Победа в Дохе: Эстония обыграла Финляндию в первом матче года

ТАЛЛИНН, 11 янв — Sputnik. Товарищеский матч между сборными Финляндии и Эстонии состоялся на международном стадионе «Халифа» в столице Катара Дохе в пятницу, 11 января, и завершился со счетом 2:1 в пользу эстонских футболистов.
"Выложимся по максимуму": сборная Эстонии летит в Катар >>
Обе команды выставили на игру неоптимальные составы. В стартовом составе сборной Эстонии, к примеру, вышли сразу три дебютанта из трех эстонских столичных клубов — ("Флора"), ("Левадия") и Роберт Кирсс ("Нымме Калью"). Финны, которые тоже в товарищеском матче решили опробовать молодежь, все-таки владели территориальным преимуществом и игровой инициативой. Эстонская же сборная не изменила своему обычному стилю и пыталась в основном остро контратаковать. Эстонцы и забили первый гол в матче — на 35-й минуте безупречно исполнил штрафной удар капитан команды в катарском матче , в эстонском чемпионате выступающий за «Флору».
Игрок сборной Эстонии по футболу Герт Камс
Во втором тайме картина особо не изменилась, и финны продолжали доминировать. Но сработала не финская, а эстонская комбинация, которую на 62-й минуте точным ударом по воротам соперника завершил нападающий . После этого финские игроки создали ряд очень опасных моментов, но отлично проведший матч голкипер не позволил забить себе более одного мяча (на 81-й минуте отличился Расмус Карьялайнен, а в дополнительное время он же мог забить вновь — но на пути мяча встал эстонский страж ворот).
Голкипер сборной Эстонии Сергей Лепметс на тренировке в Катаре
"Перед эстонской национальной командой всегда стоит задача показывать хороший футбол и побеждать любого соперника, вне зависимости от его статуса", — говорил перед вылетом в Доху из Таллинна Лепметс в комментарии Sputnik Эстония. Своей игрой голкипер подтвердил собственное высказывание.
Пусть и в товарищеском матче, но Эстония все же смогла победить Финляндию после двух досадных поражений со счетом 0:1, которые команда потерпела осенью в турнире Лига наций УЕФА.
Белобровцев: Исландия должна быть примером для эстонского спорта >>
В Катаре сборная Эстонии проведет еще один товарищеский поединок: 15 января соперником станут исландцы. Ранее в комментарии Sputnik Эстония вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев, курирующий в столице спорт, говорил, что Эстония в сфере спорта может вполне брать с Исландии пример.
Полный календарь выступлений национальной команды страны и других основных событий эстонского и мирового футбола можно увидеть в специальной инфографике Sputnik Эстония.