Главные события дня в европейском футболе

Александр Головин забил во втором матче подряд и помог «Монако» обыграть «Тулузу» в чемпионате Франции. Лионель Месси и Криштиану Роналду отметились дублями, но «Барселона» и «Ювентус» остались без побед. А «Бавария» потерпела неожиданное поражение в Бундеслиге. RT рассказывает о главных событиях субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Гол Головина и победа «Монако» Дела Александра Головина в «Монако» очевидно идут на лад. Стоило российским любителям футбола заговорить о провале главного молодого таланта страны, как тот забил в двух матчах подряд. И если мяч полузащитника в ворота «Генгама» в полуфинале Кубка лиги успеха монегаскам не принёс (они уступили по пенальти), то точный удар в матче национального первенства с «Тулузой» помог одержать первую победу после возвращения Леонарду Жардима. Александр открыл счёт уже на 15-й минуте. Он самостоятельно начал быструю атаку команды, а затем точно пробил по воротам, получив передачу от Желсона Мартинша. Правда, уже спустя пять минут «Тулузе» удалось отыграться. В результате три очка «Монако» принёс точный удар именитого новичка Сеска Фабрегаса в середине второго тайма — 2:1. Монегаски одержали первую победу в чемпионате Франции с четвёртого декабря и покинули зону прямого вылета. Спасение «Барселоны» и травма Месси Близок к громкому успеху был и другой российский легионер Денис Черышев. Его «Валенсия» едва не обыграла на выезде лидирующую «Барселону». Каталонцы начали матч активно, сходу забрали мяч под свой контроль и ничего не позволяли делать оппоненту. Однако гости и не рвались вперёд, а ждали возможности для контрвыпада. И она представилась на 24-й минуте. Родриго отправил Кевина Гамейро на рандеву с вратарём, и француз хладнокровно реализовал момент. А вскоре «Валенсия» вовсе заработала пенальти, причём непосредственное участие в эпизоде принял Черышев, который выполнил прострел в штрафную. Серхи Роберто же не уследил за Даниэлем Вассом и нарушил правила. Даниэль Парехо спокойно реализовал одиннадцатиметровый. Но «Барса» практически тут же получила право на свой пенальти, а Лионель Месси забил 20-й мяч в сезоне. Тут же каталонцы могли сравнять счёт, но гостей спасла штанга. А вот во втором тайме Фортуна после красивого обводящего удара Месси помочь «Валенсии» оказалась не в силах — 2:2. Правда, сам аргентинец спустя некоторое время всерьёз напугал болельщиков, когда сел на газон и схватился за ногу. На некоторое время он даже покинул поле, но затем вернулся в игру. После матча Эрнесто Вальверде заявил, что у лидера команды проблемы с мышцей. «Я пока ещё не знаю, что с Месси. У него небольшие проблемы с приводящей мышцей бедра. Серьёзность повреждения пока непонятна, медицинское обследование проведём завтра», — сказал тренер. Обидная концовка для Слуцкого Не удалось одержать победу и «Витессу» Леонида Слуцкого, причём команда во втором туре чемпионата Нидерландов подряд потеряла очки на последних минутах. Если в предыдущем матче с «Фортуной» подопечные российского специалиста в добавленное арбитром время лишились ничьи, то на этот раз в игре с «Херенвеном» — победы. «Витесс» пропустил уже на 14-й минуте, но быстро отыгрался благодаря точному удару Али Мухтара. А после перерыва Брайан Линссен забил свой восьмой мяч в текущем сезоне чемпионата и вывел «Витесс» вперёд. Однако развязка вновь наступила в добавленное арбитром время. Едва ли не в последней атаке «Херенвен» заработал право на пенальти и спас одно очко. Коллектив же Слуцкого в последних двух играх лишился четырёх баллов на последних минутах и рискует пропустить на пятую строчку «Утрехт». Первые голы Игуаина в АПЛ Из других событий игрового дня обращают на себя внимание дебютные голы Гонсало Игуаина в составе «Челси». Тренер команды Маурицио Сарри настаивал на аренде аргентинского нападающего, который под его руководством забил немало мячей в «Наполи», и добился своего. В результате впервые поразить чужие ворота Игуаину удалось лишь в третьем матче за «Челси», зато форвард сразу выстрелил дуплетом. Впрочем, в соперниках у лондонцев был скромный «Хаддерсфилд», который уже практически смирился с понижением в классе по итогам сезона. «Челси» отправил в ворота аутсайдера пять безответных мячей и реабилитировался перед болельщиками за унизительное поражение от «Бёрнли» (0:4) в матче предыдущего тура. Сам же Сарри остался полностью доволен игрой Игуаина. «Гонсало прогрессирует. Когда Игуаин приехал в Лондон, он не находился в должных физических кондициях. У него была проблема со спиной. Он отличный игрок, хорошо сочетается с Эденом Азаром», — отметил Сарри. Поражение «Баварии» А в Бундеслиге «Бавария» потерпела поражение, которое может оказаться для мюнхенцев роковым в борьбе за чемпионство. После неудачного начала сезона подопечные Роберта Ковача выдали семиматчевую победную серию, но завершили её в выездной встрече с «Байером». Примечательно, что после первого тайма гости лидировали благодаря точному удару Леона Горецки на 41-й минуте, но во второй половине встречи пропустили трижды. В составе победителей отличились Леон Бэйли, Кевин Фолланд и Лукас Аларио. Отметим, что в 1/16 финала Лиги Европы «Байеру» предстоит сыграть с «Краснодаром», и это не может не вызвать озабоченность у российских болельщиков, поскольку леверкузенцы набрали неплохой ход и одержали четыре победы в последних пяти матчах чемпионата. Отрыв же «Баварии» от лидирующей дортмундской «Боруссии» в субботу мог вырасти до девяти очков, но чёрно-жёлтые разошлись миром с «Айнтрахтом» из Франкфурта-на-Майне. Осечка «Ювентуса» Главная же сенсация дня произошла в Турине, где лидер Серии А «Ювентус» неожиданно потерял очки в домашнем матче с «Пармой». Одержать очередную победу хозяевам не помогли даже дубль и результативная передача Криштиану Роналду, на счету которого в текущем сезоне чемпионата страны теперь значится 23 балла за результативность (17 голов + 5 передач). По ходу встречи «Юве» дважды вёл в два мяча, но «Парма» не собиралась сдаваться и быстро сокращала отставание в счёте до минимума, причём на 74-й минуте Жервиньо пяткой переправил мяч между ног вратарю после прострела с фланга. А на 93-й минуте он же в последней атаке вновь оказался точен и спас ничью для «Пармы». «Ювентус» потерял очки в Серии А впервые за четыре матча, чем воспользовался главный преследователь турицнев «Наполи», который дома разгромил «Сампдорию» и сократил отставание от первого места до девяти очков.