Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче был сильнее «Олимпа»

Вчера, 9 февраля, в первом матче предпоследнего 12-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» принимал в родном спорткомплексе «Политех» «Олимп» из Новосибирской области и одержал уверенную победу со счётом 3:0. В стартовой шестёрке курянок на площадку вышли сёстры Мария и Валентина Навратиловы, Анастасия Кононович, Екатерина Булатова, Виктория Иванова и Екатерина Тимошкова, в роли игрока-либеро – Анастасия Пестова. Но перед стартовой подачей наставник «ЮЗГУК-Атома» Юрий Токарев заменил Валентину Навратилову на Анну Вахтурову, а обратная замена состоялась только незадолго до окончания второго сета. Первая партия долгое время шла очко в очко – ни одна из команд не могла добиться перевеса более чем в одно очко. Когда же курянки вышли вперёд на два очка – 15:13, старший тренер сибирячек Павел Забуслаев тут же взял 30-секундный «тайм-аут». Только гостям это не помогло: наши волейболистки на подаче Марии Навратиловой набрали ещё четыре очка, и счёт уже стал 19:13. Этот эпизод и предопределил исход сета. «ЮЗГУ-Атом» уверенно провёл концовку и выиграл – 25:19. Во второй партии примерное равенство длилось до её середины. Но при счёте 9:11 в пользу «Олимпа» курянки набрали шесть очков подряд – 15:11, после чего гости дрогнули, и наша команда победила и в этой партии – 25:17. В третьем сете 3:3 быстро превратились в 8:3 в пользу «ЮЗГУ-Атома», и счёт продолжил расти – 10:4, 15:8, 21:12 и в итоге победа курской команды как в этой партии – 25:16, так и в целом во встрече – 3:0. Повторная встреча команд состоится там же сегодня, 10 февраля. Начало – в 17.00. А вот как завершились вчера первые встречи в других парах 12-го тура: «Тулица» (Тула) - «Самрау-УГНТУ» (Уфа) - 3:1 (25:20, 21:25, 29:27, 25:17), «Спарта» (Нижний Новгород) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - 3:0 (25:14, 25:21, 25:6), «Приморочка» (Владивосток) - «Импульс» (Волгодонск) - 3:0 (25:13, 25:22, 25:11), ВК «Липецк» (Липецкая область) – «Луч» (Москва) - 3:0 (27:25, 25:19, 25:20). Сегодня во Владивостоке уже завершилась повторная встреча «Прморочка» - «Импульс», и хозяйки площадки снова оказались сильнее - 3:1 (25:9, 25:18, 16:25, 25:18). В остальных городах, как и в Курске, команды сыграют сегодня вечером по московскому времени. Олег Столбецов Фото: Сообщество ВК «ЮЗГУ-Атом»