Курское «Динамо» в Евролиге победило турецкий «Хатай»

Вчера, 19 декабря, в матче 7-го тура группового раунда женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» на площадке родного спортивного комплекса принимало турецкий «Хатай» из города Антакья и, одержав победу со счётом 85:71, завершило первый круг без единого поражения в роли единоличного лидера своей группы В. В стартовой пятёрке «Динамо» Лукас Мондело выпустил на площадку проверенных бойцов Соню Петрович, Эпифанию Принц, Анну Круз, Бреанну Стюарт и Тину Чарльз. В составе «Хатая» вместе с турецкими игроками выступают американки Куртни Пэрис (она — капитан команды) и Глори Джонсон, а также белоруска Екатерина Сницына, ставшая в этой игре самой заметной и самой результативной в своей команде. Счёт лишь на 85-й секунде дальним броском открыла Бреанна Стюарт, а через 37 секунд она увеличила разрыв вдвое — 6:0, забросив с игры и реализовав заработанный при этом штрафной. После того, как Екатерина Сницына принесла первые очки «Хатаю» - 6:2, Эпифания Принц двухочковым броском и Соня Петрович попаданием из-за шестиметровой дуги довели счёт до 11:2, и главному тренеру гостей, греческому специалисту Айкатерини Чадзиткай пришлось уже на 4-й минуте брать «тайм-аут». Но на 7-й минуте после очередного попадания Бреанны Стюарт перевес «Динамо» достиг 15 очков — 21:6. Концовка четверти осталась за «Хатаем» - 3:10, и первый период завершился со счётом 24:16 в пользу курянок. Во второй четверти гости не только старались не отпускать хозяек паркета далеко, но и пытались догнать нашу команду. На 13-й минуте Глори Джонсон, дважды попав по кольцу с линии штрафных, сократила разрыв до четырёх очков — 27:23, а на 15-й она же двумя попаданиями уже с игры приблизила «Хатай» к нашей команде на расстояние всего в два очка — 31:29. Но когда на 17-й минуте забила Стюарт - 33:29, наставница гостей снова собрала своих подопечных на совещание. После «тайм-аута» Куртни Пэрис ответила «взаимностью» - 33:31, а на 18-й минуте Соня Петрович забила «трёху» - 36:31, а после ответного двухочкового попадания Мерве Айдин — 36:33, последовала ещё одна динамовская «трёха» от Эпифании Принц — 39:33 и бросок Сони Петрович ценой в два очка на 19-й минуте — 41:33. Комфортного перевеса к большому перерыву курянок на 20-й минуте лишили Глори Джонсон и Екатерина Сницына, забросившая из-за дуги за секунду до сирены, - 41:38. Последний раз в матче турецкий клуб отставал от «Динамо» на три очка на 23-й минуте — 45:42, а затем наша команда начала уходить в отрыв. После того, как на 25-й минуте счёт стал 55:48, хозяйки паркета сделали рывок — 9:0, и после одного реализованного Мартой Ксаргай штрафного броска из двух на 30-й минуте на табло загорелись цифры 64:48. Но под занавес третьей четверти Хинд Бен Абделкадер забросила издали, и заключительная четверть началась при счёте 64:51. На 32-й минуте Бреанна Стюарт довела перевес нашей команды до максимальных по ходу этого поединка 19 очков — 70:51, после чего стало окончательно ясно, что «Динамо» победу не упустит. Так оно и вышло: наша команда выиграла матч — 85:71 и, набрав в 7 встречах 14 очков из 14 возможных, завершила первый круг на первом месте в группе В. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Динамо» - Бреанна Стюарт (24 очка + 10 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Соня Петрович (14+2+2), Марта Ксаргай (12+4+3) и Тина Чарльз (11+4+2), у «Хатая» - Екатерина Сницына (18+3+3), Куртни Пэрис (16+9+6), Мерве Айдин (14+2+3) и Хинд Бен Абделкадер (13+3+6). Второй круг стартует 9 января 2019 года, и в этот день подопечные Лукаса Мондело в матче 8-го тура примут главного возмутителя спокойствия в нынешней Евролиге — рижский «ТТТ» из Латвии. Начало матча — в 19.00. Олег Столбецов Фото: сайт БК «Динамо» (Курск)

Курское «Динамо» в Евролиге победило турецкий «Хатай»