«Бавария» одержала пятую победу кряду в Бундеслиге и продолжает погоню за «Боруссией» Дортмунд

В матче 17-го тура Бундеслиги «Айнтрахт» на «Комерцбанк-Арене» уступил «Баварии». Мюнхенцы одержали пятую победу кряду в чемпионате.
Айнтрахт Фр Бавария
35' (0:1)
79' Рибери Франк (0:2)
89' Рафинья Марсио (0:3)
Трапп Кевин • Сальседо Карлос • • Н'Дика Эван • Да Коста Данни • Виллемс Джетро • Фернандеш Желсон 37' 69' ( (69') • • Гачинович Мийат 43' (Де Гузман Джонатан (43' 66') • Халлер Себастьен •
Запасные: Русс Марко • Хргота Бранимир • Тавата Талеб •
• Рафинья Марсио • Зюле Никлас • • Алаба Давид 76' • • Мартинес Хави • 90' (Вагнер Сандро (90') • Тьяго Алькантара • Рибери Франк • 90' (Шабани Меритан (90')
Запасные: • Коман Кингсли • Май Ларс-Лукас
22 декабря. Стадион «Коммерцбанк-Арена» (Франкфурт).
Мюнхенская «Бавария» продолжает погоню за лидером чемпионата — дортмундской «Боруссией». Перед отчетным туром «шмели» лидировали с 6-очковым отрывом, но уже успели одержать победу над «Боруссией» Мёнхенгладбах, увеличив преимущество до 9 очков. «Баварии» ничего не оставалось, кроме как побеждать, чтобы завершить 2018 год на позитивной ноте, если таковым можно считать подобное положение мюнхенцев.
Embed from Getty Images
В прошлом туре «Бавария» дома вымучила победу над «РБ Лейпцигом» (1:0), забив единственный мяч в концовке встречи благодаря усилиям Франка Рибери. Та победа стала четвертой кряду в Бундеслиге для команды , но их ожидало тяжелейшее испытание на «Коммерцбанк-Арене», некогда родной для нынешнего наставника «Баварии». Именно из «Айнтрахта» Нико Ковач переехал в Мюнхен минувшим летом. В самом начале сезона он уже сыграл против своих бывших — в матче за Суперкубок Германии, в котором баварцы жестоко били соперника — 5:0.
В отчетной встрече «Бавария» испытывала серьезные кадровые сложности, не смогли принять участие в матче целый ряд футболистов. По-прежнему травмированы , , Серж Гнабри, Леон Горетцка, дисквалифицирован Ренату Саншеш. Много футболистов отсутствовало и у Ади Хюттер, среди которых — Анте Ребич.
Начало матча осталось полностью за «Айнтрахтом», хозяева были максимально заряжены на быструю игру, неустанно атаковали и уже к 10-й минуте создали три прекраснейших шанса для гола. Всякий раз франкфуртцы угрожали с правого края, прорываясь туда через центральную зону. Крайне активно выглядела вся группа атаки — Лука Йович, Себастьен Халлер, Данни Да Коста. Защитники «Баварии» с трудом поспевали за юркими и техничными оппонентами, неоднократно приходилось вступать в игру Мануэлю Нойеру.
Лишь к середине тайма гости сумели выровнять игру и постепенно завладеть преимуществом. «Айнтрахт» перестал столь оголтело лететь вперед, будучи вынужденным сдерживать соперника. Самый верный шанс отличиться мюнхенцы упустили на 13-й минуте, после углового. Два фантастических спасения сотворил , сперва отбивший удар в упор от Хави Мартинеса, а затем и добивание от Томаса Мюллера. Пронесло хозяев, однако избежать пропущенного мяча им так и не удалось. На 34-й минуте баварцы провели симпатичную комбинацию, в результате которой Рибери забил после передачи Роберта Левандовского.
Поведя в счете, «Бавария» заиграла еще уверенней, а «Айнтрахт», напротив, совсем поник. Проблем хозяевам добавила и травма, случившаяся под занавес тайма — вместо Мийата Гачиновича вышел Джонатан Де Гузман. За минуту до свистка «Франкфурт» снова отскочил — Мюллер сотряс перекладину ударом головой. Игра команды из Франкфурта совершенно разладилась, ничего не изменилось и после перерыва. Гости полностью контролировали происходящее на поле, а у ворот Нойера футболисты «Айнтрахта» появлялись крайне редко. Столь ощутимое преимущество мюнхенцев привело и ко второму голу, снова за авторством Рибери. Неудержимый француз отыгрался с Джошуа Киммихом и уложил мяч в ближний угол, без шансов для Траппа. Хозяева сыграли совсем безвольно, так и не сумев переломить игру хотя бы на некоторый период времени. На самых последних минутах и третий мяч влетел в ворота франкфуртцев, курьезный гол забил Рафинья, перебросив мяч через голкипера. Очень уверенно баварцы довели дело до победы, снова сократив отставание от «Боруссии» Дортмунд на 6 очков.