Итоги десятого игрового дня Australian Open

Серена Уильямс уступила Каролине Плишковой в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, выигрывая со счётом 5:1 в решающем сете. Американка не реализовала четыре матчбола и упустила шанс завоевать 24-й титул на турнирах Большого шлема. Следующей соперницей чешки станет японка Наоми Осака, обыгравшая украинку Элину Свитолину и продлившая свою беспроигрышную серию на ТБШ до 12 матчей. Первая ракетка мира серб Новак Джокович проложил путь в полуфинал из-за отказа Кея Нишикори, чем остался недоволен. О событиях игрового дня Australian Open — в материале RT. Возвращение Как бы ни завершился для Каролины Плишковой нынешний Australian Open, её поклонники запомнят этот турнир надолго. Причина тому — характер, который она проявила в четвертьфинальном поединке с Сереной Уильямс. Даже со скидкой на то, что в женском теннисе смена настроений и удивительные возвращения случаются достаточно часто, сотворённое чешкой в матче с американкой заслуживает детального описания. Первые два сета прошли достаточно буднично — соперницы обменялись победами, совершив по брейку. Лучше всего о характере встречи на «Род Лейвер Арене» в этот момент говорил тот факт, что затяжных розыгрышей не наблюдалось, а счёт «ровно» фиксировался лишь в 5 геймах из 20. И когда Уильямс-младшая вышла подавать на матч при счёте 5:1, никто не мог предположить, чем всё в итоге закончится. А развязка вышла удивительной — Плишкова выиграла шесть геймов подряд, попутно не позволив американке реализовать четыре матч-поинта. Причём после того, как 23-кратная победительница турниров Большого шлема повела 40:30 в седьмом гейме, она отдала 11 розыгрышей на своей подаче подряд. Справедливости ради, именно перед началом этой шокирующей серии, которое привело в итоге к поражению, Серена подвернула лодыжку в попытке достать мяч на задней линии и какое-то время осторожно наступала на левую ногу. «Я могла вызвать тренера на корт, чтобы он осмотрел мою лодыжку, но я не люблю прибегать к посторонней помощи, вы знаете. Наверное, потому что являюсь бойцом по натуре. Не считаю, что моё поражение связано с ногой, по ощущениям она в порядке, просто Каролина провела концовку на бесподобном уровне. Я допускала ошибки, она же — почти нет. Она отправляла мячи точно в линию, когда я была в одном ауте от победы. Говорила себе: «Серена, нужно просто взять несколько розыгрышей, лишь один гейм, но происходило что-то невероятное. Каждый раз она находила противоядие», — приводит слова Уильямс официальный сайт турнира. Таким образом, Серена упустила шанс догнать Штеффи Граф по количеству участий в полуфинальных матчах ТБШ, которых у немки 37, а также встать в один ряд с непревзойдённой австралийкой Маргарет Корт, выигравшей за карьеру 24 мейджора. Плишкова похвастать подобными достижениями, разумеется, не может, так как для неё нынешняя квалификация в четвёрку лучших лишь третья после US Open в 2016-м (тогда в 1/2 финала она также остановила Уильямс-младшую) и «Ролан Гаррос» в 2017-м. Впрочем, сейчас перед чешкой открываются другие перспективы. Если она выиграет два оставшихся матча на Открытом чемпионате Австралии и поднимет над головой один из четырёх самых престижных трофеев, то с понедельника возглавит рейтинг лучших теннисисток планеты впервые с 28 августа 2017-го. Пока же Каролина признаётся, что в какой-то момент почти перестала верить в себя и уже не надеялась, что сможет сломить сопротивление именитой соперницы. «У меня почти не было шансов в третьем сете, я чувствовала себя подавленной. При счёте 2:5 я просто сказала: «Давай попробуем сыграть в теннис, может быть, у тебя будет пара шансов». Несколько раз мне повезло. Знаете, без удачи сложно выиграть в таком матче, она порой должна сопутствовать. Где-то дувший ветер помог. Но главным было то, что я почувствовала импульс, Серена немного пошатнулась. Я начала играть смелее, рисковать и выиграла. Что касается моих действий на матч-поинтах Серены, вряд ли я смогу оценить их лучше, чем это сделала она несколькими минутами ранее», — сказала Плишкова. Серия Помешать чешке взойти на теннисный трон попытается Наоми Осака, остановившая в заключительном четвертьфинале женской сетки Элину Свитолину. В дебюте встречи украинке удавалось хоть как-то навязывать сопернице борьбу, но после того как она отдала пять своих подач подряд, рассчитывать на благополучный исход было сложно. Особенно учитывая обострившиеся по ходу поединка боли в плече и шее, из-за которых шестой сеяной пришлось вызывать на корт врача. Японка не выглядела на две головы лучше, но она не совершила ни одной двойной ошибки, восемь раз подала на вылет и неизменно оставляла за собой ключевые розыгрыши, что вылилось в победу со счётом 6:4, 6:1. Благодаря этому триумфу беспроигрышная серия 21-летней спортсменки на турнирах Большого шлема достигла 12 матчей. Последней теннисисткой, которой удалось подобное — после дебютной победы на мейджоре дойти до полуфинала следующего — была Ким Клийстерс, также прошедшая в связке US Open (2006) и Australian Open (2007). Однако останавливаться на достигнутом, в отличие от бельгийки, она не собирается. «Играть лучше и продвигаться как можно дальше на таких крупных турнирах — именно то, над чем я сейчас работаю. Стараюсь постоянно смотреть вперёд и думать на тем, в чём мне стоит прибавить. Поэтому из каждой встречи я стараюсь что-то вынести и учесть это при подготовке в следующей. Кроме того, я поняла одну вещь, чем я спокойнее, тем лучше. На этом уровне легко не бывает по определению, поэтому нужно бороться, а не эмоционировать, бросать ракетки. Лучше от этого не станет, спокойствие — ключ к моему успеху. Не всегда, конечно, получается, но я стараюсь быть последовательной», — заявила Осака. Отказ Кей Нишикори в отличие от Свитолиной доиграть свой матч с Новаком Джоковичем не смог. При счёте 1:6, 1:4 японец вынужден был отказаться от продолжения борьбы. Что неудивительно, если вспомнить, что на выход в четвертьфинал он затратил в общей сложности 13 часов и 47 минут, проведя на мельбурнских кортах 18 сетов из 20 возможных и дважды доигравшись до супер тай-брейков в пятых партиях (с Иво Карловичем во втором круге и Пабло Каррено-Буста — в четвёртом). На достойное сопротивление первой ракетке мира сил у него просто не осталось, а терпеть унизительное поражение в его планы явно не входило. «Разумеется, мне не хотелось прокладывать путь в полуфинал таким образом, — заявил после матча Джокович, в 34-й раз за карьеру добравшийся до полуфинала ТБШ. — Мне нравятся битвы на корте, особенно с Кеем. Мы провели друг с другом достаточно матчей, в том числе наши пути пересекались и здесь, в Мельбурне. Надеюсь, его травма несерьёзна и он восстановится в кратчайшие сроки. Мне очень жаль, что мы не смогли порадовать зрителей в полной мере. Спасибо им, что пришли, хотя и не получили удовольствия от просмотра полноценного матча». Сенсация Соперником серба за выход в финал станет француз Люка Пуй. Ярко проявивший себя в 2016-м на Уимблдоне и Открытом чемпионате США француз убрал очередного фаворита со своего пути. Вслед за хорватом Борной Чоричем от его рук пострадал Милош Раонич — 7:6 (7:4), 6:3, 6:7 (2:7), 6:4. Мало того, что 24-летний уроженец городка Гранд-Сент совершил гораздо меньше невынужденных ошибок и в целом на приёме смотрелся целостнее, так он ещё и с удивительной стабильностью действовал на корте, когда у него проходила первая подача (о чём свидетельствуют 67 выигранных очков из 80 и лишь один брейк-поинт, который канадцу удалось завоевать и сделать за 186 минут). «Я очень счастлив. Знал, что предстоит очень тяжёлый матч. На протяжении всех трёх часов я великолепно принимал подачу Милоша, и не менее хорошо играл на своих мячах, — не скрывал своей радости на пресс-конференции Пуй. — Я не чувствовал слишком большого давления в связи с тем, что забрался достаточно далеко, просто наслаждался моментом. Я попытался забыть о последних неудачах, выкладываться в каждом розыгрыше и продолжать верить в себя в трудные минуты. И вот я здесь, в полуфинале». Француз также отметил вклад в нынешнее достижение соотечественницы Амели Моресмо, присоединившийся к его команде в начале декабря прошлого года, и посоветовал другим теннисистам последовать примеру. «Думаю, теперь все должны нанять тренера-женщину. Амели обладает грамотным складом ума, знает о теннисе всё. Не имеет значения, женщина ты или мужчина, главное — вы должны знать, что делаете. Амели знает и делает», — добавил Пуй. Юниоры Если в основных сетках взрослых турниров российских представителей не осталось, то в юниорских к среде «выжило» трое. Правда, одной из них пришлось завершить выступления. Пробившаяся в основную сетку через квалификацию Вероника Пепеляева в третьем круге проиграла француженке Манон Леонар со счётом 3:6, 7:6 (7:4) 4:6, совершив 58 невынужденных ошибок против 25 у соперницы. А вот Анастасия Тихонова продолжает свою уверенную поступь в Мельбурне. Как и в предыдущих матчах турнира ей хватило двух сетов, чтобы остановить британку Викторию Аллен — 7:6 (7:5), 6:4. В поединке, изобиловавшем брейками — соперницы брали подачу друг друга 11 раз, всё решила концентрация и точность россиянки в концовках сетов. Из пяти последних розыгрышей в первой партии она выиграла четыре, а во второй — из десяти восемь. За выход в полуфинал Тихонова сыграет с седьмой сеяной швейцаркой Лулу Сунь. Выйдет как минимум ещё один раз на корт в паре с итальянкой Федерикой Росси и Дарья Фрайман. В четвертьфинале парного разряда интернациональный дуэт оставил не у дел хозяек кортов Оливию Гадецки и Меган Смит — 6:2, 7:6 (7:3). Это первый случай, когда отечественная представительница сумела пробиться в четвёрку сильнейших в парах, с тех пор как на US Open в 2017-м это сделали София Лансере и Камилла Рахимова. Насекомые Наоми Осака в четвертьфинале сражалась не только с Элиной Свитолиной, но и с насекомыми, которые атаковали её во время смены сторон за несколько минут до того, как оформить триумф. Она даже остановилась перед судейской вышкой и объяснила главному арбитру ситуацию. Невнимательность Желание покрасоваться на камеру не всегда доводит до добра. В этом наглядно убедилась одна из болельщиц, слишком опрометчиво вытянувшая руку с телефоном во время очередного па. Её соседка, очевидно смотревшая в этот момент на находившееся в другой стороне табло, мощным ударом с правой вышибла мобильный, о чём почти сразу же пожалела. Комичности ситуации придаёт тот факт, что молодой человек рядом не заметил этого и продолжил «зажигать».