Курчатовские «атомщики» дважды крупно проиграли «МицуБаскету»

В субботу и воскресенье, 9 и 10 февраля, команда ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова в рамках первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд проводила в Липецке перенесенные матчи первого круга с местным клубом «МицуБаскет» и дважды крупно уступила – 78:123, 55:102. На эти матчи курчатовская команда отправилась всего с шестью игроками, так что рассчитывать на благоприятный исход поединка ей было крайне проблематично. И уже после первой четверти субботней встречи хозяева паркета оторвались от соперников на 10 очков – 28:18, а к большому перерыву увеличили разрыв в счёте ещё больше – 56:35. И во второй половине матча разница продолжала расти: 83:48 – к началу заключительного периода, 123:78 – итоговый счёт в пользу липчан. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «МицуБаскета» - Сергей Жданов (25 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), Никита Полянский (23+4+5), Никита Безденежных (20+4+5), Валерий Рогачёв (12+7+2), Иван Степанов (16+2+7) и Евгений Чеботарёв (10+13+3), у ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС – отыгравшие весь матч «от звонка до звонка» Алексей Ершов (36+13+6) и Кирилл Полторацкий (28+9+6). Добавим, что выйти на площадку пришлось даже главному тренеру курчатовцев Василию Грецову, который точным броском с игры принёс нашей команде 2 очка. В схожем ключе протекала и воскресная встреча. После первого периода «МицуБаскет» был впереди – 32:15, а к большому перерыву увеличил своё преимущество ещё на 6 очков – 51:28. Заключительная четверть начиналась уже при счёте 77:42, а финальная сирена зафиксировала победу липецкой команды – 102:55. Самыми полезными игроками на этот раз были: в составе «МицуБаскета» - Никита Полянский (21+4+3), Сергей Жданов (21+2+2), Александр Цверкунов (13+2+0), Валерий Рогачёв (10+10+5) и Григорий Рулёв (10+3+0), в составе курчатовской команды – снова отыгравшие без замен всю встречу Алексей Ершов (23+15+2) и Кирилл Полторацкий (18+12+3), а также Николай Кострубов (8+10+2). Турнирное положение в первенстве после этих игр таково: БК «Брянск» (Брянская область) – 35 очков (20 матчей, разность игровых очков 1691-1193), «Русичи» (Курск) – 33 (18, 1746-1294), «Арсенал-2» (Тула) – 31 (20, 1815-1774), БК «Тверь» (Тверь) – 29 (18, 1528-1364), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) – 26 (18, 1436-1377), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) – 25 (20, 1486-1698), «МицуБаскет» (Липецк) – 23 (16, 1299-1329), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) – 20 (20, 1341-2313). 16 и 17 февраля в матчах очередного 11-го тура сыграют: БК «Тверь» (Тверь) - ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск), «Арсенал-2» (Тула) – «Русичи» (Курск), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) – БК «Брянск» (Брянская область), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) – «МицуБаскет» (Липецк). Курчатовская команда эти игры, как и предыдущие домашние поединки, проведёт в Курске в спортивном комплексе БК «Русичи» в посёлке Аккумулятор. О времени их начала КурскТВ сообщит дополнительно. Олег Столбецов Фото: regnum.ru