Лучшие молодые хоккеисты России зарубились за Кубок Вызова. Это был не Матч звезд, это была битва!

Неделя звезд хоккея началась с матча, который к классическим звездным тусовкам не имеет вообще никакого отношения. Игра сборных Восточной и Западной конференции МХЛ за Кубок Вызова — полноценная заруба молодых хоккеистов, для которых этот трофей считается очень престижным. Простой, но многое объясняющий пример: за сутки до матча соперники провели полноценные полуторачасовые раскатки, на которых пытались оперативно нащупать связи и отработать игру в неравных составах. Сборную Востока тренерам даже пришлось выгонять с льда — игроки собирались поработать еще и самостоятельно. Сами тренеры тоже были настроены максимально серьезно: Постараемся разобраться соперника, подготовить и настроить ребят к матчу. Все игроки сильны индивидуально, но завтра будет важна командная игра.Алексей Потайчук, ассистент главного тренера сборной Востока Для Нижнекамска Кубок Вызова событие знаковое. Местные объясняют, что особых развлечений в городе нет — кино, да хоккей. На последний нижнекамцы готовы ходить, даже если на льду нет их любимого «Нефтехимика». На игре лучших молодых хоккеистов страны ожидался аншлаг, и пусть его в итоге не случилось, несколько тысяч болельщиков на встрече уровня МХЛ — это круто. Главным героем предматчевых разговоров стал 17-летний Василий Подколзин. Форвард, несколько дней назад выигрывавший со российской молодежкой бронзу чемпионата мира, в Кубке вызова участия не принимал, но говорили про него все — журналисты, хоккеисты, даже председатель правления МХЛ Александр Медведев, который удивил мощной историей: «Подколзина сравнивают с Макдэвидом? Пытался как-то толкнуть Коннора в коридоре, понял, что он побольше Васи. По уровню таланта у Василия очень большой потенциал, не зря он был самым молодым в сборной Брагина». Первый период только подтвердил ожидания — команды не собирались устраивать показательные выступления и разочаровывать болельщиков пародией на хоккей. Никаких «поддавков», кучи голов и остальных традиционных атрибутов Матчей звезд. Уже не 5-й минуте форвард сборной Запада Никита Линник жестко воткнулся в капитана команды Востока Саяна Данияра и на две минуты поехал в штрафной бокс. Битва началась. Первый период в итоге остался без заброшенных шайб, хотя шансы у соперников периодически появлялись. Молодежь рубилась не только за кубок, но и за шанс сыграть в Матче звезд КХЛ, который в следующие выходные примет Казань. Туда отправятся четыре лучших игрока сегодняшней встречи — двух реальных претендентов можно было назвать уже к середине второго периода. Вратари Адель Минегалиев и Никита Лысенков остались «сухими» и с чувством выполненного долга уступили свои места сменщикам. А вот Владимир Галкин, которому доверили вторую часть матча в рамке сборной Востока, пропустил после первого же броска. Нападающий «Русских Витязей» Марк Верба огорчил его броском из левого круга вбрасывания — 1:0 после 40 минут. В игре ничего не изменилось и после второго перерыва — все происходящее больше напоминало матч плей-офф, чем Матч звезд. В итоге шайба Вербы стала победной, второй гол забил Кирилл Марченко уже в пустые ворота. Запад победил со счетом 2:0 и теперь ведет в десятилетней битве с Востоком 8:2. История самого необычного звездного противостояния продолжается. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Лучшие молодые хоккеисты России зарубились за Кубок Вызова. Это был не Матч звезд, это была битва!