«Спартак» остановил Разина

ФАВОРИТКак уже сообщал Советский спорт, череповчане под руководством одержали в январе семь побед. И в гости к Спартаку пожаловали в ранге самой успешной команды КХЛ в новом году. Причем, в предыдущей встрече огорчила ближайшего соседа в турнирной таблице московское Динамо (2:1 ОТ). Однако эти успехи сталеваров не прибавили им доверия со стороны букмекеров, которые были изначально уверены, что фаворит этого матча Спартак. По их оценке шансы москвичей на победу были в три раза выше. В накладе аналитики не остались. Однако на деле все было не так уж предсказуемоСВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХВ нынешнем сезоне Спартак встретится с Северсталью четыре раза. И перед нынешним матчем команды уже успели обменяться домашними победами. В Москве Спартак разобрался со сталеварами 3:0. Дублем в том матче отметился , а победную точку поставил Илья Зубов. В Череповце же через месяц хозяева забросили в ворота красно-белых аж четыре шайбы 4:2. Отличились , , и . Москвичи ответили голами Каспарса Даугавиньша и . — У нас много чего отсутствовало: характер, воля, желание победить, борьба за шайбу, игра под воротами, — заявил после того поражения тренер Спартака . — Как говорится, отгадывали кроссворд, но не отгадали ни одной буквы. Всё было мимо. Можно, конечно, объяснить разницу в счетах характером, который, если верить тренерам, у хоккеистов то проявляется в полной мере, то вдруг необъяснимым образом исчезает напрочь. Или пресловутыми родными стенамиОднако лично мне бросился в глаза еще один факт. В первом матче против Северстали ворота Спартака защищал и сыграл на ноль. Во втором , пропустивший четыре шайбы. При этом Гудачек перешел в Спартак нынешним летом как раз из череповецкой команды. И как раз накануне нынешней встречи заявил в интервью, что он категорически против исключения Северстали из КХЛ. Может, голкипер заодно решил и помочь бывшему клубу? В итоге любимца болельщиков заменили уже на 18-й минуте первого периода после трех пропущенных шайб. Видимо, опасаясь, что до перерыва он еще одну пропустит!КАМБЭКВообще первый период выдался веселый! Ведь еще до Гудачека на скамейку отправился молодой голкипер Северстали . Дебютировал он в КХЛ в прошлом матче против московского Динамо. И завершил встречу героем, отразив 28 бросков, благодаря чему череповчане вырвали победу в овертайме. Но вот против Спартака Коробова хватило всего на 11 минут. На 12-й москвичи повели 2:0. И Разин принял решение о замене голкипера. В воротах Северстали появился 21-летний , у которого опыт игр в КХЛ тоже совсем небольшой 12 матчей. Напомню, что опытный по-прежнему даже в заявку не попадает. Тренер Северстали отказался комментировать причину по которой чешский вратарь не играет. По информации Советского спорта у голкипера нервное истощение. Он попросту устал играть без замен. Сменив голкипера, гости забросили три шайбы за шесть минут и повели в счете. Этот камбэк начал капитан и лучший бомбардир Северстали . Но это был не последний переворот в этой встречеБЕЗ ЛИДЕРОВВ январе Спартак потерял сразу двух своих лидеров. После матча с Нефтехимиком в лазарете оказался лучший бомбардир команды . В среду, правда, и он без работы не остался во втором перерыве нападающий раздавал болельщикам автографы. Вообще, Александр уже восстановился и тренируется вместе с командой. Велика вероятность, что он появится на льду уже в следующем матче. На днях получил травму и самый результативный игрок обороны Спартака — защитник-дальнобойщик Андрей Кутейкин. Впрочем, на результативности красно-белых это особо не отразилось. В предыдущем матче они накидали Торпедо шесть шайб. Вот и сейчас во втором периоде матча с Северсталью спартаковцы переломили ход встречи, забросив две шайбы, и повели 4:3. При этом защитник отличился голом во втором матче кряду. В итоге счет так и не изменился, не взирая на массу опасных моментов у обоих ворот. Победная серия Северстали завершилась в Москве. А Спартак, заработав два очка поднялся на пятое место в таблице Запада.