События воскресенья в европейском футболе

«Ювентус» в матче итальянской Серии А одержал волевую победу над «Лацио» благодаря точному удару с пенальти Криштиану Роналду. В Испании во время одной из игр Примеры фанаты устроили акцию протеста против системы видеопомощи арбитрам (VAR). А «Витесс» Леонида Слуцкого уступил аутсайдеру чемпионата Нидерландов, пропустив курьёзный мяч в добавленное время. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Англия. Дебют Игуаина и вылет «Тоттенхэма» из Кубка Матчи 1/16 финала Кубка Англии не обошлись без неожиданностей. Так, в субботу из борьбы за трофей выбыли представляющие АПЛ «Эвертон» и «Вест Хэм», которые уступили «Милуоллу» и «Вест Хэму» соответственно, а в воскресенье к ним присоединился сражающийся за медали национального первенства «Тоттенхэм». Подопечные Маурисио Почеттино в лондонском дерби уступили «Кристал Пэлас». В первом тайме фаворит пропустил дважды, а перед перерывом Киран Триппьер не реализовал пенальти. После перерыва «Тоттенхэм» прижал соперника к воротам, но так и не сумел хотя бы сократить отставание в счёте. Зато «Челси» не испытал ни малейших проблем в матче с аутсайдером Чемпионшипа «Шеффилдом Уэнсдей». Лондонцы отправили в ворота скромного соперника три безответных мяча и пробились в следующий раунд. При этом с первых минут на поле вышел взятый в аренду у «Ювентуса» Гонсало Игуаин. Правда, отметиться взятием ворот в дебютной встрече аргентинцу не удалось. Испания. Достижение Месси и победа «Реала» в Каталонии Тем временем лидирующая в турнирной таблице Примеры «Барселона» одержала очередную победу, которая стала для команды восьмой подряд в национальном первенстве. «Жирона» в каталонском дерби пыталась сопротивляться фавориту, но пропустила уже на девятой минуте. Дебютный мяч в составе сине-гранатовых забил подключившийся к атаке Нелсон Семеду. А во втором тайме 19-й гол в текущем сезоне Примеры записал на свой счёт Лионель Месси, который красиво перекинул вратаря в фирменном стиле. Попутно аргентинец вышел на третье место по количеству побед в Примере. На счету нападающего теперь 328 удачных встреч, он уступает только вратарям Андони Субисаррете (333) и Икеру Касильясу (334) и в самое ближайшие время должен переписать это достижение. Сама же «Барса» повторила свой рекорд по количеству выездных матчей с голами — 32. Аналогичной серии каталонцы добились в 2012—2013 годах. «Реал» в отчётном туре также играл в Каталонии и заставил капитулировать местный «Эспаньол». Уже к 15-й минуте гости отличились дважды после точных ударов Карима Бензема и Серхио Рамоса. Правда, хозяева сдаваться не собирались и вскоре один мяч отыграли. Но уже в добавленное к первому тайму арбитром время Бензема нанёс красивый обводящий удар в дальний угол ворот соперника, а после перерыва Гарет Бэйл в штрафной технично разобрался с защитником и сделал счёт разгромным. Правда, не обошлось без двух ложек дёгтя для «Реала». Первой стало удаление Рафаэля Варана, а второй — гол Роберто Росалеса в концовке встречи. Из других важных событий игрового дня следует отметить акцию протеста фанатов «Вальядолида» против системы видеопомощи арбитрам (VAR). В Испании нововведением многие недовольны многие, и болельщики на стадионе «Хосе Соррилья» во время матча с «Сельтой» решили выразить свой протест. В начале игры они подняли над головой красные карточки, а затем устраивали арбитру обструкцию всякий раз, когда тот шёл смотреть повтор. Так или иначе «Вальядолиду» удалось одержать важнейшую победу — 2:1. Италия. Провал «Ромы» и 26 голов в туре Центральным матчем воскресенья в Серии А стало противостояние «Лацио» и «Ювентуса». Болельщики лидирующих в турнирной таблице туринцев опасались выезда в Рим, и он действительно получился для команды крайне тяжёлым. Первый тайм гости провалили. Подопечные Массимилиано Аллегри практически не пересекали середину поля, зато хозяева атаковали постоянно, и лишь благодаря Войцеху Щенсны «Ювентус» сохранил нули на табло. Вдобавок травму получил Леонардо Бонуччи. Однако во втором тайме «Лацио» всё же удалось отличиться. Помог им в этом Эмре Джан. Полузащитник гостей после подачи углового отправил мяч в сетку собственных ворот. Казалось, у «Юве» нет ни малейших шансов даже на ничью, настолько плохо выглядела команда, но всё изменил выход на замену Федерико Бернардески. За 15 минут до финального свистка он совершил рейд по левому флангу и выполнил прострел под удар Пауло Дибале. Выстрел аргентинца парировал Томас Стракоша, но первым на добивание оказался Жоау Канселу. Сравняв счёт, «Ювентус» получил психологическое преимущество и прижал соперника к воротам. В результате ещё один рывок Бернардески по флангу привёл к пенальти, который реализовал Криштиану Роналду. Так туринцы вырвали победу. Теперь отрыв Старой Синьоры от идущего вторым «Наполи» возрос до 11 очков. В целом игровой день в Италии получился крайней богатым на события. Так, экс-соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов «Рома» умудрилась упустить победу над «Аталантой», хотя по ходу матча вела — 3:0. Римляне начали игру очень активно, и Эдин Джеко оформил дубль за полчаса, а точку в матче, казалось, поставил Стефан Эль-Шаарави. Но «Аталанта» незадолго до перерыва отыграла один мяч усилиями Тимоти Кастаня. А в начале второго тайма Рафаэл Толой вовсе сократил отставание в счёте до минимума. Хозяева пошли вперёд всей командой и вскоре заработали пенальти, однако лучший бомбардир коллектива Дуван Сапата с одиннадцатиметровой отметки пробил в небеса. Тем не менее спустя всего минуту колумбиец исправился и отличился с игры. В оставшееся до конца матча время «Аталанта» вполне могла вырвать победу, но «Рому» дважды спас Робин Ольсен. В другой встрече сражающийся за медали «Интер» неожиданно уступил на выезде «Торино». Единственный мяч был забит после результативной передачи экс-защитника «Рубина» и «Зенита» Кристиано Ансальди с углового. Было на что посмотреть и в матчах с участием аутсайдеров. По три очка набрали «Фрозиноне» и СПАЛ, причём последний, как и «Аталанта», проявил характер и на выезде одержал волевую победу над «Пармой» — 3:2, хотя по ходу встречи уступал 0:2. «Фрозиноне», напротив, не оставил «Болонье» ни малейшего шанса после того, как соперник уже на 14-й минуте остался без получившего красную карточку центрального защитника Федерико Матьелло — 4:0. А идущий на последнем месте «Кьево» дома сумел серьёзно потрепать нервы «Фиорентине». Гости быстро забили два мяча, но до перерыва позволили скромному оппоненту сократить отставание. Во втором тайме веронцы отыгрались, причём соперник остался в меньшинстве. Но подопечным Стефано Пиоли всё же удалось проявить характер и увезти со стадиона «Марк-Антонио Бентегоди» три очка благодаря дублю Федерико Кьезы. При этом хозяева не реализовали пенальти. Германия. Разгром от «Баварии» и чудо гол Дониса В Бундеслиге в воскресенье свой матч 19-го тура провела «Бавария». Мюнхенцы дома принимали «Штутгарт» и разгромили соперника — 4:1. Тем не менее для хозяев не всё шло гладко. Гости пропустили уже на пятой минуте, однако в середине первого тайма смогли отыграться благодаря потрясающему выстрелу Анастасиоса Дониса из-за пределов штрафной в самую девятку ворот Мануэля Нойера. Тут же грек мог вывести «Штуттгарт» вперёд, но с нескольких метров пробил прямо в голкипера. А после перерыва «Бавария» всё же дожала соперника на классе. Для начала Кристиан Гентнер преобразовал в автогол мощный удар Сержа Гнабри. Затем Роберт Левандовски не реализовал им же заработанный пенальти, но Леон Горецка сразу же отличился с игры. Точку же поставил сам Левандовски, который всё же сумел забить. В другом матче игрового дня набравшая ход «Фортуна», которой четыре победы подряд помогли покинуть зону вылета, крупно уступила «Лейпцигу» дома. В ворота хозяев влетело четыре безответных мяча, а Юссуф Поульсен оформил дубль. Франция. Победа ПСЖ и окончание серии «Монпелье» Лидер турнирной таблицы чемпионата Франции ПСЖ в отсутствии травмированного Неймара не без проблем добыл домашнюю победу над «Ренном». Эдинсон Кавани вывел парижан вперёд уже на седьмой минуте, но в середине тайма М’Байе Ньянг восстановил статус-кво на табло. В результате сил у гостей хватило ровно на час, а затем команда пропустила трижды за 13 минут — дубль оформил Кавани, а Анхель Ди Мария с Килианом Мбаппе отметились по одному точному удару. Одержали победы и другие команды, сражающиеся за медали. В частности, «Лион» на выезде обыграл скромный «Амьен» с минимальным счётом благодаря точному удару Джейсона Денайера. А «Монпелье» прервал пятиматчевую серию без побед в игре с «Каном». Подопечные Мишеля Дер Закаряна дважды поразили ворота соперника. Нидерланды. Поражение Слуцкого от аутсайдера «Витесс» после победы над «Эксельсиором» потерпел обиднейшее поражение от аутсайдера «Фортуны». Матч начался для подопечных российского тренера более чем удачно — уже на седьмой минуте Брайан Линссен открыл счёт, причём результативную передачу записал на свой счёт вратарь Эдуарду. После этого «Витесс» неожиданно отдал инициативу сопернику и большую часть матча оборонялся, за что и поплатился в концовке. Сперва Ларс Хуттен опередил защитников в борьбе за мяч в чужой штрафной, а уже в добавленное арбитром время грубейшую ошибку допустил всё тот же Эдуарду. На этот раз он отдал передачу точно на ногу оппоненту, а тот сходу пробил по оставленным голкипером воротам. Так «Витесс» потерпел очередное обидное поражение от аутсайдера, но сохранил за собой пятое место в турнирной таблице.