МЧМ-2019. Россия — Словакия — 8:3, обзор матча, видео, 3 января

Россия отомстила за Казахстан и вышла в полуфинале на США. Ещё вчера Словакия казалась подарком. Подарком, который подопечные Валерия Брагина заслужили своей игрой, четырьмя победами из четырёх и первым местом в группе. Обыграть канадцев и не получить за это какой-либо бонус, было бы несправедливо. Вот только парад сенсаций в первых четвертьфинальных матчах заставил лишний раз перестраховываться в своих прогнозах. После того как турнир покинули шведы и хозяева турнира канадцы, рассуждать о том, кто фаворит, а кто аутсайдер, было уже как-то неудобно. Опасаться этих словаков, которые в Ванкувере обыгрывали только Казахстан, стоило вовсе не из-за личностей. Звёзд первой величины в их составе нет, с какой стороны ни посмотри. Даже капитан команды Мартин Фегервары, играющий в Швеции и задрафтованный «Вашингтон», на эту роль не тянет. Сильны словаки командой и тем, что когда-то уже доставляли россиянам проблемы в четвертьфинале чемпионата мира. Было это, правда, на юниорском уровне и не где-то за океаном, а в словацком Попраде. Полтора года назад сборные России и Словакии 1999 года рождения уже сталкивались лбами на первой стадии плей-офф. Причём у наших соперников состав за это время почти не изменился. Все лидеры на месте, и даже лучший бомбардир один и тот же – Адам Лишка. А вот сборная России, проигрывавшая к началу третьего периода со счётом 1:2, изменилась до неузнаваемости. Из команды Сергея Голубовича в «молодёжку» Валерий Брагин взял всего пять человек, среди которых почти не играющий Марк Рубинчик и заявленный в последний момент Никита Шашков. Шашков, кстати, не потерял место в составе после полного выздоровления Николая Коваленко. Сибиряк своей боевитостью и двумя передачами в матче со Швейцарией заслужил место в составе. Вышел он в четвёртом звене, сместив Кирилла Марченко на позицию тринадцатого нападающего. Коваленко, в свою очередь, вернулся в тройку к Шэну и Старкову. Ну а место в воротах вполне ожидаемо занял Пётр Кочетков. Выиграть конкуренцию у Даниила Тарасова ему помогли победы над чехами и канадцами, в матчах с которыми вратарь системы «Сочи» пропускал строго по одной шайбе. На том самом юниорском чемпионате мира в Попраде нашу команду спасали Иван Чехович и Кирилл Слепец. Первый до Ванкувера не доехал, покинув расположение «молодёжки» с таинственной травмой, а вот Слепец оказался на месте. Тогда он забросил победную шайбу в овертайме. На этот раз таких подвигов от «железнодорожника» просто не потребовалось. Россияне забросили не одну быструю шайбу, а две и даже три. После такого Эрнесту Бокрошу оставалось лишь брать тайм-аут и снимать вратаря. Впрочем, лучше бы он сразу выбросил белый флаг. А ведь забей Андрей Кукуча с пятака в одной из первых словацких атак – всё могло повернуться в другое русло. Но словацкий нападающий был явно не готов к передаче в подарочной упаковке, которую ему выкатил Александр Алексеев. Наш ведущий защитник, начиная атаку, допустил несвойственную ему ошибку. Но уже через несколько минут проспект «Вашингтона» сам уверенно обыгрывал словаков на чужой половине площадки и вгонял шайбу в ворота Самуэля Главая. Гол Алексеева стал для сборной России третьим за стартовые восемь минут. До него успели отличиться Григорий Денисенко с Иваном Старковым. И если форвард первого звена забросил уже третью шайбу в трёх последних матчах, то для игрока «Сочи» это очко оказалось первым на чемпионате мира. Нападающий, выстреливший на суперсерии, проваливал турнир, но забил ровно тогда, когда это требовалось. Как и Денисенко, отличился Старков из-под ворот. Пятак сборная России выиграла подчистую. Юрай Скленар, защищавший ворота Словакии в четвертьфинале ЮЧМ-2017, вышел на лёд на отметке 07:49, но продержался сухим чуть больше двух минут. И вновь россияне забили словакам с пятака. На этот раз на отскоке мастерски сыграл Шашков. Когда соперник так гостеприимен, а наши готовы вгрызаться в шайбу зубами, не так уж и важно, кто именно защищает ворота. А вот Кочетков то и дело доказывал, что он оказался на последнем рубеже сборной России не для проформы. Что при счёте 0:2, что при 0:4, он выручал, подчищая редкие оплошности наших защитников. В полном порядке был Кочетков и в моменте, когда обрезался проводивший редкую смену Рубинчик. Сыграв клюшкой на опережение, наш вратарь нейтрализовал первый момент во втором периоде. Кроме этой контратаки словаки впереди толком ничего не создали, а первый бросок после перерыва нанесли минуте на восьмой, а то и вовсе на девятой. Даже в словацком большинстве опаснее были атаки россиян. Не помешало даже то, что главный специалист по меньшинству Слепец в это время восседал на лавке для штрафников. Минуло четыре матча группового этапа и половина четвертьфинала, а Клим Костин никак не мог забросить первую шайбу на турнире. И это притом, что на прошлом чемпионате мира он был лучшим снайпером сборной России с пятью точными бросками. Против нашего капитана были даже судьи, не засчитавшие его гол из-за помехи вратарю. Но вскоре Денисенко, который и стал виновником отменённой шайбы, исправился. Именно он отдал напарнику по первому звену две передачи, с которых Костин оформил долгожданный дубль. Вплоть до последней минуты второго периода единственным звеном, которое ещё не забивало словакам, было Муранов – Галимов – Слепец. Это недоразумение они исправили красиво и в высшей степени коллективно. Перепас возле чужих ворот оказался в некотором роде даже издевательским. Артём Галимов мог бросать сам, но вывел на пустой угол Слепца. Тот не промахнулся. 7:0 после 40 минут! И ведь не скажешь, что счёт был не по игре. Скорее напротив, подопечные Брагина могли забить и больше, реализуй все выходы два в один. Трудно найти какие-то минусы в такой крупной победе. Наши парни не только сразу осознали всю важность четвертьфинала, но и сыграли в своё удовольствие. Результат обеспечили не два-три лидера, а вся команда, даже те, кто до этого переживал кризис. Заодно сборная России отомстила за своих соседей из Казахстана. Словаки в заключительном матче группового этапа наколотили им 11 шайб, за что горько поплатились.Ложкой дёгтя стало состояние здоровья главной звезды «молодёжки». Ещё в середине второго периода произошёл неприятный эпизод, когда в результате силового приёма руку повредил Виталий Кравцов. Соприкоснувшись с бортом, он с гримасой боли на лице отправился на лавку. Какое-то время челябинец держался за руку, после чего ушёл в раздевалку. До перерыва он на лёд не выходил, а начало заключительного периода прошло для сборной России в меньшинстве. Словаки даже отквитали шайбу, а Кравцова на льду всё не было. Вместо него в первом звене выходил Иван Морозов. Четвертьфинал Кравцов досматривал с трибун, успев переодеться в «гражданское». Он увидел и две шайбы словаков, заброшенные в ворота вышедшего на замену Даниила Тарасова, и первый гол на турнире Ильи Морозова. Остаётся надеяться, что наш тренерский штаб просто решил перестраховаться и не рисковать здоровьем центра первого звена. В ином случае, это колоссальная потеря, которую просто невозможно восполнить. Учитывая, что перед полуфиналом с американцами сборную России ждёт день отдыха, у Кравцова будет время, чтобы залечить все болячки.

МЧМ-2019. Россия — Словакия — 8:3, обзор матча, видео, 3 января