Шюррле — о Второй мировой : немцы осознали ошибки
Шюррле — о Второй мировой : немцы осознали ошибки
Сумасшедшая передача Малкина помогла «Питтсбургу»
ПСЖ не отпустил Кавани в «Атлетико»
ПСЖ не отпустил Кавани в «Атлетико»

Мората обеспечил «Челси» выход в четвёртый раунд Кубка Англии

В матче 1/32 финала Кубка Англии «Челси» на «Стэмфорд Бридж» обыграл «Ноттингем Форест». Команда Маурицио Сарри одержала уверенную победу, не потратив на это больших усилий.
Челси
Ноттингем Форест
(1:0) Мората Альваро 49'
(2:0) Мората Альваро 59'
Кабальеро Вилли • Дзаппакоста Давиде • • Луис Давид • Эмерсон Палмиери • Ампаду Этан • Фабрегас Сеск 85' (Канте Н'Голо (85') • Баркли Росс 41' • 42' (Азар Эден (42') • Мората Альваро 75' (Аспиликуэта Сесар (75') • Хадсон-Одои Каллум
Запасные: • Аррисабалага Кепа • • Жоржиньо Фрелло
Стил Люк • Дариква Тендайи • Якоб Клаудио • • Янко Саиди • Гедиура Адлен • 66' • Кэш Мэтти 57' ( (57') • Карвалью Жоау • • Мёрфи Дэрил
Запасные: • Диаш Жиль • Ryan Yates • Anel Ahmedhodzic • IV • Arvin Appiah
05 января. Стадион «Стэмфорд Бридж» (Лондон).
Действующий победитель Кубка Англии — «Челси» — начал новый розыгрыш с домашней победы над представителем Чемпионшипа. На «Стэмфорд Бридж» пожаловал крепкий «Ноттингем Форест» Айтора Каранки, претендующий на выход в Премьер-лигу по итогам сезона. «Лесники» подошли к матчу с «Челси» в приподнятом настроении, обыграв в последнем туре лидера — «Лидс Юнайтед» (4:2). В последнем туре АПЛ «синие» сыграли вничью с «Саутгемптоном» (0:0), проведя второй домашний матч кряду без забитых голов.
Маурицио Сарри произвел ряд замен в стартовом составе. С первых минут на поле вышли стабильные резервисты — , Давиде Дзаппакоста, Андрес Кристенсен, Эмерсон, Этан Ампаду, Каллум Хадсон-Одои, Рубен Лофтус-Чик и Сеск Фабрегас, для которого, вероятно, эта игра стала последней в футболке «пенсионеров».
Embed from Getty Images
Хозяева крайне активно начали встречу, помчавшись в атаку уже с самых первых секунд. «Челси» владел тотальным преимуществом, за первые 45 минут нанес 14 ударов по воротам против двух у «Ноттингем Форест». Уже на 13-й минуте Альваро Мората чудом не открыл счет, с метра пробив головой точно в голкипера Люка Стила. Вратарь «лесников» сыграл превосходно в этой встрече, неоднократно выручая свою команду. Эпизод на 30-й минуте достоин особого внимания, голкипер вытащил удар Фабрегаса с пенальти. Заработал одиннадцатиметровый удар Лофтус-Чик, на котором очень грубо сыграл капитан гостей Дэниэл Фокс.
Команда Айтора Каранки отчаянно оборонялась, но практически ничем не могла ответить в атаке. К большому удивлению, ей удалось сохранить ворота «сухими» по итогам первого тайма, однако вскоре после возобновления игры «Челси» все же забил свой мяч. На 49-й минуте счет открыл Мората, в касание замкнув прострел Хадсона-Одои с правого края. Быстрый гол значительно облегчил задачу лондонцев на второй тайм, ведь «Ноттингем» явно планировал закрываться еще большими силами, но в таком положении был вынужден раскрываться.
В первом тайме у «Челси» случилось неприятное событие — из-за травмы поле покинул Лофтус-Чик, которого сменил . После забитого гола моментов у «синих» стало еще больше, совершенно неудержим был Хадсон-Одои, неустанно терзавший оппонентов по флангу. Именно он сотворил и второй мяч хозяев, выполнив отменную подачу на Морату. Испанец головой уложил мяч точно в угол, оформив дубль. Практически не радовался своему голу Мората, ведь за минуту до этого он совершил ужасающий промах, пробив с двух метров гораздо выше ворот. Возможно, и его дни в «Челси» сочтены — 26-летний форвард может вернуться в Примеру.
В таком положении «Ноттингем» действительно стал чаще появляться у чужой штрафной площади, провел несколько хороших атак и даже потревожил Кабальеро. Забить «лесникам», правда, так и не удалось. Мората был заменен на 75-й минуте, на травму намеков не было, но испанец ушел с опущенной головой в подтрибунное помещение. Сменил его Сесар Аспиликуэта, Маурицио Сарри явно хотел добавить надежности «Челси» в обороне, чтобы провести спокойную концовку. Выше по флангу поднялся Дзаппакоста, а еще позже на поле вступил Н'Голо Канте. Француз сменил Фабрегаса, испанский маэстро с грустью попрощался с болельщиками. Похоже, это действительно была его последняя игра за «Челси». Концовка встречи прошла в очень спокойном темпе, не было и намека на возможный камбэк со стороны гостей. Впереди «синих» ждет первый полуфинальный матч Кубка Лиги — против «Тоттенхэма», а «Ноттингем» сыграет с «Редингом», который уступил на этой стадии Кубка Англии .