Курская «Инвента» вырвала победу у «Енисея»

Вчера, 6 января, в матче 10-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в спортивно-концертном комплексе «Енисей» из Красноярского края и, проигрывая по ходу почти всей встречи, вырвала победу в концовке — 70:63. В этом поединке на паркет СКК снова вышла Ксения Левченко, но теперь уже — в форме «Енисея». Во время представления команд перед началом игры зрители отреагировали на фамилию экс-динамовки аплодисментами. В стартовом составе курянок на площадку вышли Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга и Евгения Фролкины и Анна Пачурина, которая уже на 9-й секунде вывела вперёд «Инвенту» - 2:0. В ответной атаке Александра Марченкова восстановила равновесие — 2:2, а следом наш капитан Евгения Фролкина снова обеспечила лидерство курской команде — 4:2. На 2-й минуте одна из двух красноярских американок Майша Хайнс-Аллен, принеся в одной атаке три очка, - вывела вперёд «Енисей» - 4:5, а Дарья Намок, забросив «трёху», увеличила разрыв — 4:8. Но тут же Ольга Фролкина, трижды подряд поразив кольцо гостей, в третий раз вывела вперёд «Инвенту» - 10:8. «Качели» продолжались до 7-й минуты, когда счёт стал 11:12, но три из четырёх реализованных Ксенией Левченко штрафных и попадание с игры Виктории Понамарчук обеспечили «Енисею» перевес в шесть очков — 11:17. За семь десятых секунды до сирены Анна Буровая реализовала два штрафных броска, и первая четверть закончилась со счётом 13:17 в пользу «Енисея». На 11-й минуте Анна Буровая, дважды поразив кольцо с игры, сравняла счёт — 17:17, но на 12-й Александра Марченкова забила «трёху» - 17:20. Курянки ответили точными бросками Евгении Фролкиной и Елизаветы Шабановой — 21:20, после чего последовал рывок «Енисея» - 0:7. На 18-й минуте гости имели преимущество в восемь «пунктов» - 24:32, но Ольга Фролкина, Анна Пачурина и реализовавшая за 2,1 секунды до сигнала на большой перерыв один из двух штрафных Елизавета Шабанова позволили «Инвенте» уйти на большой перерыв с вселявшим большие надежды на исправление ситуации отставанием всего в три очка — 29:32. По ходу третьей четверти курянки ни разу не смогли догнать соперниц. Дважды они приближались к сибирячкам на дистанцию двух очков — 37:39 на 27-й минуте и 42:44 на 30-й, но Ксения Левченко и Ольга Воробьёва в концовке периода позволили «Енисею» увеличить отрыв до шести очков — 42:48. В начале заключительной четверти Майша Хайнс-Аллен принесла гостям ещё два очка - 42:50, но на 32-й минуте Ольга Фролкина забрасывает из-за шестиметровой дуги — 45:50. Дарья Намок приносит два очка гостям — 45:52, на что на 33-й минуте ответила Евгения Фролкина — 47:52. Следом Ксения Левченко поражает наше кольцо — 47:54, и тут курянкам, наконец, удаётся решающий рывок. «Трёха» Ольги Фролкиной, двухочковое попадание её сестры Евгении и ещё одно двухочковое самой Ольги позволили «Инвенте» сравнять счёт — 54:54. Но играть ещё оставалось 5 минут 53 секунды, и в ответной атаке «трёху» забросила Дарья Намок — 54:57. Курянки ответили двумя бросками с игры Елизаветы Шабановой, которая за 4 минуты 42 секунды до сирены, наконец, вывела «Инвенту» в лидеры — 58:57. Однако на той же 36-й минуте ещё одна красноярская американка Стефани Мавунга забросила два штрафных, а на 37-й Ксения Левченко забросила с игры, и три очка перевеса получили гости — 58:61. За 3 минуты 05 секунд до конца основного времени Анна Буровая снова сравняла счёт — 61:61, а за 2.38 до сирены получила пятое персональное замечание Анна Пачурина и покинула площадку. Но на неё вышла немного отдохнувшая Шабанова, которая за 2.16 до окончания четвёртой четверти вывела «Инвенту» вперёд — 63:61. За 1.21 до сирены она же забросила два штрафных — 65:61, и, хотя за 0.53,9 Мавунга сократила разрыв — 65:63, Шабанова за 0.24,5 восстановила «статус-кво» - 67:63. Чтобы избежать неприятностей в концовке, наставник «Инвенты» Элен Шакирова за 0.18,8 взяла минутный «тайм-аут» на своём мяче. Гости после возобновления игры тут же сфолили, а Ольга Фролкина за 0.17,0 забросила один штрафной из двух — 68:63. А когда красноярские баскетболистки сфолили ещё раз, Евгения Фролкина, забросив оба штрафных, за 0.02,3 до сирены установила окончательный счёт этого трудного поединка — 70:63 в пользу «Инвенты». Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Инвенты» - Елизавета Шабанова (23 очка + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Ольга Фролкина (19+7+6), Анна Буровая (11+4+9) и Евгения Фролкина (10+4+2), у «Енисея» - Александра Марченкова (10+5+2), Дарья Намок (10+2+2), Стефани Мавунга (9+10+1), Ксения Левченко (9+1+2) и Майша Хайнс-Аллен (8+12+3). Набрав в 10 играх 15 очков, «Инвента» поднялась на четвёртую строчку турнирной таблицы. В воскресенье, 13 января, в 18.00 в СКК подопечные Элен Шакировой в матче 11-го тура сразятся с землячками из курского «Динамо». Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Инвента» (Курск)

Курская «Инвента» вырвала победу у «Енисея»