Александр Овечкин вышел на 50-е место среди лучших бомбардиров всех времён

А ещё он сравнялся с Лемье и Ришаром. Матч с колючим «Бостоном» ожидался для «Вашингтона» крайне непростым. «Мишки» выиграли пять предыдущих матчей и находились на отличном ходу, а задиристый стиль игры «Брюинз» традиционно не слишком приятен техничным и быстрым игрокам «Кэпиталз». Остановить «чёрно-золотых» чемпионам удалось, но цена за победу оказалась немаленькой Первый период прошёл для гостей достаточно удачно. На седьмой минуте к воротам Ярослава Галака убежал его соотечественник Якуб Врана, для которого не составило труда реализовать выход один на один. Дважды за период «Вашингтон» оставался в меньшинстве, но оба удаления были успешно нейтрализованы, а все 17 бросков, нанесённые «мишками» за этот игровой отрезок, были остановлены голкипером Брейденом Холтби. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Постепенно силовой характер игры вышел на первый план, отодвинув внимание от финтов и передач. Одним из катализаторов этого стал мощнейий силовой приём Александра Овечкина против ветерана «Бостона» Здено Хары. Россиянин не проявил должного уважения к 40-летнему гиганту, заставив словака сделать кувырок через борт. «Никто не может просто так отправить Здено на скамейку. Овечкин просто не человек», — отметил известный тафгай Пол Биссонетт в «твиттере» своего скандально известного подкаста Spittin' Chiclets. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. «Мишки» ответили на это соответствующим образом. Через некоторое время защитник хозяев Кеван Миллер воткнул головой в борт нападающего «Вашингтона» Ти Джея Оши, который с огромным трудом поднялся со льда. Оши был вынужден уйти в раздевалку, но затем вернулся и продолжил встречу. Не исключено, что последствия этого инцидента проявятся чуть позднее, поскольку в карьере Оши было уже 5 сотрясений. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Не остался в стороне и «крыса» Брэд Маршан, который на этот раз не стал ни плевать, ни лизать соперника, а поступил умнее. В середине второго периода он вынудил скинуть перчатки форварда «Кэпиталз» Ларса Эллера, а сам уклонился от драки, заработав для «Бостона» большинство. «Я не знал статистики, но понимал, что драться смысла не имеет. Эллер играет по 10-12 минут за матч, а я играю по 20. Мы уступаем 0:1 и имеем возможность поиграть в большинстве — драться в такой ситуации было просто глупо», — объяснил своё поведение Маршан. «Мы все видели, кто Маршан есть на самом деле. Это не самый чистый игрок на свете», — ответил Эллер после матча. Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube. На 15-й минуте второго периода форвард «Бостона» Райан Донато сделал счёт 1:1, но равенство продержалось лишь 39 секунд, пока великий и ужасный Овечкин при поддержке Тома Уилсона не распечатал четвёртый десяток своих голов в регулярном чемпионате. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Удержать это преимущество «Вашингтон» также не смог — помешал штраф за нарушение численного состава, реализованный хозяевами, но усилиями Никласа Бекстрёма и всё того же Овечкина «столичные» довели встречу до итоговой победы. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. 32-й гол в сезоне упрочили лидерство Овечкина в споре снайперов в нынешнем регулярном чемпионате. Голевой дубль увеличил количество голов Александра за карьеру до 639, а набранных очков — до 1 171, что тут же принесло капитану «Вашингтона» очередные «плюшки» в статистических выкладках. Овечкин вышел на единоличное 50-е место в списке лучших бомбардиров всех времён, обогнав легенду «Чикаго» Бобби Халла. Строчкой выше в этом хит-параде расположился Сергей Фёдоров, которому принадлежит российский рекорд по очкам, и которого Овечкин может догнать ещё до конца месяца — до Фёдорова ему остаётся преодолеть дистанцию в 8 баллов (1 179). Кроме этого, Великая восьмёрка в 128-й раз в своей карьере забил более одного гола за матч, и по этому показателю вышел на девятую строчку в историческом списке, обойдя Майка Босси и Яромира Ягра (по 127). Примечательно, что лишь четыре крайних нападающих в истории имеют таких матчей больше, чем Александр. Что же касается спора величайших снайперов всех времён, то совсем скоро Овечкин переместится в нём с 15-й строчки на 14-ю, которую сейчас занимает Дейв Андрейчук, опережающий россиянина лишь на одну шайбу. По количеству голов в пустые ворота за карьеру Овечкин сравнялся с Марио Лемье (по 33) и вышел на третье место в истории, а по голам в равных составах сравнялся с Морисом «Ракетой» Ришаром (397) и занимает 18-ю строчку. Что же касается голевого темпа Александра, то в настоящее время Овечкин идёт на 61 гол за сезон, что даст ему 668 шайб за карьеру по итогам регулярного чемпионата. Если этот прогноз сбудется, то Овечкин ещё больше приблизиться к Уэйну Гретцки и поднимется с 15-й строчки исторического чарта на 12-ю, обойдя Андрейчука и Шэнахэна и сравняется с Люком Робитайлом.