«КАМАЗ-мастер» завоевал золото и серебро в зачёте грузовиков DAKAR – 2019

Вчера в Лиме финишировали последние участники ралли DAKAR – 2019, которая проходила на территории Перу. Первые места в зачёте грузовиков выиграли представители российской команды «КАМАЗ-мастер»: золото завоевала группа под руководством пилота Эдуарда Николаева, ставшего теперь четырёхкратным призёром соревнований, а серебряную медаль получил экипаж Дмитрия Сотникова. Бронза досталась отряд Жерара де Роя команды Iveco. «Две недели тяжелейшей гонки в Перу благополучно завершились. «Дакар-2019» запомнится своей экстремальной сложностью. Всё это время мы чувствовали огромную ответственность перед российскими болельщиками, партнёрами команды. Острая борьба держала всех в напряжении до последнего дня гонки. Для нас было важно доказать преимущество российской техники и нашей автоспортивной школы. Особенно приятно, что нам удалось завоевать эту победу в год пятидесятилетия завода «КАМАЗ»», – сказал руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин. Команда «КАМАЗ-мастер» в 16-й раз за всю историю ралли DAKAR выиграла первое место. Её ближайший конкурент по числу побед, Tatra, завоёвывал золотую медаль всего 6 раз. На соревновании, прошедшем в этом году, группа команды под руководством Алеша Лопрайса получила 5 место в генеральной классификации. В заезде на грузовиках также участвовал пилот «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов, который, из-за неприятного инцидента с наездом на болельщика во время пятого этапа, был дисквалифицирован.