Экс-игрок "Реала" и сборной Португалии завершил карьеру
"Нейтральных россиян" предложили лишить ОИ
Легкая атлетика

Ренессанс Тарасенко, русский «Даллас» и рекорд Кучерова. В НХЛ было много огня

Новая русская команда НХЛ, отличный матч , бесполезный гол  и очередное поражение в обзоре игрового дня главной заокеанской лиги.
ВОЗРОЖДЕНИЕ ТАРАСЕНКО
По ходу нынешнего сезона Владимир Тарасенко не раз подвергался критике, причем как со стороны экспертов, так и болельщиков. Сент-Луис проигрывал, а российский форвард ничем не выделялся на площадке, кроме потерь и нереализованных моментов.
В какой-то момент показалось, что Блюз так и сольют сезон, но в последних матчах все изменилось. Команда постепенно нашла игру под руководством Крэйга Беруби, который сменил на тренерском посту Майк Йео, от унылости системы которого выли все лидеры Сент-Луиса.
Сейчас блюзмены выдали восемь побед в 12 матчах и максимально приблизились к зоне плей-офф. Произошло это во многом благодаря Тарасенко, который наконец-таки оправился от последствий давнишней травмы и набирает очки в четырех последних играх.
Минувшей ночью он практически в одиночку нокаутировал Коламбус , набрав три (1+2) очка и став первой звездой матча. Сначала Владимир ассистировал Райану ОРайлли и , а затем забил и сам, великолепно сыграв на добивании после ошибки вратаря Коламбуса Йонаса Корписало.
такого бы не допустил, но он остался в запасе. Панарин в третьем матче подряд набрал два очка (0+2), но вытащить свою команду не смог. Блю Джекетс проиграли 2:4 и это уже пятое поражение подряд для команды Джона Тортореллы. Коламбус уже на грани вылета из зоны плей-офф. Надо собраться.
РУССКИЙ ДАЛЛАС
Старз обыграли на выезде Нэшвилл (3:1), что уже само по себе, если не сенсация, то как минимум неожиданность. Но главная фишка этого матча заключается в том, что в составе Далласа на матч вышло аж четверо россиян: ворота защищал , вышел во втором звене, в третьем, в четвертом.
Мы привыкли к тому, что самыми русскими клубами НХЛ являются Вашингтон, Тампа Бэй и Коламбус, но теперь в эту компанию ворвалась команда из Техаса. Жаль только, что не все россияне в Старз на ведущих ролях. К тому, что Радулов жжет в каждом матче, мы уже привыкли, но Ничушкин, например, в этом сезоне капитально расстраивает.
В игре против Нэшвилла Вэл в очередной раз ничего не показал. На его счету по-прежнему нет голов, хотя россиянин провел уже 39 матчей в текущем чемпионате. Два года в ЦСКА определенно не пошли Ничушкину на пользу. А ведь в Даллас его вернули на очень неплохой контракт. Но сейчас Валерия даже толком обменять не получится. Кому он нужен?
Зато Худобин провел отличный матч, отразив 38 бросков из 39 и одержав девятую победу в сезоне. Предаторс вообще главные клиенты Антона. Российский вратарь обыграл эту команду во второй раз подряд, пропустив лишь однажды после 88 бросков.
БЕСПОЛЕЗНЫЙ ГОЛ КОВАЛЬЧУКА
Илья Ковальчук в 12-й раз за карьеру в НХЛ добрался до отметки в 10 заброшенных шайб. Он делал это в каждом своем сезоне за океаном. Минувшей ночью Кови забил свой десятый гол в текущей регулярке в игре против Айлендерс, подставив клюшку под бросок , но это не помогло его Лос-Анджелесу одержать победу.
Кингз вышли вперед благодаря голу Ильи, но удержать преимущество не смогли. Уже через 31 секунду Айлендерс сравняли счет, а за две с небольшим минуты до окончания третьего периода вышли вперед.
— Очень грустно. Мы были в шести минутах от победы. Но мы должны были ответственнее сыграть в следующей смене после гола, — сказал после матча расстроенный Ковальчук.
Он вернулся в НХЛ, чтобы бороться за Кубок Стэнли, но этот сезон превратился для его Лос-Анджелеса в кошмар.
КУЧЕРОВ БОМБИТ
Никита продолжает бить рекорды. Минувшей ночью он поучаствовал в голевой комбинации Тампы, которая завершилась шайбой в исполнении , и стал первым игроком, набравшим 80 (22+58) очков в текущем сезоне НХЛ. Кроме того, Кучеров установил новый рекорд своей франшизы до него 80 очков быстрее других набирал в сезоне 2006/07. Тогда канадцу потребовалось 60 матчей, российский суперфорвард добрался до этой отметки за 52 игры.
Ник также продолжает лидировать в гонке бомбардиров НХЛ и претендовать на Арт Росс Трофи, а его Тампа — возглавлять таблицу на Востоке. Минувшей ночью Лайтнинг обыграли на выезде Рейнджерс — 3:2.
У нью-йоркцев впервые в своей НХЛовской карьере больше 20 минут за матч провел . Тренер Рейнджерс Дэвид Куинн дал россиянину шанс проявить себя во втором звене, но нельзя сказать, что он им воспользовался. Один бросок и один силовой за 21 минуту на площадке явно не то, чего тренерский штаб ждал от Бучневича.
ВАРЛАМОВА ОПЯТЬ РАСТОПТАЛИ
Семену в этом сезоне достается по полной программе. Качество обороны Колорадо таково, что соперники буквально в каждом матче пуляют по Варламову из убойных позиций, а российскому киперу приходится стоять на голове, чтобы хоть как-то удержать свою команду в игре.
Логично, что получается далеко не всегда. Хотя в последнем матче против Ванкувера Варли совершил несколько породистых сэйвов, прежде чем его растерзали молодые форварды Кэнакс. Но претензий к россиянину быть не может ни по одной из пропущенных шайб, которых набралось пять.
Семен уже четвертый раз в сезоне получает в свои ворота пять и больше. Поэтому если игроки Колорадо реально хотят в плей-офф, то тренерский штаб должен им напомнить, что вратарю надо помогать.
Кстати, свой шестой гол в сезоне забил , прервав серию из 13 матчей без заброшенных шайб. Всего на счету российского форварда теперь 24 (6+18) очка в 45 матчах.