Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче переиграл «Тюмень-ТюмГУ»

Вчера, 19 января, в первом матче 10-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд высшей лиге «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» на площадке родного спорткомплекса «Политех» принимал ближайшего соседа сверху по турнирной таблице - «Тюмень-ТюмГУ» и в трудной борьбе одержал победу — 3:1. В стартовом составе курянок вышли Мария Навратилова, Елена Воронина, Жанна Каськова, Анастасия Кононович, Екатерина Тимошкова. В роли игрока-либеро выступала Галина Чернышова, а на замену по ходу встречи выходили Анна Вахтурова и Виктория Иванова. У гостей игру начали Яна Чередникова, Екатерина Хромойкина, Анастасия Петряева, Анастасия Веселова, Виктория Велисевич, Елена Бабкина. В роли игрока-либеро на помост выходила Алёна Бек, а на замену подключались Евгения Басакова, Полина Гришакина, Анастасия Косолапова, Анастасия Ламбина, Дарья Федосеева. Первую партию лучше начали гости. Они вели — 1:5, 2:7, и курянкам стоило немалых усилий, чтобы догнать соперниц. Это удалось лишь после «экватора» партии, когда «эйс» Екатерины Булатовой привёл к равенству в счёте — 15:15. Затем Яна Чередникова снова вывела вперёд сибирячек — 15:16, но тут же курянки набрали подряд три очка и повели — 18:16. Елена Бабкина сократила разрыв до минимума — 18:17, однако наши волейболистки набрали ещё три очка — 20:17, а когда Анастасия Веселова заставила ошибиться Екатерину Тимошкову и сделала счёт 20:18, «ЮЗГУ-Атом» набрал подряд уже три очка — 23:18. Концовку сета курянки провели уверенно, и «эйс» Анастасии Кононович принёс нашей команде победу в партии — 25:20. Во втором сете наши девчата, проиграв на старте первое очко, вскоре вырвались вперёд — 5:1 и долго вели по ходу партии — 7:3, 9:4, 10:5, 16:11, но при счёте 18:15 тюменские волейболистки набрали подряд пять очков и вырвались вперёд — 18:20. Этот момент оказался переломным партии. В концовке «Тюмень-ТюмГУ» своего не упустил и выиграл сет — 21:25. Кульминацией встречи стала третья партия. Поведя — 2:0, курянки затем долго проигрывали — 2:3, 3:5, 7:10, а сравняв результат — 10:10, тут же опять отпустили соперниц — 10:14. Взятый Юрием Токаревым «тайм-аут» и выход на площадку Виктории Ивановой помогли переломить ход борьбы. Курянки сравняли счёт — 17:17, До счёта 20:20 продолжались «качели», а затем «ЮЗГУ-Атом» выиграл подряд три очка — 23:20 и довёл партию до победы — 25:22. В четвёртой партии наша команда сначала повела — 3:0, потом проигрывала — 3:6, но сравняла счёт — 8:8. Когда счёт стал 15:11, гости отыграли два очка — 15:13, и тут «ЮЗГУ-Атом» выдал «сухую» серию — 7:0, доведя счёт до 22:13. Это и предрешило исход партии и всего матча: курская команда выиграла сет — 25:16 и победила во встрече — 3:1. Эта победа позволила «ЮЗГУ-Атому» обойти тюменок и подняться на шестое место. Но смогут ли наши волейболистки сохранить его за собой и после 10-го тура, определит повторная игра, которая пройдёт сегодня там же и начнётся в 17.00. Приводим очковый вклад каждого игрока в результат этой встречи. «ЮЗГУ-Атом»: Навратилова – 21, Каськова – 18, Тимошкова – 11, Иванова – 7, Воронина – 6, Кононович – 6, Булатова – 4, Вахтурова – 1, Чернышова (л). «Тюмень-ТюмГУ»: Хромойкина – 19, Бабкина – 15, Веселова – 12, Чередникова – 6, Велисевич – 6, Петряева – 1, Косолапова – 1, Гришакина – 1, Басакова – 1, Федосеева – 1, Ламбина, Бек (л). Игры 10-го тура в остальных четырёх парах также проходят вчера и сегодня. Во Владивостоке уже сыграны обе встречи, в которых местная «Приморочка» дважды обыграла аутсайдера — московский «Луч» - 3:0 (25:14, 25:10, 25:15), 3:0 (25:15, 25:21, 25:16). В трёх других городах пока прошли только первые поединки: ВК «Липецк» (Липецкая область) - «Самрау-УГНТУ» (Уфа) - 1:3 (24:26, 25:12, 23:25, 21:25), «Спарта» (Нижний Новгород) - «Тулица» (Тула) - 3:2 (21:25, 25:15, 23:25, 25:16, 15:10), «Северянка» (Череповец) - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:0 (25:18, 25:14, 25:7). Повторные встречи, как и игра в Курске, состоятся сегодня, 20 января, вечером. Свободны от игр в 10-м туре команды «Олимп» (Новосибирская область) и «Динамо-Казань-УОР» из столицы Татарстана. Олег Столбецов Фото: Сообщество ВК «ЮЗГУ-Атом» (Курская область)

Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче переиграл «Тюмень-ТюмГУ»