МЧМ-2019. Россия — Словакия — 8:3, обзор матча, видео, 3 января

Россия отомстила за Казахстан и вышла в полуфинале на США.
Ещё вчера Словакия казалась подарком. Подарком, который подопечные Валерия Брагина заслужили своей игрой, четырьмя победами из четырёх и первым местом в группе. Обыграть канадцев и не получить за это какой-либо бонус, было бы несправедливо. Вот только парад сенсаций в первых четвертьфинальных матчах заставил лишний раз перестраховываться в своих прогнозах. После того как турнир покинули шведы и хозяева турнира канадцы, рассуждать о том, кто фаворит, а кто аутсайдер, было уже как-то неудобно.
Опасаться этих словаков, которые в Ванкувере обыгрывали только Казахстан, стоило вовсе не из-за личностей. Звёзд первой величины в их составе нет, с какой стороны ни посмотри. Даже капитан команды Мартин Фегервары, играющий в Швеции и задрафтованный «Вашингтон», на эту роль не тянет. Сильны словаки командой и тем, что когда-то уже доставляли россиянам проблемы в четвертьфинале чемпионата мира. Было это, правда, на юниорском уровне и не где-то за океаном, а в словацком Попраде.
Полтора года назад сборные России и Словакии 1999 года рождения уже сталкивались лбами на первой стадии плей-офф. Причём у наших соперников состав за это время почти не изменился. Все лидеры на месте, и даже лучший бомбардир один и тот же — . А вот сборная России, проигрывавшая к началу третьего периода со счётом 1:2, изменилась до неузнаваемости. Из команды Сергея Голубовича в «молодёжку» Валерий Брагин взял всего пять человек, среди которых почти не играющий и заявленный в последний момент .
Шашков, кстати, не потерял место в составе после полного выздоровления . Сибиряк своей боевитостью и двумя передачами в матче со Швейцарией заслужил место в составе. Вышел он в четвёртом звене, сместив Кирилла Марченко на позицию тринадцатого нападающего. Коваленко, в свою очередь, вернулся в тройку к Шэну и Старкову. Ну а место в воротах вполне ожидаемо занял . Выиграть конкуренцию у  ему помогли победы над чехами и канадцами, в матчах с которыми вратарь системы «Сочи» пропускал строго по одной шайбе.
На том самом юниорском чемпионате мира в Попраде нашу команду спасали и . Первый до Ванкувера не доехал, покинув расположение «молодёжки» с таинственной травмой, а вот Слепец оказался на месте. Тогда он забросил победную шайбу в овертайме. На этот раз таких подвигов от «железнодорожника» просто не потребовалось. Россияне забросили не одну быструю шайбу, а две и даже три. После такого Эрнесту Бокрошу оставалось лишь брать тайм-аут и снимать вратаря. Впрочем, лучше бы он сразу выбросил белый флаг.
А ведь забей Андрей Кукуча с пятака в одной из первых словацких атак — всё могло повернуться в другое русло. Но словацкий нападающий был явно не готов к передаче в подарочной упаковке, которую ему выкатил . Наш ведущий защитник, начиная атаку, допустил несвойственную ему ошибку. Но уже через несколько минут проспект «Вашингтона» сам уверенно обыгрывал словаков на чужой половине площадки и вгонял шайбу в ворота Самуэля Главая.
Гол Алексеева стал для сборной России третьим за стартовые восемь минут. До него успели отличиться с . И если форвард первого звена забросил уже третью шайбу в трёх последних матчах, то для игрока «Сочи» это очко оказалось первым на чемпионате мира. Нападающий, выстреливший на суперсерии, проваливал турнир, но забил ровно тогда, когда это требовалось. Как и Денисенко, отличился Старков из-под ворот. Пятак сборная России выиграла подчистую.
, защищавший ворота Словакии в четвертьфинале ЮЧМ-2017, вышел на лёд на отметке 07:49, но продержался сухим чуть больше двух минут. И вновь россияне забили словакам с пятака. На этот раз на отскоке мастерски сыграл Шашков. Когда соперник так гостеприимен, а наши готовы вгрызаться в шайбу зубами, не так уж и важно, кто именно защищает ворота. А вот Кочетков то и дело доказывал, что он оказался на последнем рубеже сборной России не для проформы. Что при счёте 0:2, что при 0:4, он выручал, подчищая редкие оплошности наших защитников.
В полном порядке был Кочетков и в моменте, когда обрезался проводивший редкую смену Рубинчик. Сыграв клюшкой на опережение, наш вратарь нейтрализовал первый момент во втором периоде. Кроме этой контратаки словаки впереди толком ничего не создали, а первый бросок после перерыва нанесли минуте на восьмой, а то и вовсе на девятой. Даже в словацком большинстве опаснее были атаки россиян. Не помешало даже то, что главный специалист по меньшинству Слепец в это время восседал на лавке для штрафников.
Минуло четыре матча группового этапа и половина четвертьфинала, а  никак не мог забросить первую шайбу на турнире. И это притом, что на прошлом чемпионате мира он был лучшим снайпером сборной России с пятью точными бросками. Против нашего капитана были даже судьи, не засчитавшие его гол из-за помехи вратарю. Но вскоре Денисенко, который и стал виновником отменённой шайбы, исправился. Именно он отдал напарнику по первому звену две передачи, с которых Костин оформил долгожданный дубль.
Вплоть до последней минуты второго периода единственным звеном, которое ещё не забивало словакам, было Муранов — Галимов — Слепец. Это недоразумение они исправили красиво и в высшей степени коллективно. Перепас возле чужих ворот оказался в некотором роде даже издевательским. Артём Галимов мог бросать сам, но вывел на пустой угол Слепца. Тот не промахнулся. 7:0 после 40 минут! И ведь не скажешь, что счёт был не по игре. Скорее напротив, подопечные Брагина могли забить и больше, реализуй все выходы два в один.
Трудно найти какие-то минусы в такой крупной победе. Наши парни не только сразу осознали всю важность четвертьфинала, но и сыграли в своё удовольствие. Результат обеспечили не два-три лидера, а вся команда, даже те, кто до этого переживал кризис. Заодно сборная России отомстила за своих соседей из Казахстана. Словаки в заключительном матче группового этапа наколотили им 11 шайб, за что горько поплатились. Ложкой дёгтя стало состояние здоровья главной звезды «молодёжки».
Ещё в середине второго периода произошёл неприятный эпизод, когда в результате силового приёма руку повредил . Соприкоснувшись с бортом, он с гримасой боли на лице отправился на лавку. Какое-то время челябинец держался за руку, после чего ушёл в раздевалку. До перерыва он на лёд не выходил, а начало заключительного периода прошло для сборной России в меньшинстве. Словаки даже отквитали шайбу, а Кравцова на льду всё не было. Вместо него в первом звене выходил .
Четвертьфинал Кравцов досматривал с трибун, успев переодеться в «гражданское». Он увидел и две шайбы словаков, заброшенные в ворота вышедшего на замену Даниила Тарасова, и первый гол на турнире . Остаётся надеяться, что наш тренерский штаб просто решил перестраховаться и не рисковать здоровьем центра первого звена. В ином случае, это колоссальная потеря, которую просто невозможно восполнить. Учитывая, что перед полуфиналом с американцами сборную России ждёт день отдыха, у Кравцова будет время, чтобы залечить все болячки.