Лено Бернд • Мэйтленд-Найлс Эйнсли • Папастатопулос Сократис 41' • Монреаль Начо 37' ( (37') • Колашинац Сеад • Гендузи Маттео 59' • Эльнени Мохамед 59' ( (59') • Джака Гранит • Озил Месут • 78' (Айуоби Алекс (78') • Обамеянг Пьер-Эмерик
Запасные: Чех Петр • Ремзи Аарон • • Сака Букайо
• Бардсли Филипп 83' ( (83') • • Тарковски Джеймс • Ми  60' • Тэйлор Чарли • Хендрик Джефф • Корк Джек 60' • 90' • Барнс Эшли 36' 77' ( (77') • 47' 77' (Выдра Матей (77')
Запасные: • Гибсон Бен • Макнил Дуайт
22 декабря. Стадион (Лондон).
С августа «Арсенал» не знал горечи поражений, но в средине декабря команда Унаи Эмери проиграла подряд два матча — «Саутгемптону» в Премьер-лиге и «Тоттенхэму» в Кубке лиги. Вернуться на удачную полосу «канониры» рассчитывали в субботней домашней игре восемнадцатого тура чемпионата против «Бёрнли». «Бордовые» подошли к поединку не в лучшей форме и располагались в зоне вылета, поэтому интригой на «Эмирейтс» не пахло.
Embed from Getty Images
Проблемы «Арсенала» в оборонительной линии никуда не делись. Эйнсли Мэйтленд-Найлс вынужденно действовал на правом фланге защиты, а Начо Монреаль — в центре. Также следовало отметить появление в центральной части поля Мохамеда Эльнени и выход Месута Озила, чьи дни на «Эмирейтс», если верить слухам, сочтены. Унаи Эмери решил сыграть с двумя нападающими. С первых минут на поле вышли как Пьер-Эмерик Обамеянг, так и Александр Ляказетт.
На стартовых минутах команды обменялись опасными моментами. Сначала Эйнсли Мэйтленд-Найлс подключился к атаке, вбежал в штрафную площадь и нанёс удар в дальний угол, однако Джо Харт в этом эпизоде сыграл надёжно. А затем Эшли Вествуд пробивал по воротам с близкой дистанции, и своё мастерство в рамке ворот теперь пришлось демонстрировать Бернду Лено. Повести в счёте «Арсеналу» удалось на четырнадцатой минуте. Месут Озил с линии штрафной площади исполнил фирменный заброс к левому углу вратарской площадки, Сеад Колашинац переправил мяч назад в центр, а Пьер-Эмерик Обамеянг метров с восьми-девяти отправил игровой снаряд по назначению.
После пропущенного гола «Бёрнли» пришлось перестраиваться. Подопечные Шона Дайча стали больше времени проводить с мячом, благо «Арсенал» против такого сценария развития событий не возражал, рассчитывая найти свободную зону в контратаке. Неприятным моментом для лондонцев стала очередная кадровая проблема в защите. Начо Монреаль, судя по всему, получил травму, поскольку уже на тридцать седьмой минуте вместо испанца на поле появился Штефан Лихтштайнер.
Вскоре после перерыва команда Унаи Эмери организовала второй гол и упрочила своё преимущество. В завершении стремительной атаки Александр Ляказетт сделал передачу направо в штрафную площадь на Пьера-Эмерика Обамеянга, тот подработал мяч и нанёс отличный удар в ближний верхний угол! Надо отдать должное «Бёрнли». Несмотря на сложную ситуацию, подопечные Шона Дайча не сдавались и на экваторе второго тайма смогли возродить интригу. После длинного заброса мяч «застрял» в штрафной площади «канониров», несколько ударов были блокированы, пока после удачного отскока точный удар с близкой дистанции не исполнил Эшли Барнс.
"Бордовые" воодушевились, но хозяева поля не позволяли гостям владеть инициативой. «Канониры» старались держать мяч у себя и за счёт этого контролировать происходящее на футбольном поле. В компенсированное время подопечные Унаи Эмери поставили точку, проведя третий гол. Алекс Айуоби разогнал атаку лондонской команды по центру, а чуть позже сам же и завершил наступление посредством точного удара из пределов вратарской площади.
Итоговый счёт — 3:1. «Арсенал» обыграл «Бёрнли» и вернулся на победный путь. Впереди Boxing Day.