Описан последний день жизни Коби Брайанта
Ласицкене призвала защитить ее права
Ласицкене призвала защитить ее права
Легкая атлетика

«Бавария» не забила ни одного гола в двух матчах, но всё равно выиграла Кубок Телеком

В финальном матче Кубка Телеком «Бавария» обыграла «Боруссию» Мёнхенгладбах. Основное время матча завершилось 0:0, а в серии пенальти мюнхенцы оказались успешнее — 4:2. «Бавария» в пятый раз в истории стала победителем кубка. В матче за третье место сильнее оказалась «Фортуна», добывшая волевую победу над «Гертой» (3:1).
Бавария
Боруссия М • _Lungwitz A. • Рафинья Марсио • Хуммельс Матс • Чжун Ву-Юн • Саншеш Ренату • Дэвис Альфонсо • Родригес Хамес • Тьяго Алькантара • Вагнер Сандро
Николас Мориц • • Янчке Тони • • Бейер Луис • Нойхаус Флориан • • Кюисанс Микаэль • Траоре Ибраима •
Запасные: • Закария Денис • Вильяльба Хулио • Torben Muesel
13 января.
Вот и подошел к концу десятый розыгрыш Кубка Телеком — традиционного товарищеского турнира, проходящего в Германии во время зимней паузы. Четыре команды поспорили за трофей, а «Бавария», ожидаемо, вышла победителем. Мы уже рассказывали, как несколькими часами ранее мюнхенцы одолели в полуфинальной встрече «Фортуну» из Дюссельдорфа. Во втором полуфинале «Боруссия» Мёнхенгладбах минимально переиграла «Герту» (1:0). Единственный мяч забил Торган Азар, реализовав свой момент уже на 5-й минуте. Стоит отметить, что каждый матч играется всего по 45 минут, финал — не исключение.
Учитывая, что все матчи проходят в один день (на «Меркур Шпиль-Арене» в Дюссельдорфе), тренеры стараются задействовать максимальное количество футболистов. на решающую встречу выпустил десять новых игроков, из стартовых одиннадцати лишь Ренату Саншеш снова появился в старте. В игре с «Фортуной» наставник баварцев предоставил игровое время лишь одному игроку академии — Ларс-Лукасу Майю, а вот во второй игре таковых было сразу три — Александр Лунгвиц, Ву-Юн Чжун и Альфонсо Дэвис. С первых минут также сыграли: Свен Ульрайх, Рафинья, Жером Боатенг, Матс Хуммельс, Тьяго Алькантара, и .
Embed from Getty Images
Состав «Боруссии» претерпел значительно меньше изменений, лишь пять новых игроков вышло на поле. Дитер Хеккинг произвел изменения в каждой линии, а главная звезда команды — Торган Азар — остался на скамейке. Заменил его Патрик Херрман, организовавший первый момент в отчетном матче. На 3-й минуте 27-летний немец совершил сольный проход с фланга со смещением в центр, подготавливая позицию для удара. Пробить удалось, но вовремя ногу подставил Боатенг и перевел мяч на угловой.
Мюнхенцы ответили моментом на 15-й минуте, и это было куда ближе к голу. Вагнер нанес плотный удар головой с близкого расстояния, но чудесное спасение совершил голкипер Николас Мориц. Действия футболистов всячески напоминали, что турнир — товарищеский, хоть это и была финальная встреча. Проигрывать, конечно, никому не хотелось, однако команды далеки от идеальных кондиций, хотя на носу уже вторая половина сезона. В игре с «Фортуной» атака «Баварии» выглядела довольно пресно, команде не хватало идей и нестандартных действий. Нечто похожее наблюдалось и в матче с «Гладбахом».
Дитер Хеккинг произвел несколько замен на 25-й минуте, а вскоре Нико Ковач сменил Саншеша на Леона Горетцку. В текущем сезоне команды уже встречались, в 7-м туре Бундеслиги. Игра на «Альянц Арене» завершилась крупной победой «чёрно-белых» 3:0. Никак не удавалось баварцам поразить ворота «Боруссии» и на этот раз. Все чаще они владели мячом, разыгрывали его перед штрафной площадью Морица, однако придумать что-то дельное практически не удавалось. Приходилось прибегать к выстрелам с дистанции, как в случае с Чжуном, решившимся на удар с острого угла на 37-й минуте. Очень просто для голкипера.
Матч плавно перетек к серии пенальти, малосодержательной выдалась эта встреча. Снова «Бавария» не смогла забить ни одного гола, как и в полуфинальной игре. Там серия одиннадцатиметровых ударов подарила крупный счет — 8:7. На этот раз точных попаданий было меньше, 4:2 победа осталась за мюнхенцами. Не забили у «Гладбаха» Херрман и Закария, а у «Баварии» сплоховал лишь Вагнер. Последний и точный удар нанес Хуммельс, пробив в стиле Паненки по центру ворот. Эта победа стала пятой для мюнхенского клуба в Кубке Телеком — абсолютный рекорд. Правда, не долго будут радовать мюнхенцы этой победе, уже 18 января они сыграют в рамках Бундеслиги против «Хоффенхайма» на выезде, а «Боруссия» Мёнхенгладбах отправится в гости к «Байеру».