Русский вратарь тормознул финалиста Кубка Стэнли. Он спас команду 40 раз и вернул фанатам надежду

Двухмесячный отрезок с середины декабря до середины февраля «Колорадо Эвеланш» провалил. 27 матчей и 22 поражения: для команды, которая еще на финише осени умудрялась выдавать шестиматчевые победные серии — это настоящий кошмар. Подсдулись лидеры — статистика Микко Рантанена и Нэтана Маккиннона сильно ухудшилась по сравнению со стартом сезона, не шла игра у основного вратаря — Семен Варламов статус одного из лучших российских голкиперов подтверждал далеко не всегда. Стоит ли удивляться, что клуб вылетел из зоны плей-офф и теперь, чтобы вернуться туда, ему надо будет сильно постараться на финише регулярки. Небольшой просвет, вроде бы, наступил в прошлый четверг, когда «Лавины» очень уверенно разобрались на выезде с крепким «Виннипегом» — 4:1. Варламов в той игре потащил 24 броска, а после финальной сирены был настроен очень позитивно. «Определенно чувствую себя лучше. Побеждать очень приятно. За последние два месяца мы пережили много тяжелых моментов. Статистика была не очень хорошая, мы проиграли много игр и так далее. Сегодня было очень нужно победить. Мы знали, что будет очень нелегко. Очень горжусь командой и тем, как мы играли сегодня вечером». (Официальный сайт НХЛ) Но спустя пару дней «Колорадо» всухую загнулся «Сент-Луису», отложив разговоры о выходе из сильно затянувшегося кризиса. В ночь с понедельника на вторник клуб из Денвера выдал еще один качественный матч и снова подарил своим фанатам надежду. Игра с «Вегасом» прошла по необычному сценарию — все три периода получились похожими друг на друга. В каждом из них «Колорадо» забивал в районе 6-й-7-й минуты и эти шайбы становились единственными в игровом отрезке. Первым отличился канадский форвард Тайсон Джост, в одиночку отвоевавший шайбу у трех игроков соперника и распечатавший Малькольма Суббана. Далее игроки «Голден Найтс» подставили своего вратаря, оставив на пятаке Эндрю Агоццино — для 28-летнего форварда этот гол стал первым в карьере. Ну а в третьей двадцатиминутке добиванием с лета отметился Мэтт Калверт. Все эти парни — красавчики, но главным героем вечера ни один из ни не стал. Эта роль досталась Семену Варламову. За 60 игровых минут россиянин совершил 40 спасений и стал гарантом сухой победы «Эвеланш». Он тащил броски в касаение после передач из-за ворот. Разбирался с форвардами финалиста Кубка Стэнли с глазу на глаз. И выручал после добиваний с пятака. «Колорадо» победил 3:0 и сделал небольшой шажок к зоне wild card. Теперь главное — не сделать в следующих матчах несколько шагов назад. Варламов и компания могут залезть в розыгрыш Кубка Стэнли в этом сезоне, но для этого им почаще надо напоминать самих себя образца игры с «Вегасом». СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Русский вратарь тормознул финалиста Кубка Стэнли. Он спас команду 40 раз и вернул фанатам надежду