События дня в европейском футболе

В Испании «Реал» обыграл «Атлетико» в мадридском дерби и поднялся на второе место в турнирной таблице Примеры. В Англии Уле-Гуннар Сульшер одержал десятую победу во главе «Манчестер Юнайтед». А в Германии «Хоффенхайм» отыграл три мяча у дортмундской «Боруссии» за 12 минут. RT рассказывает о главных событиях пятницы и субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Возвращение «Ливерпуля» на победные рельсы Главным событием игрового дня в Англии стало возвращение «Ливерпуля» на победные рельсы. Ещё недавно подопечные Юргена Клоппа уверенно лидировали в турнирной таблице, но две подряд ничьи в чемпионате позволили «Манчестер Сити» не только догнать мерсисайдцев, но и обойти их по дополнительным показателям. Третья осечка кряду могла быть воспринята поклонниками «Ливерпуля» как признак серьёзного спада. Однако действующий финалист Лиги чемпионов не предоставил повода для этого и уверенно разгромил нестабильный «Борнмут» на домашнем стадионе. Правда, Садио Мане открыл счёт в середине первого тайма, находясь в офсайде, который судьи не заметили. А ведь при наличии системы VAR они могли исправить свою ошибку. Примечательно и то, что «Ливерпуль» забил из положения вне игры уже во втором матче подряд. Мяч в ворота «Вест Хэма» в прошлом туре также получился весьма спорным, причём его также забил Мане. Зато два других гола хозяев не вызвали вопросов и получились очень красивыми. Жоржиньо Вейналдум эффектно перебросил опытнейшего Артура Боруца, а Мохамед Салах после передачи Роберто Фирмино пяткой забил 17-й мяч в текущем сезоне АПЛ. Юбилейный успех Сульшера Три очка в отчётном туре набрал и «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы на выезде не оставили шансов сражающемуся за выживание «Фулхэму» и одержали юбилейную десятую победу в 11 матчах под руководством Уле-Гуннара Сульшера и восьмую в АПЛ (с Моуринью было добыто только семь). Символично, что главным героем матча стал футболист, который больше всех прибавил после смены тренера — Поль Погба. Француз оформил дубль и впервые в карьере достиг планки в десять голов за сезон в национальном первенстве. Всего же под руководством Сульшера полузащитник набрал 13 очков по системе «гол + пас» (8 + 5). Неудивительно, что после матча футболист не стеснялся хвалить наставника. «Хорошая атмосфера помогает команде, а мне присутствие вблизи штрафной даёт больше возможностей для гола. Думаю, что Сульшер просто является самим собой. Он может дарить радость всем и уверенность каждому», — приводит слова Погба BBC. Эмоциональное мадридское дерби Но, пожалуй, главным событием субботы в европейском футболе стало мадридское дерби «Атлетико» — «Реал». Команды с самого начала настраивались на матч со всей серьёзностью, и было понятно, что болельщиков ждёт эмоциональное противостояние. Дополнительных эмоций ему придал визит Тибо Куртуа в стан родной команды в футболке заклятого соперника. Болельщики «Атлетико» до сих пор не простили вратарю переход в стан врага и обещали закидать его игрушечными крысами. В результате обошлось осквернением именной таблички голкипера возле стадиона. Её забросали теми самыми крысами и бутылками из-под пива. Хозяева также начали игру грубо. Подопечные Диего Симеоне с первых минут в привычной манере принялись нарушать правила и провоцировать соперников. На это Каземиро ответил им голом через себя. Впрочем, «Атлетико» достаточно быстро отыгралось после того, как Антуан Гризманн отправил мяч между ног Куртуа. А в конце первого тайма произошёл эпизод, который решил судьбу встречи. Хосе Мария Хименес на границе собственной штрафной в подкате сбил Винисиуса, и судья после долгого просмотра повтора всё же указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Серхио Рамос. Второй тайм также получился богатым на события. Во-первых, рефери из-за микроскопического офсайда отменил гол новичка «Атлетико» Алваро Мораты, который очень хотел огорчить бывшую команду. Во-вторых, у футболистов окончательно сдали нервы, и они принялись откровенно бить друг друга по ногам. В итоге судья был вынужден показать десять жёлтых карточек, одна из которых стала второй для полузащитника «Атлетико» Томаса Парти. А от постоянной грубости соперника сдали нервы даже у обычно спокойного Гарета Бэйла. Забив юбилейный сотый мяч в составе «Реала», валлиец отпраздновал его неприличным жестом. Теперь футболиста могут серьёзно наказать. Зато сливочные под руководством Сантьяго Солари одержали пятую победу подряд в Примере и обошли «Атлетико» в борьбе за вторую строчку. Впереди только «Барселона». Невероятное спасение в Германии Главным же камбэком дня отметился «Хоффенхайм», который на выезде встречался с лидирующей в турнирной таблице Бундеслиги дортмундской «Боруссией». При этом у хозяев на тренерской скамейке отсутствовал приболевший Люсьен Фавр. Поначалу для «Боруссии» всё складывалось идеально. Футболисты команды изо всех сил стремились сделать всё, чтобы их рулевой как можно скорее почувствовал себя лучше. Ещё в первом тайме дортмундцы забили два безответных мяча, а на 66-й минуте отметились и третьим. Казалось, матч можно заканчивать. Но «Хоффенхайм» под руководством одного из самых молодых тренеров чемпионата Германии Юлиана Нагельсмана не собирался сдаваться и сотворил невероятный камбэк. Всего за 12 минут гости восстановили статус-кво, причём дважды отличился вышедший на замену Исак Бельфодиль — 3:3. Осечка «Боруссии» позволила идущей второй «Баварии» сократить отставание от лидера до пяти очков. Мюнхенцы дома оказались сильнее «Шальке» — 3:1. Опасность для «Краснодара» А вот соперник «Краснодара» по 1/16 финала Лиги Европы «Байер» отметился крупной победой. В пятницу леверкузенцы на выезде не оставили шансов «Майнцу». Команды быстро обменялись голами, но до перерыва гости отправили в ворота соперника ещё три безответных мяча. А во втором тайме точку поставил оформивший дубль Юлиан Брандт — 5:1. Форма «Байера» не может не вызывать опасений у российских болельщиков, ведь неудачно начавшие сезон подопечные Петера Боша в последнее время набрали очень хорошие кондиции. В новом году леверкузенцы одержали три победы в четырёх матчах Бундеслиги и включились в борьбу за попадание в зону еврокубков. Особенно выделяется в составе немецкого коллектива тот самый Брандт, который набрал шесть очков за результативность в последних трёх матчах (3 гола + 3 передачи). Тяжёлая победа ПСЖ В чемпионате Франции 19-ю победу одержал лидирующий ПСЖ. После первого поражения в сезоне в национальном первенстве от «Лиона» в предыдущем туре парижане не без труда набрали три очка в домашней встрече с «Бордо». Единственный мяч в конце первого тайма с пенальти провёл Эдинсон Кавани. Получил игровое время и экс-полузащитник «Зенита» Леандро Паредес, за которого французский клуб заплатил почти 50 миллионов евро. Аргентинец вышел на замену за полчаса до финального свистка. 19-й гол Комличенко в Чехии Тем временем в Чехии возобновился местный национальный чемпионат, а это значит, что российские болельщики вновь получили возможность следить за голевыми свершениями Николая Комличенко, который уверенно лидирует в гонке бомбардиров HET Лиги. Примечательно, что зимой «Млада Болеслав» выкупила права на футболиста у «Краснодара» за 400 тысяч евро (по данным авторитетного портала Transfermarkt). И в первой же игре в новой роли Комличенко помог своей команде отобрать очки у сражающейся за чемпионство «Виктории Плзень». Коллектив россиянина пропустил незадолго до перерыва, но ближе к концу матча отыгрался. Комличенко заработал пенальти и сам же уверенно его реализовал. Теперь на счету Николая значатся 19 голов в 19 матчах национального первенства (5 — с пенальти), и он сразу на восемь точных ударов опережает в гонке бомбардиров турнира главного преследователя — полузащитника «Славии» Мирослава Стоха.