Курские «Русичи» дважды обыграли в гостях смоленских «атомщиков», а курчатовцы в Курске дважды проиграли «Брянску»

Вчера и сегодня, 12 и 13 января, в матчах 8-го тура, которым стартовал второй круг первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд, курские «Русичи» в Десногорске на Смоленщине дважды обыграли местный ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС — 80:70, 85:79, а ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова на своей домашней площадке в спорткомплексе БК «Русичи» в посёлке Аккумулятор Курска два раза проиграли лидеру БК «Брянск», представляющему Брянскую область, - 56:130, 63:90. Субботняя игра в Десногорске складывалась для подопечных Сергея Ярошенко нелегко. Первая четверть осталась за хозяевами паркета — 25:14, а позже «атомщики» сумели довести разницу до 18 очков. Но куряне не дрогнули. К большому перерыву они сократили отставание до 9 очков — 41:32, а во второй половине сумели переломить ход борьбы в свою пользу. Решающей в матче стала третья четверть, по окончании которой уже «Русичи» были впереди — 54:58, а в итоге наши земляки выиграли с разницей в 10 очков — 70:80. Показатели полезности выходивших на площадку игроков таковы: в составе десногорцев - выходившие на площадку игроки продемонстрировали следующие показатели полезности: Игорь Гладышев (15 очков + 15 подборов + 1 результативная атакующая передача), Константин Яковлев (15+4+1), Даниэль Кабедин (15+5+4), Даниил Томиловский (11+9+7), Андрей Матвеев (9+14+6), Дмитрий Татарчук (8+11+1), в составе «Русичей» - Денис Казюлин (21+8+3), Илья Козлитин (16+13+4), Евгений Ярмак (15+1+2) и Михаил Пахряев (11+9+2), Иван Рудаков (6+3+8), Андрей Гребенников (7+4+1), Даниил Шибаев (4+3+3). В воскресенье «атомщики» также выиграли первый период — 22:15, а к большому перерыву они увеличили разрыв — 48:36. В третьей четверти подопечные Сергея Ярошенко попытались переломить ход поединка, но им удалось отыграть только два очка — 64:54. В начале заключительного периода куряне набрали шесть очков подряд — 64:60, а на 34-й минуте сравняли счёт — 66:66. Но тут же последовали два броска по нашему кольцу, и хозяева паркета снова оторвались на четыре очка — 70:66, но наши ребята ответили тремя попаданиями, в том числе одним дальним — 70:73. Дальше произошёл обмен точными бросками — 72:73, 72:75, 75:75, 75:78, 77:78, 77:81. На 38-й минуте хозяева сократили разрыв до двух очков — 79:81, но наши на 39-й сначала восстановили «статус-кво» - 79:83, а потом взяли ещё два очка — 79:85. С таким счётом в пользу «Русичей» и завершился этот тяжёлый поединок. Самыми полезными игроками в нём оказались: у команды из Десногорска — Даниэль Кабедин (22+8+3), Константин Яковлев (19+2+3), Андрей Матвеев (17+8+5) и Игорь Гладышев (12+11+2), у «Русичей» - Денис Казюлин (28+4+4) и Евгений Ярмак (21+2+4). Тем временем в Курске аутсайдер — ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова, по-прежнему лишённый игрового зала в своём городе, принимал лидера после первого круга — БК «Брянск». В первые две минуты субботней игры протекала равная борьба. На 14-й секунде Артём Востриков вывел вперёд курчатовцев — 2:0, а через 14 секунд ему ответил дальним броском Дмитрий Рожковский — 2:3. Спустя ещё 13 секунд Алексей Ершов снова вывел в лидеры наших «атомщиков» - 4:3, и опять последовал ответный бросок гостей, на этот раз — Александра Захарова — 4:5. На 2-й минуте Николай Кострубов в третий и, как оказалось, последний раз вывел вперёд курчатовцев — 6:5, а после того, как Дмитрий Рожковский в третий же раз обеспечил лидерство «Брянску» - 6:8, гости стали уходить в отрыв. На 6-й минуте счёт уже был 7:18, а когда завершилась первая четверть, на табло горели цифры 12:31. Второй период получился равным, и к большому перерыву гости смогли увеличить перевес лишь на одно очко — 25:45. Вторая половина встречи прошла уже при безоговорочном превосходстве «Брянска», который к началу заключительного периода убежал от соперника на 44 очка — 42:86, а в итоге разгромил курчатовцев с разницей в 74 очка — 56:130. Самыми полезными игроками в составе курчатовской команды стали Алексей Ершов (16 очков + 11 подборов + 2 результативные атакующие передачи) и Кирилл Полторацкий (15+4+1), у БК «Брянск» - Александр Захаров (34+1+5), Денис Горбунов (17+14+3), Александр Пимков (16+11+4), Денис Назаров (16+3+5), Дмитрий Рожковский (15+7+3) и Александр Панкратов (12+6+1). После такого разгрома, глядя на итоговый счёт воскресного поединка, может сложиться впечатление, что эта игра проходила в острой борьбе. Но это не совсем так. Да, быть может, у курчатовской команды в это раннее утро (а игра началась в 9.30) было меньше очевидных провалов в обороне, но на этот раз хозяева паркета ни разу не вели в счёте. Когда за 7 минут 18 секунд до конца первой четверти «атомщики» проигрывали — 0:8, их наставник Василий Грецов взял минутный «тайм-аут», после которого Кирилл Полторацкий принёс нашим землякам первые очки — 2:8. На 7-й минуте Алексей Ершов сократил разрыв до 5 очков — 11:16, но первый период закончился — 15:24, а к большому перерыву гости добавили к собственному перевесу ещё два очка — 37:48. Столько же приплюсовал «Брянск» себе в актив и к исходу получаса игры — 52:65, а в итоге вновь уверенно победил, хотя и с перевесом «всего» в 27 очков — 63:90. Самыми полезными игроками у курчатовской команды стали Алексей Ершов (22+16+3), Сергей Важинский (12+2+0) и Кирилл Полторацкий (11+7+4), у БК «Брянск» - Александр Захаров (24+2+3), Алексей Назаров (16+13+2), Дмитрий Рожковский (16+5+4) и Денис Горбунов (14+7+2). В остальных поединках 8-го тура «МицуБаскет» у себя в Липецке дважды уступил БК «Тверь» - 74:103 (21:24, 11:33, 20:27, 22:19), 84:88ОТ (16:16, 16:20, 26:20, 16:18, 10:14), а «Юнибаскет-СКМ» дома в Ярославле обменялся победами с тульским «Арсеналом-2» - 93:67 (18:18, 31:12, 28:18, 16:19), 85:91 (21:31, 25:14, 17:23, 22:23). После этих поединков турнирное положение стало выглядеть так: БК «Брянск» - 27 очков (14 игр, разность игровых очков 1336-913), «Русичи» - 27 (14, 1309-947), БК «Тверь» - 23 (14, 1205-1050), «Арсенал-2» - 20 (14, 1214-1242), «МицуБаскет» - 11 (8, 643-688), «Юнибаскет-СКМ» - 19 (14, 1133-1106), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС — 21 (16, 1184 — 1330), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС — 14 (14, 834-1582). В 9-м туре 19 и 20 января «Русичи» будут принимать у себя в посёлке Аккумулятор своих земляков из Курчатова. Начало субботней игры — в 19.00, воскресной — в 11.00. В эти же дни также сыграют: «Арсенал-2» - ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС, «Юнибаскет-СКМ» - «МицуБаскет», БК «Брянск» - БК «Тверь». Олег Столбецов Фото: Баскетбольный Десногорск

Курские «Русичи» дважды обыграли в гостях смоленских «атомщиков», а курчатовцы в Курске дважды проиграли «Брянску»