"Милан" прервал пятиматчевую безвыигрышную серию, добыв волевую победу над СПАЛом

В матче 19-го тура Серии А "Милан" на "Сан-Сиро" обыграл СПАЛ. Команда Дженнаро Гаттузо сократила отставание от четвертого места на одно очко. Протокол игры Милан СПАЛ 2013 13' Петанья Андреа (0:1) (1:1) Кастильехо Самуэль 16' (2:1) Игуаин Гонсало 64' Доннарумма Джанлуиджи • Абате Игнасио 62' (Калабрия Давиде ( 62') • Сапата Кристиан 73' • Романьоли Алессио • Родригес Рикардо • Кесси Франк • Бакайоко Тьемуа • Чалханоглу Хакан • Сусо Хесус 79' 89' • Игуаин Гонсало 82' (Борини Фабио ( 82') • Кастильехо Самуэль 56' 62' (Кутроне Патрик ( 62') Запасные: Рейна Пепе • Монтоливо Риккардо • Конти Андреа • Бертолаччи Андреа • Мусаккио Матео • Доннарумма Антонио • Лашальт Диего • Маури Хосе • Цаджу Франк Гомис Альфред • Ционек Тьяго • Фелипе Диас • Бонифаци Кевин • Дикманн Лоренцо 46' (Викари Франческо ( 46') • Миссироли Симоне • Скьяттарелла Паскуале 70' 73' (Вальдифиори Мирко ( 73') • Куртич Ясмин 51' • Коста Филиппо 53' (Фарес Мохамед ( 53') • Петанья Андреа • Антенуччи Мирко Запасные: Флоккари Сержио • Палоски Альберто • Вивиани Федерико • Валоти Матиа • Мончини Габриэле • Полуцци Джакомо • Шимич Лоренцо • Луис Эвертон • Ми­лин­ко­вич-Са­вич Ваня 29 декабря. Стадион "Сан-Сиро" (Милан). В последнем матче на "Сан-Сиро" в 2018 году сыграли две команды, не знавшие вкуса побед на протяжении долгого времени. До матча текущего тура "Милан" не выигрывал на протяжении пяти встреч (с учетом Лиги Европы), а серия СПАЛа и вовсе насчитывала десять матчей. Над Дженнаро Гаттузо сгустились тучи, хотя руководство "россонери" и отрицает возможное увольнение 40-летнего специалиста. Его команда располагалась на 8-м месте, от заветной четвертой строчки, на которой пребывает "Лацио", ее отделяло четыре очка. Не так страшно, и в случае победы отставание от римлян могло сократиться до одного. Embed from Getty Images Начало встречи выдалось крайне неудачным для хозяев – уже на 13-й минуте СПАЛ вышел вперед. Автором гола стал Андреа Петанья, но большую роль в забитом мяче сыграл рикошет от Алессио Романьоли. Нападающий феррарцев обработал длинную передачу от партнера и пробил в дальний угол, но подставленная нога Романьоли задала сложнейшую траекторию, и Джанлуиджи Доннарумма ничем не сумел помочь. Гол совершенно не вытекал из картины игры, ведь преимуществом все-таки владел "Милан". Недолго неприятные для публики на "Сан-Сиро" цифры весели на табло – уже через три минуты Самуэль Кастильехло счет сравнял, выполнив отменный удар в "девятку". Очень грубо ошибся защитник гостей Филиппо Коста, решивший вынести мяч через свою же штрафную площадь. Сделал он это очень неудачно, подарив мяч сопернику. Наставник команды Леонардо Семпличи был вне себя от ярости, дарить такие моменты – непозволительная роскошь. Embed from Getty Images Весь тайм миланская команда активно шла вперед, создавала многочисленные моменты и искала свой шанс. Давление нарастало, СПАЛ не без труда отбивался, но игрокам "россонери" не хватало конкретного завершающего действия. Незаметным был Гонсало Игуаин, отличавшийся лишь эмоциональными жестами и явным выражением недовольства. Аргентинский бомбардир все же сказал свое слово в этой встрече, забив гол на 64-й минуте. В голевом эпизоде Гонсало проявил хладнокровие после скидки от Хакана Чалханоглу, выждав правильный момент для удара из вратарской зоны. Он не мог отличиться на протяжении девяти предыдущих матчей, поэтому забитый мяч отпраздновал крайне эмоционально. Буквально перед забитым мячом Дженнаро Гаттузо произвел двойную замену – на поле вышли Давиде Калабрия и Патрик Кутроне. Два свежих игрока вышли и у "бьянкодзурри", но заметно повлиять на происходящее на поле им не удалось. Гости были близки к голу на 78-й минуте, когда Тьяго Ционек головой пробил после подачи с угловой отметки. Мяч пролетел близ дальней штанги, едва ли не опаснейший момент СПАЛа за всю вторую половину матча. Embed from Getty Images Еще один шанс отличиться упустил Петанья на 85-й минуте, его удар вновь завершился рикошетом от Романьоли, однако на сей раз мяч улетел на угловой. В целом хозяева довольно уверенно удерживали лидерство в счете, но неприятное событие все же случилось – в самой концовке встречи удаление заработал Сусо. Испанец получил вторую желтую карточку за грубое действие в середине поля, за что получит дисквалификацию. В меньшинстве миланцам стало заметно сложнее, хотя времени оставалось совсем немного. Важнейший сэйв совершил Доннарумма уже в компенсированное время, парировав плотный удар Мохамеда Фареса головой с близкого расстояния. Победа все же была одержана, причем волевая. Всего одно очко теперь отделяет "Милан" от четвертого места, впереди нас ждет огненная борьба за места в Лиге чемпионов. Денис Попович