Курский рапирист Дмитрий Жеребченко в Токио остался без награды

Воспитанник курчатовской школы фехтования рапирист Дмитрий Жеребченко, ныне живущий в Подмосковье и официально представляющий в сборной страны этот российский регион, в конце минувшей недели выступал на этапе Кубка мира в Токио, но завоевать награду нашему земляку там, увы, не удалось. В личном турнире, проходившем 25 и 26 января и собравшем 196 мастеров рапиры из разных стран планеты, Жеребченко в 1/32 финала победил испанца Карлоса Льявадора — 15:11, но уже в 1/16 финала уступил другому нашему соотечественнику Тимуру Арсланову из Уфы — 13:15 и зачехлил оружие. Кстати, Арсланов в итоге стал лучшим среди россиян, заняв итоговое седьмое место, а Жеребченко в итоговом протоколе — на 31-й позиции. Добавим, что победителем турнира стал британский ветеран Ричард Крюз, которому летом исполнится 36 лет. В финале британец победил американца Рэйса Имбодена — 15:9. В воскресенье, 27 января, состоялись командные соревнования. Командное первенство оспаривала 21 сборная. После победы в 1/8 финала над сборной Украины – 45:32 сборная России в составе Тимура Арсланова, Дмитрия Жеребченко, Тимура Сафина из Уфы и москвича Алексея Черемисинова в четвертьфинале померилась силами с фехтовальщиками Франции. По информации пресс-службы Федерации фехтования России, первые два боя остались за россиянами – 10:5, но затем вперёд пошли французы, которые после двух кругов повели – 30:26. В седьмом бою Арсланов выиграл у Максима Поти – 8:5, а затем Жеребченко взял верх над Жереми Кадо – 6:1, после чего роль лидера снова перешла к сборной России – 40:36. В заключительном бою Черемисинов сумел удержать командную победу в споре с Эрванном Ле Пешу – 44:43. В полуфинале нашей сборной противостояли итальянцы, которых подопечные Руслана Насибуллина обыграли две недели назад в финале парижского турнира – 45:40. На этот раз победа, увы, досталась рапиристам с Апеннинского полуострова – 45:29. Встреча за третье место с фехтовальщиками Южной Кореи завершилась с тем же счётом и снова не в нашу пользу. Таким образом, российский квартет завершил японский этот этап Кубка мира на четвёртом месте. А в финале Италия обыграла сборную США – 45:43. Олег Столбецов Фото: сайт Федерации фехтования России