Ренат Лайшев рассказал о достижениях «Самбо-70» в ушедшем году

По словам генерального директора центра спорта и образования, спортсмены «Самбо-70» в 2018 году завоевали 51 золотую, 17 серебряных и 25 бронзовых медалей на зимних Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы. Ренат Лайшев отметил, что, по его мнению, главным событием этого года стали зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, в которых, наряду с другими известными российскими фигуристками, приняли участие две воспитанницы отделения «Хрустальный» центра спорта и образования «Самбо-70» Евгения Медведева и Алина Загитова. «Наши девушки показали 100% результат и внесли весомый вклад в завоевание медали - в итоге у нашей сборной «серебро»», - уточнил руководитель центра спорта и образования. Обе фигуристки занимаются в одной группе, под руководством тренера Этери Тутберидзе. В той же группе, кстати, тренируется и Александра Трусова, которая в возрасте 13-ти лет одержала великолепную победу на юниорском чемпионате мира весной прошлого года, где она впервые в истории фигурного катания прыгнула два разных четверных прыжка. «Наши девочки взорвали общественность своим уверенным катанием и исполнением четверных прыжков. По возрасту они не смогут принять участие во взрослых соревнованиях, поэтому по отборочному принципу в конце январе в Минск свой титул чемпионки Европы поедет защищать Алина Загитова», - рассказал Р. Лайшев. Также в ушедшем году, в котором отмечалось 80-летие самбо, показали высокий уровень спортивной подготовки и юные самбисты. На чемпионате мира, который прошел в ноябре в Бухаресте, воспитанники тренеров Павла Фунтикова, Дениса Павлова, Сергея Юхарева и Николая Елесина завоевали четыре золота и одну бронзу. А на первенстве мира по самбо среди юношей и юниоров, которое прошло минувшей осенью в Грузии, спортсмены «Самбо-70» трижды поднимались на высшую ступень пьедестала – победителями Первенства стали Адам Уциев, Илья Гудин, Михаил Кашурников, серебро завоевали Егор Сухопаров и Тарас Осипюк, бронза у Ануша Назарзоды. В декабре на первенстве мира среди кадетов в Сербии победил Максим Лобанов, который в августе на первом чемпионате мира среди школьников стал бронзовым призером. На Кубке Европы по самбо в декабре, на который отбираются победители Первенства России среди молодежи, раз в несколько лет, спортсмены из центра спорта и образования завоевали одно золото – Никита Петухов, одно серебро и одну бронзу. Кроме того, Яна Шевченко в составе сборной России выиграла золото командных соревнований. На Кубке мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева» спортсмены «Самбо-70» завоевали золото и серебро, а весной на Первенстве Европы по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, воспитанники центра спорта и образования стали обладателями четырех золотых, одной серебряной и одной бронзовой медалей. Спортсмены - дзюдоисты из «Самбо-70» на чемпионате России в Нальчике завоевали одно золото и четыре бронзы, а на первенстве России, которое проходило в ноябре в Назрани – две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. На чемпионате и первенствах Европы по сумо воспитанницы «Самбо-70» завоевали четыре золотых, три серебряных и две бронзовых медали. А осенью в Тайвани спортсменка «Самбо-70» одиннадцатиклассница Татьяна Артамонова впервые в истории сборной России стала победительницей первенства мира по сумо в тяжелой весовой категории, а также завоевала серебро в команде. Показывают отличные результаты и воспитанники центра спорта и образования, занимающиеся по другим спортивным направлениям. Например, спортсмены отделения «Олимпия» регулярно входят в состав сборной России по спортивной гимнастике. Каратисты также добавили в копилку «Самбо-70» не одну медаль чемпионата и первенства Европы по киокусинкай. Воспитанница отделения «Юность» Ника Годун (плавание) в этом году выиграла два «золота» на чемпионате России, также на ее счету - серебро и две бронзы. На 11-м Чемпионате Европы по боулингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (по слуху), которая проходила в начале июня в Мюнхене, спортсмены отделения «Юность» «Самбо-70» завоевали 6 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. Жанна Акрымова из отделения «Ясенево» подтвердила свой класс, став двукратной победительницей Первенства Европы по городошному спорту среди старших девушек. Воспитанники отделения «Черемушки», выступавшие на Первенстве России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, завоевали два золота и бронзу. А на Чемпионате и Первенстве мира по спортивному ориентированию на велосипедах представитель отделения «Битца» занял первое место. Более подробно о достижениях воспитанников центра спорта и образования в минувшем году можно прочитать на официальном сайте «Самбо-70».