Канадец отказался от гола, чтобы подарить его русскому вундеркинду. Вместе они добили клуб из США

Единственный матч пятницы в календаре Национальной хоккейной лиги — противостояние «Нью-Йорка» и «Каролины». Игра получилась не самой яркой, но интересных событий в ней хватало. Пожалуй, главным героем вечера в «Мэдисон-сквер-гарден» стал американский защитник «Харрикейнз» Джейкоб Слэвин. В первом периоде этот хоккеист остановил шайбу, который в ворота «Каролины» пытался забросить сидевший на льду Райан Строум. Во втором Слэвин совершил лучшее спасение вечера. «Рейнджерс» убежали в лихую контратаку, а завершать ее доверили Кевину Хэйсу, который на шикарной паузе объехал защитника, а затем уложил на лед чешского вратаря Петра Мразека. Гол? Не тут-то было. Защитник «Каролины» вовремя поставил шлагбаум, притормозив шайбу на линии ворот. А за пять минут до второго перерыва Слэвин выдал еще один номер — он украл потенциально голевую передачу у чеха Филипа Хитила и лежа на льду сумел отбросить хоккейный снаряд подальше от ворот своей команды. Без Джейкбоа два стартовых периода этого матча вряд ли получились бы голевыми. В итоге Мразек и его коллега Хенрик Лункдвист продержались сухими 46 минут и 43 секунду. Прервал голевое молчание канадский форвард «Каролины» Уоррен Фогеле. Форвард получил передачу от Саку Мяэналанена на дальнем пятаке и вторым касание прошил шведского Короля. Ну а теперь к рубрике «Поступок дня». За минуту с небольшим до конца основного времени канадец Брок Макгинн по левому борту умчался к уже пустым воротам «Рейнджерс» — Лундквист уступил место шестому полевому игроку. Макгинн мог спокойно забивать сам, но решил притормозить и поделиться шайбой с 18-летним российским форвардом Андреем Свечниковым, подарив ему 14-й гол в сезоне. Такую щедрость у обычно эгоистичных нападающих увидишь нечасто. Хозяевам этого было мало, они продолжили попытки отыграться вшестером и получили третью шайбу. Хоккейный бог наградил Макгинна за щедрость — он забил гол броском с неудобной руки от линии ворот своей команды. Удивительная точность. 3:0 — «Каролина» впервые с начала года побеждает трижды подряд и вплотную приближается к зоне wild card. Прямо сейчас отставание «Харрикейнз» от «Питтсбурга» составляет всего одно очко. Если «Пингвинз» продолжат свое падение (они проиграли три последних встречи), молодая команда из города Роли может оказаться в кубковой восьмерке Востока совсем скоро. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Канадец отказался от гола, чтобы подарить его русскому вундеркинду. Вместе они добили клуб из США