Финны расправились с гладиаторами

Для «Йокерита» это была первая домашняя игра после ужасно неудачных гастролей. Подопечные Лаури Марьямяки перед этим проиграли сначала рижскому (1:3), а затем и столичному «Динамо» (3:5), а потом и вовсе крупно уступили СКА (2:5). Если финны еще около месяца назад располагались на третьей строке и имели преимущество по очкам над ярославским «Локомотивом», то теперь ярославцы опережали «джокеров» на девять баллов. Сдал и лучший бомбардир команды - американский нападающий Брайан О`Нилл (11 голов + 42 передачи). Он не забивал с 3 января. Болельщики гадали - то ли у «джокеров» кончаются силы, то ли команда просто не хотела выкладываться перед предстоящими матчами плей-офф против «Динамо». Ещё две неприятных новости пришло на прошлой неделе - тренер вратарей и начальник команды Маркус Кеттерер был вынужден уйти на больничный до конца этого сезона. Его место в тренерском штабе «Йокерита» временно занял Ари Мойсанен. Ранее 47-летний специалист был тренером голкиперов в «Ак Барсе». А нападающий Макс Вярн из-за травмы пропустит около месяца и не примет участие в серии плей-офф. Красно-белые также серьезно сдали в игре. На своей арене москвичи сумели обыграть над «Сочи» (3:1), но уступили с неприличным счётом бело-голубым (1:5), а потом всухую уступили СКА - 0:2. Тренер «красно-белых» Игорь Уланов подчеркнул, что команде нужно исключить лишние поперечные и диагональные передачи. Клуб мог обеспечить себе шестую строчку после матча с «джокерами», для этого ему нужно было выиграть в Хельсинки и ждать поражения «Витязя» в основное время. В первом периоде хозяева играли ощутимо лучше «спартаковцев». Первые голы не заставили себя долго ждать, сначала Виктора Лёв, а затем Сами Лепистё в упор расстреляли Юлиуса Гудачека. В ответ спартаковцы всё же забили, но довольно курьёзно. Шайба после прорыва Робина Ганзла отскочила в ворота от ноги спартаковского форварда. Просмотр показал, что движения ногой Ганзл не делал, и гол был засчитан. Имели красно-белые возможность уйти на перерыв и при равном счёте, но Антон Злобин не смог реализовать выход один на один. После перерыва «Спартак» пришёл в себя, пошел в атаку и в середине периода красно-белые с интервалом в две минуты отыгрались, а затем и вышли вперёд. Однако хозяева до перерыва поймали «Спартак» на смене и реализовали выход два на одного. Третий период начался с сольного прохода Стива Мозеса – бросок нападающего не был из разряда неберущихся, но Гудачек с ним не совладал. Чуть позже после курьезного падения в своей зоне Ильи Зубова, финны в меньшинстве (!) отправились забрасывать пятую шайбу. Сократить разрыв до минимума Ганзлу удалось уже за секунды до сирены. В итоге 5:4, спартаковцы потерпели третье поражение кряду, а «джокеры» реабилитируются перед родными трибунами за провальные выезды. «Йокерит» 20 февраля примет братиславский «Слован», а «Спартак», в этот же день на выезде встретится с «Сочи».