Удар в сердце! Как неожиданная травма голкипера подкосила лидера Востока

ПРОТИВОСТОЯНИЕДо нынешнего матча матерый Металлург ровно ничего не мог поделать с новым лидером Востока Автомобилистом. В первых двух поединках екатеринбуржцы решали судьбу поединка если не в первом, то во втором периоде.В воскресенье команды встречались в третий раз. И на этот раз Магнитка явно настроилась дать бой! После стремительной атаки Денниса Расмуссена магнитогорцы впервые в этом сезоне повели в счете в матче с Автомобилистом.Правда, ликовали их болельщики недолго. Еще в первом периоде гости забросили две шайбы за 21 секунду! Команды ушли на перерыв при счете 1:2. Но на самом деле, первый период был настолько искрометным и богатым на опасные моменты, что куда логичнее на табло смотрелось бы 2:5. За более пристойные цифры спасибо вратарям, штангам и бросающимся под шайбы полевым игрокам.Однако основные события, как выяснилось, были впередиЛИДЕР ДОУСПожалуй, имея в составе такого голеодора, как Найджел Доус устраивать такие нокдауны для соперников Автомобилисту не так уж трудно. Канадец, к слову забросил в воскресенье свою 25 шайбу в нынешнем сезоне и упрочил свое лидерство в списке лучших снайперов КХЛ. Правда, его личный рекорд в регулярках нашей лиге значительно выше 36 шайб. Так что и Доусу есть к чему стремиться.Другое дело как он забивает. Ведь казалось бы простой проход по флангу, передача из угла, наудачу в центр. А шайба в касание переправлена в сетку. Причем, Найджел ее не ждал, а забил как бы мимоходом, прокатываясь мимо ворот.Вот только героем в этом матче стал отнюдь не ДоусТРАВМА КОВАРЖАПереломить ход поединка хозяевам помогла роковая потеря в составе Автомобилиста. На 30-й минуте его голкипер Якуб Коварж после прямого попадания шайбой в грудь попросил замены.Со стороны ничего особенного не произошло. Якуб даже поймал в итоге шайбу. Но затем оперся на ворота и продолжить матч не смог. Потом Коварж некоторое время пытался прийти в себя на скамейке. Но испытанный нашатырь прийти в себя не помогал. Голкиперу становилось все хуже. И в раздевалку его уводили уже поддерживая под руки с обеих сторон. Больше он на льду не появился. Зато появилась информация, что удар шайбой пришелся вратарю прямо в сердце, что и вызвало резкое ухудшение самочувствие.Дублер Коваржа Владимир Сохатский был явно не готов к такому повороту событий. Как минимум, даже разогреться не успел. И до второго перерыва пропустил две шайбы, позволив магнитогорцам вновь выйти вперед 3:2.Но тут надо сказать, что и гости явно дрогнули, неожиданно потеряв своего основного вратаря. Вместо того, чтобы подстраховать Сохатского, они позволили его расстреливать.Сперва беспрепятственный бросок Максима Матушкина с полузоны. Затем вчистую проигранное вбрасывание у своих ворот и выцеленный бросок лучшего снайпера страны Сергея Мозякина. Опять же без помех. С такими атаками и Коварж мог бы не справиться.В тоге матч закончился 6:3 в пользу хозяев.АНТУРАЖ ХОЗЯЕВМатч против Автомобилиста магнитогорцы провели в весьма необычной форме. Прямо на груди игроков красовался крупный фрагмент шестеренки, с надписью Магнитка поверху. Причем, элемент был сшит не из обычных для хоккейной формы материалов, а из самой настоящей суконки, из которой делают рабочие костюмы настоящих сталеваров. Она защищает тело человека от ожогов на производстве.Почему именно шестеренка? В клубе посчитали, что именно она была символом индустриализации в нашей стране в 30-х годах прошлого века.При чем тут 30-е? А при том, что в 2019 году Магнитогорск празднует 90 лет с того момента, как получил статус города. И по этому случаю хоккейный клуб сделал вот такой подарок своему металлургическому комбинату, которому, собственно, полностью обязан и своим созданием, и процветанием в КХЛ.Кстати, под шестеренкой вышиты цифры 1929 дата основания города Магнитогорска (станица Магнитная появилась еще аж в 1743-м). А логотип ММК красуется на рукавах хоккейных свитеров.То, что у фрагмента именно пять направленных вверх зубцов тоже не случайность. Впрочем, эту загадку любители хоккея наверняка разгадают без труда. Пять раз Металлург становился чемпионом страны 1999, 2001, 2007, 2014, 2016.Что ж, для игроков Магнитки спецодежда сталеваров оказалась фартовой.