играх в Джакарте, но ее сняли с групповой гонки, хотя спортсменка была аккредитована и даже получила стартовый номер. Позднее Забелинская обратилась в CAS, который не удовлетворил ее апелляцию на это решение.