Курбанов: победа над «Реалом» улучшит атмосферу

Форвард столичного ЦСКА Никита Курбанов после победы над «Реалом» (82:78) в матче Евролиги рассказал, как «красно-синим» удалось добиться нужного им результата, а также отметил, что у его команды было достаточно времени на тщательных разбор игры оппонента. — Подведите итог противостоянию с «Реалом». — Собравшиеся в «Мегаспорте» увидели большое дерби, ведь обе команды достойны участия в «Финале четырех». Другой игры и не ожидалось. Мы были готовы к тяжелому противостоянию, хорошо знаем все возможности соперника. Рады тому, что всё в итоге завершилось нашей победой. Ключевым фактором стала борьба на щите, где мы переиграли оппонента с разницей в 12 «отскоков». Это и дало нам такое преимущество. — Больше 10 лет «Реал» не может в гостях остановить ЦСКА. В чём причина? — Немаловажный фактор — это поддержка болельщиков. Всегда приятно, когда тебя приходит поддержать большое количество зрителей. Мне кажется, на игре с «Реалом» был полный аншлаг. Это ведь дополнительно придаёт сил. Надеюсь, эта прекрасная традиция будет продолжена. — А что случилось в четвертой четверти, когда всё просто перестало «залетать»? Перенервничали? — Такое бывает. Когда встречаются две серьезные команды, просто тяжело держать определенный уровень в обороне и атаке на протяжении всей игры. Поэтому и случаются такие небольшие провалы. Но опять же — сейчас не было таких «провисов» на паркете, из-за которых ЦСКА потерпел бы поражение. На вторую половину противостояния мы выходили, уступая по счёту, но смогли за несколько стартовых атак в третьей четверти вернуться в игру. Всегда большие матчи сопровождаются такими моментами, за это люди и любят баскетбол. — По хочу встречи Димитрис Итудис несколько раз эмоционально разговаривал с вами после совершенных на паркете фолов. Разбор полётов прямо на месте? — Нет, всё не так. Там была другая ситуация, никак не связанная с тем, что я совершил или не совершил фол. У нас был резервный фол. То, что не по правилам остановил соперника… Просто хотел сыграть понадежнее в защите и побыстрее начать атаку. Не удалось. Тренер сказал, что можно было немного иначе использовать возможность и потратить фол. Будет уроком для меня на будущее. — Насколько важно было, что «армейцы» не выбрали лимит командных фолов? — Мы сфолили в конце вовремя и соперник начинал от боковой, а не исполнял броски. Для последней четверти, где была вся борьба, это имело большое значение. — Любая победа приносит два очка. Но как оцените успешное завершение встречи с «Реалом» в плане психологии? — Большие победы дают положительный заряд для команды, улучшают атмосферу в раздевалке и внутри коллектива. Поэтому такие успехи очень ценны. — У ЦСКА была почти неделя на подготовку к матчу. Хотя ещё не так давно вы провели три матча за пять дней. На паркет выходили бодрее, что на позапрошлой неделе? — У нас не было недели, если быть честным. В воскресенье провели игру против «Локомотива» в рамках Единой лиги, затем получили один выходной, после которого приступили к подготовке к матчу с «Реалом». Но действительно: при нашем нынешнем плотном графике любой отдых — это роскошь. Да, и свежесть сыграла свою роль, ну и соперника мы досконально разобрали: у нас было полноценных два-три дня, чтобы всё изучить. Победа тому лишнее подтверждение.