Курское «Динамо» обыграло в Евролиге «Олимпиакос»

Вчера, 23 января, в матче 10-го тура женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» принимало в спортивно-концертном комплексе аутсайдера своей группы В — греческий «Олимпиакос» из Пирея — и одержало победу — 75:58. Хотя дебютантки Евролиги приехали в Курск в роли аутсайдера группы, они в первой половине встречи сумели оказать достойное сопротивление динамовкам. В стартовом составе нашей команды Лукас Мондело выпустил на паркет Соню Петрович, Эпифанию Принц, Анну Круз, Куанитру Холлингсворт и Бреанну Стюарт. Более чем через полторы минуты после вбрасывания спорного мяча Холлингсворт принесла «Динамо» первые очки в матче — 2:0, но через 55 секунд Алкатерина Сотириу восстановила равновесие — 2:2. Игра «в догонялки» продолжалась до 5-й минуты, когда Соня Петрович забросила с игры и реализовала заработанный при этом штрафной — 9:6. На попадание Пинелопи Павлопулу — 9:8 сама же Соня ответила ещё двумя реализованными штрафными — 11:8, но в начале 8-й мнуты Павлопулу «трёхой» сравняла счёт — 11:11. И снова «Динамо» вышло вперёд после броска Стюарт — 13:11, а «Олимпиакос» ответил точным броском Иваны Тиквич — 13:13. За 70 секунд до окончания первой четверти Стюарт забила «трёху» - 16:13, а за 7 секунд до сирены Холлингсворт подвела итог стартового периода — 18:13. Но уже на 21-й минуте греческая команда ликвидировала разрыв в пять очков трёхочковым броском Ангелики Николопулу и попаданием ценой в два очка Тиквич — 18:18, а на 22-й Тиквич впервые вывела гостей вперёд — 18:20. На 23-й минуте наш капитан Татьяна Видмер восстановила равновесие — 20:20, и «качели» продолжались до самого большого перерыва. За 15 секунд до него Наталья Анойкина в очередной раз вывела вперёд «Динамо» - 35:34, а уже после сирены шанс обеспечить победу в первой половине гостям могла принести их американская легионерка Ликендра Джонсон, но оба раза она промахнулась с линии штрафных. Большой перерыв пошёл динамовкам на пользу. После того, как на 38-й секунде третьей четверти Холлингсворт забросила из-за шестиметровой дуги — 37:34, а на 22-й минуте Куанитра добавила в копилку нашей команды ещё два очка — 39:34, динамовки стали уходить в отрыв. При счёте 43:38 на 25-й минуте курянки совершили рывок — 6:0, доведя разницу до 11 очков, - 49:38. Те же 11 очков разделяли команды и по окончании третьего периода — 53:42. Когда же за 8 минут 20 секунд до конца основного времени преимущество «Динамо» достигло 12 «пунктов» - 58:46, наставник «Олимпиакоса» Георг Пантелакис взял «тайм-аут». Но это его подопечным уже не помогло. На 37-й минуте Соня Петрович довела перевес нашей команды до 20 очков — 70:50, а в оставшееся время динамовки при поддержке трибун довели матч до победы — 75:58. Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Динамо» - Бреанна Стюарт (21 очко + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Соня Петрович (20+7+5) и Куанитра Холлингсворт (10+5+0), у «Олимпиакоса» - Ликендра Джонсон (14+10+1), Пинелопи Павлопулу (13+2+0) и Алкатерина Сотириу (12+2+1). Отметим также, что более чем двухмесячного перерыва, связанного с травмой, в составе «Динамо» вернулась на площадку Наталья Жедик. Впервые Лукас Мондело выпустил её на паркет на 26-й минуте, и за 9 минут 10 секунд пребывания в игре баскетболистка набрала 4 очка, сделала 1 подбор и отдала своим подругам по команде 2 результативные передачи. Набрав в 10 играх 20 очков, «Динамо» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу своей группы. В следующем, 11-м туре курянки 30 января в 19.30 встретятся в Стамбуле с одним из главных соперников в группе — турецким «Фенербахче» и в случае победы могут досрочно обеспечить себе итоговое первое место (разумеется, при условии явки на три оставшихся матча и получения в них как минимум по одному турнирному очку). Олег Столбецов Фото: сайт БК «Динамо» (Курск)

Курское «Динамо» обыграло в Евролиге «Олимпиакос»