Итоги турне «Трактора»: два «сухих» поражения и победа в Казани

Выездной серии предшествовал Матч звезд КХЛ, на котором «Трактор», помимо талисмана клуба, в сборной Дивизиона Харламова представлял нападающий Виталий Кравцов. Бронзовая серия челябинца продолжилась и в этот раз. Команда под руководством главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова заняла третье место в этом праздничном турнире. Вот как сам Кравцов подвел итоги всезвездного уикенда: — Было интересно. Узнал много новых ребят. Я старался сделать что-то красивое, чтобы порадовать болельщиков. Никто о голах не думал. Даже забивать не хотелось, хотелось создавать красоту. Где-то получилось, где-то нет, но забил я совсем в иной ситуации. Почему мне эту шайбу протягивали партнеры? Просто смеялись, шутили. Мне было приятно поработать с нашим тренерским штабом, с ребятами. Возможно, что такое событие и вовсе лишь один раз в жизни бывает. Очень приятно, что я тут. Однако любое шоу рано или поздно заканчивается. Начинаются рабочие будни. Нашей команде предстоял тяжелейший выезд по маршруту Екатеринбург-Магнитогорск-Казань. Начало его откровенно не задалось. Сначала челябинские хоккеисты не сумели ничего противопоставить подопечным Андрея Мартемьянова. Хотя, надо признать, что черно-белые имели большое количество моментов, которые так и не удалось преобразовать в голы. А вот «Автомобилист» свои шансы использовал. Найджел Доус в первом периоде, Франсис Паре после рикошета и Алексей Василевский мощным щелчком во втором принесли победу своей команде со счетом 3:0. «Трактор» свое пребывание в Магнитогорске начал с посещения Мемориала жертвам взрыва 31 декабря, унесшего жизни 39 человек. Игроки возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Ну а дальше было южноуральское Дерби, одно из самых горячих в нашем хоккее. Челябинцам удалось сдержать стартовый натиск хозяев и перевести игру в чужую зону, чему помогли удаления в составе «Магнитки». Черно-белые создавали момент за моментом — Пол Щехура и вовсе не попал в пустые ворота! А затем состоялся, пожалуй, самый курьезный гол сезона. Александр Судницин при выбросе шайбы из своей зоны попал в Евгения Рясенского, и этот рикошет оказался результативным. Наши парни, к их чести, после такого конфуза играть не бросили. Вратарь «Металлурга» Артем Загидулин крутился как белка в колесе, спасая свою команду. Во втором периоде молодой форвард Павел Дорофеев впервые отличился в КХЛ и принес своей команде победу. А вот поездка в Казань получилась неожиданно удачной, хотя после двух «сухих» поражений поводов для скепсиса было хоть отбавляй. Однако челябинцы собрались и привезли оттуда первую с 2013 года победу. Да-да, после того самого легендарного финала Конференции «Трактор» еще ни разу не побеждал «Ак Барс» в гостях. И вот теперь нашей команде это удалось-таки сделать. В первом периоде Алексей Петров шикарным пасом организовал для партнеров выход «три в два». Александр Бергстрем жадничать не стал и выкатил шайбу Кристиану Томасу под точный бросок. Дальше хозяева перехватили инициативу, начали создавать моменты у ворот Василия Демченко, однако в третьей двадцатиминутке все та же связка Бергстрем-Томас сумела использовать большинство 5 на 4. И вот тут «Ак Барс» бросился отыгрываться, но все, что удалось подопечным Зинэтулы Билялетдинова — это отквитать одну шайбу усилиями Джастина Азеведо. «Трактор» выстоял и уехал домой в хорошем настроении. Исполняющий обязанности главного тренера черно-белых Алексей Тертышный так прокомментировал эту драматичную встречу: — Тяжелая была игра. Хочу ребят поздравить с победой. Очень много было правильных действий и работы, которая в последних матчах у нас не получалась. Отсюда результат. Хорошо работали и в атаке, и в обороне, принимали правильные решения. Думаю, что ребята сегодня получили удовольствие от игры. Следующая игра челябинцев состоится 30 января. На своем льду «Трактор» примет «Витязь». Начало матча в 19:00.

Итоги турне «Трактора»: два «сухих» поражения и победа в Казани