Курчатовским «атомщикам» в концовке матча с «Арсеналом-2» в Курске не хватило опыта

Вчера и сегодня, 2 и 3 февраля, в матчах очередного 10-го тура Первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд курские «Русичи» в гостях дважды уступили БК «Тверь» - 82:105, 69:71, а ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова в Курске два раза не сумел одолеть тульский «Арсенал-2» - 87:99, 116:121 (в «овертайме»). Болельщики, которые пришли в спортивный комплекс БК «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор, где курчатовцы принимали туляков, были приятно удивлены, увидев, как «атомщики» играли против своего соперника на равных — прежде такого ещё не было. Правда, болельщиков на эти игры пришло совсем мало: если в субботу, когда встреча началась в 19.30, их на трибунах было где-то около полусотни, то в воскресенье, к 9 часам утра пришло только... четверо, включая и корреспондента КурскТВ, а затем, ближе к концу с приходом на тренировку юных баскетболистов, их количество достигло 15 человек. Так для кого же тогда играли команды, неужто только для самих себя? А, между тем, когда в субботней игре курчатовская команда на 3-й минуте повела — 6:0 после двух точных попаданий Кирилла Полторацкого и одного — Сергея Мягченкова, тренеру «Арсенала-2» Марии Назукиной срочно потребовался «тайм-аут». Бывший игрок «Русичей» Данила Винокуров, забросив «трёшку», сократил разрыв наполовину — 6:3, но два штрафных броска Артёма Вострикова и два броска с игры Алексея Ершова позволили курчатовцам довести счёт до 12:3. На 8-й минуте Алексей Ершов увеличил перевес номинальных хозяев площадки до 11 очков — 21:10, а завершился первый период со счётом 25:17 в пользу ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС. Во второй четверти туляки решительно бросились вдогонку, и уже на 12-й минуте после попадания Давида Дзандзавы сократили разрыв до 3 очков — 27:24, но ещё некоторое время подопечным Василия Грецова удавалось сохранять лидерство. А на 15-й минуте Данила Винокуров сравнял счёт — 32:32. Когда же за 4 минуты 20 секунд до большого перерыва тот же Винокуров дальним броском вывел вперёд гостей — 37:40, минута на совещание со своими подопечными потребовалась уже Василию Грецову. После того, как Олег Борзилов довёл счёт до 37:42, последовал «камбэк» курчатовцев — 44:42, но концовка четверти осталась за гостями, которые ушли на большой перерыв, ведя — 44:48. В равной упорной борьбе проходил третий период. На 25-й минуте гости оторвались на 9 очков — 52:61, а на 28-й курчатовские баскетболисты сократили разрыв до 4 «пунктов» - 62:66, заставив Марию Назукину снова брать «тайм-аут». В итоге после трёх периодов команды разделяли всё те же 4 очка, что и после первых двух, - 68:72. Первые 52 секунды завершились рывком «Арсенала-2» - 0:6, и минутная пауза понадобилась Василию Грецову. За 5.43 до финальной сирены курчатовцы опять приблизились к соперникам на дистанцию 4 очков — 77:81, и «тайм-аутом» срочно воспользовалась наставник «Арсенала-2». А после того, как на 37-й минуте Алексей Ершов в последний раз в этой встрече сократил разрыв до 4 очков — 81:85, последовал решающий рывок гостей — 0:8, после которого «Арсенал-2» спокойно довёл встречу до своей победы — 87:99. Самыми полезными игроками в этом поединке стали: у курчатовцев — Алексей Ершов (32 очка + 25 подборов + 6 результативных атакующих передач), Артём Востриков (20+7+1) и Кирилл Полторацкий (16+15+6), у «Арсенала-2» - Давид Дзанзава (36+15+7), Данила Винокуров (22+2+2), Артур Усков (19+1+11), Олег Борзилов (18+15+0). Отметим, что Дзанзава и Борзилов провели этот матч от начала до конца без замен. Ещё более драматично сложилась воскресная игра, в которой в ключевой фигурой в составе «Арсенала-2» стал другой бывший игрок «Русичей», капитан туляков Артур Усков. А начало встречи было похоже на предыдущее: 9:2 в пользу курчатовцев уже на 3-й минуте и первый «тайм-аут» наставника «Арсенала-2». Но на 7-й минуте отрыв наших земляков вырос до 14 очков — 23:9. В оставшееся до конца первого периода время гости сократили разницу, и четверть закончилась со счётом 29:24. Во втором периоде туляки приближались к нашим землякам на дистанцию и трёх очков (33:30 и 35:32 на 12-й минуте, 43:40 на 16-й), и даже двух (45:43 на 17-й), но «атомщики» дважды совершали рывок и ушли на большой перерыв, ведя 10 очков — 61:51. В третьей четверти игра шла в основном на встречных курсах, а на 30-й минуте Сергей Дёмин довёл разницу в счёте до 16 очков — 87:71. «Трёха» Артура Ускова на последних секундах периода установила итог первых 30 минут игры — 87:74. На заключительную четверть основного времени гости настроились очень решительно. Уже на 32-й минуте после бросков Артура Ускова из-за шестиметровой дуги, Давида Дзандзавы и Артёма Кузина разница сократилась до 6 очков — 87:81. А за 4.36 до сирены тот же Кузин приблизил туляков к нашей команде на минимальное расстояние — 94:93. Василий Грецов взял «тайм-аут», и его подопечным удалось ещё почти три минуты сохранять лидерство в счёте. Однако за 1.43 до конца основного времени Артур Усков восстановил равновесие — 100:100. На 40-й минуте он же, реализовав два штрафных броска, впервые вывел «Арсенал-2» вперёд 100:102, однако Кирилл Полторацкий, забросив мяч с игры, за 24,6 секунды до сирены, перевёл игру в «овер-тайм» - 102:102. На первой минуте дополнительной пятиминутки Давид Дзандзава, дважды забросив мяч с линии штрафных, опять вывел вперёд гостей — 102:104, на что последовал ответ Алексея Ершова с игры — 104:104. Но после того, как Сергей Дёмин в последний раз в этой встрече вывел в лидеры нашу команду — 106:104, тулякам удался рывок — 0:5. Только за 1.08 до конца пятиминутки Алексей Ершов счёт сравнял — 114:114, однако на последней минуте Артур Усков принёс «Арсеналу-2» 7 очков, забросив «трёху» и четыре раза со штрафных. Курчатовцы на это ответили лишь одним точным попаданием Кирилла Северинова. В итоге — 116:121 в пользу «Арсенала-2». - В концовке не хватило опыта. Ну как можно допускать такие детские ошибки? - сказал корреспонденту КурскТВ после окончания этой драматичной дуэли главный тренер ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС Василий Грецов. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе курчатовцев — Алексей Ершов (34+21+6), Кирилл Полторацкий (31+25+10), Сергей Дёмин (22+9+11), Сергей Мягченков (13+3+13) и Никита Романов (10+2+0), в составе «Арсенала-2» - Артур Усков (50+10+5), Давид Дзандзава (42+11+7) и Олег Борзилов (10+8+1). Двойное поражение — первое в нынешнем первенстве — потерпели и «Русичи». Причём первую четверть субботней игры с «Тверью» они выиграли с перевесом в 10 очков — 13:23, однако к большому перерыву уже вели хозяева площадки — 47:45. В дальнейшем «Тверь» ещё больше увеличила своё преимущество: 74:65 — после трёх периодов, а в итоге победила с перевесом в 23 очка — 105:82. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у БК «Тверь» - Павел Хребтов (34+9+9), Артём Пугачёв (25+22+5), Никита Богданов (20+5+6) и Антон Акатов (17+8+3), у «Русичей» - Денис Казюлин (27+2+2), Евгений Ярмак (16+2+2), Иван Рудаков (11+2+10), Илья Козлитин (10+7+5) и Михаил Пахряев (10+6+1). Сегодня в повторной игре куряне также выиграли первую четверть — 16:22, но после второй они уступали три очка — 41:38. Несмотря на то, что после третьего периода преимущество хозяев составляло 7 очков — 55:48, в заключительном периоде подопечные Сергея Ярошенко не только достали соперника, но и вышли вперёд. В начале последней минуты «Русичи» были впереди — 65:69, но «Тверь», забросив «трёху» и двухочковый, вышла вперёд — 70:69. На последних секундах хозяева чётко защищались и забросили один штрафной, что позволило им снова выиграть — 71:69. На этот раз самыми полезными игроками стали: у БК «Тверь» - Павел Хребтов (24+10+3), Антон Акатов (14+4+2), Артём Пугачёв (13+11+4) и Никита Богданов (9+6+4), у «Русичей» - Евгений Ярмак (20+3+1), Михаил Пахряев (15+8+3), Иван Рудаков (10+5+13), Денис Казюлин (9+5+2) и Илья Козлитин (7+10+1). Результаты остальных встреч 10-го тура, также состоявшихся 2 и 3 февраля: ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) - «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) - 66:92 (20:26, 13:30, 17:15, 16:21), 69:76 (23:11, 18:20, 18:20, 10:25), «МицуБаскет» (Липецк) - БК «Брянск» «Брянская область) — 69:118 (20:23, 15:25, 15:33, 19:37), 64:74 (10:23, 20:14, 19:23, 15:14). Таким образом, в шести поединках тура из восьми победу праздновали гости. Турнирное положение теперь таково: БК «Брянск» - 35 очков (18 игр, разность игровых очков 1691-1193), «Русичи» - 33 (18, 1746-1294), «Арсенал-2» - 31 (20, 1815-1774), БК «Тверь» - 29 (18, 1528-1364), «Юнибаскет-СКМ» - 26 (18, 1436-1377), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС — 25 (20, 1486-1698), «МицуБаскет» - 19 (14, 1074-1196), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС — 18 (18, 1208-2088). 9 и 10 февраля в перенесенных матчах первого круга «МицуБаскет» примет у себя в Липецке курчатовскую команду ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС, а «Юнибаскет-СКМ» дома сразится с БК «Тверь». А 16 и 17 февраля в поединках следующего 11-го тура играют: БК «Тверь» - ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС, «Арсенал-2» - «Русичи», «Юнибаскет-СКМ» - БК «Брянск», ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС - «МицуБаскет». Олег Столбецов Фото: Забавник. Баскетбольный мяч

Курчатовским «атомщикам» в концовке матча с «Арсеналом-2» в Курске не хватило опыта