Северяне из Эстонии и Исландии сыграли вничью в жарком Катаре

ТАЛЛИНН, 15 янв — Sputnik. Товарищеский матч национальных команд Эстонии и Исландии состоялся в на стадионе имени шейха Джассима бин Хамада в столице Катара Дохе во вторник, 15 января, и завершился ничьей — 0:0. И Исландия, которая летом отбирала очки у Аргентины на чемпионате мира в России, и Эстония использовали игры в Катаре как возможность проверить ближайший резерв и наиграть молодежь. На катарский сбор главный тренер сборной Эстонии Мартин Рейм вызвал шестерых потенциальных дебютантов, пятеро из которых сыграли свой первый матч за главную команду страны именно в Катаре — в победной игре против финнов несколькими днями ранее. Все дебютанты представляли эстонский чемпионат: Маркус Поом и Хенрик Пюрг — "Флору", Роберт Кирсс — "Нымме Калью", Расмус Пеэтсон — "Левадию" (все три клуба — таллиннские), Тристан Коскор — тартускую "Таммеку". Еще один игрок "Флоры", защитник Мяртен Кууск вышел в основном составе. "Выложимся по максимуму": сборная Эстонии летит в Катар >> Произошла ротация на вратарской позиции: очень надежно отыгравшего против финнов Сергея Лепметса сменил Марко Меэритс. С первых минут появился на поле и ветеран-полузащитник Константин Васильев, который в игре с финнами отдыхал. Последняя перед матчем в Катаре встреча сборных Эстонии и Исландии проходила на таллиннском стадионе "А. Ле Кок Арена" в марте 2015 года и тоже носила статус товарищеской. Тот поединок тоже завершился вничью: на гол Рюрика Гисласона на 9-й минуте матча ответил в стартовом отрезке второй половины встречи многолетний лидер сборной Эстонии Константин Васильев. Как писал Sputnik Эстония, 8 января 2019 года футболисты сборной Эстонии собрались в Таллиннском аэропорту, откуда отправились в Доху с пересадкой в Стамбуле. 11 января в Катаре команда провела свой первый матч в новом году, в котором обыграла финнов со счетом 2:1.