Мат Зарипова и бросок Бурдасова бутылкой в сторону судей

Семь самых диких вещей «Зелёного дерби».
Сегодня в 17:00 по московскому времени «Салават Юлаев» дома сыграет с «Ак Барсом». Мы решили вспомнить дикие вещи, которые происходили в противостоянии этих двух команд за последнее время.
ГОНЧАРОВ БРОСИЛ ШЛЕМ В УИЛСОНА
После регулярного чемпионата в сезоне 2015/2016 «Салават Юлаев» и «Ак Барс» встретились в плей-офф. Тогда в четвёртом матче серии казанская команда сумела победить со счётом 4:1. Но это не самое яркое воспоминание. Та игра запомнилась не типичным нарушением правил со стороны игрока «Салавата». сцепился с защитником Районом Уилсоном. Защитник уфимцев бросил шлем в голову канадца. После того как игроков разняли, Гончаров получил 2+5 минут штрафа за грубость и драку, а также 10-минутный дисциплинарный штраф, который стал для него третьим в тех трех последних матчах. Уже после поединка КХЛ дисквалифицировала игрока еще на один матч.
«СУДЬИ УБИЛИ «АК БАРС»
В следующем сезоне на всю хоккейную общественность прогремел . После игры с «Салаватом» он сказал, что судьи убили «Ак Барс».
— Нельзя сказать, что сегодня ничего не получилось. Получилось сегодня у судей.
— По поводу удалений, что можете сказать? Согласны с решениями арбитров?
— Конечно, мы согласны. Арбитры молодцы, сегодня здорово отработали, к ним вообще никаких вопросов.
— Можно сказать, что удаление в концовке убило игру «Ак Барса»?
— Судьи убили «Ак Барс», — сказал нападающий.
После этого комментария лига разбиралась в произошедшем, и в итоге оштрафовала Ткачёва на 300 тысяч. Тогда были другие времена и в КХЛ не применяли санкции за любую критику судей. Сейчас всё иначе.
БРОСИЛ БУТЫЛКУ В СТОРОНУ СУДЕЙ
Ещё один эпизод с участием судей. Всё произошло в одном из матчей нынешнего сезона. «Салават» играл в гостях и даже сумел выйти вперёд вначале встречи благодаря шайбе Антона Бурдасова, но чуть позже сделал счёт равным. Во втором периоде хозяева забросили ещё две шайбы. «Салават» пытался отыграться, но не сумел. В концовке встречи получил удаление, этим оказался недоволен Бурдасов. Нападающий устроил спор с арбитрами, за что получил дисциплинарный штраф и покинул площадку. Уходя со льда, форвард развернулся и бросил бутылку в сторону судей.
— С «Ак Барсом», когда бросил бутылку в сторону арбитров, я действовал на эмоциях. Потом я извинился перед судейской бригадой. Последние минуты матча, дерби, а нам выписывают удаление, которое далеко не всегда дают в таких ситуациях. Было чертовски обидно, — объяснил позже Бурдасов.
ДОПРОС ОТ УМАРКА
В пятом матче серии плей-офф «Ак Барс» обыграл уфимский клуб со счётом 2:1. После игры нападающий «Салавата» Линус Умарк был в ярости и пошёл устраивать судьям настоящий допрос. Возмущение у хоккеиста вызвал эпизод с удалением защитника Лёписто в овертайме. В сопровождении журналиста Умарк отправился к раздевалке судей, как только один из арбитров вышел, швед достал телефон и начал спрашивать. «У меня вопрос. Что вы думаете, здесь было нарушение? — спрашивал Умарк, показывая судье видео со спорным моментом. „Ну… вот клюшка… вот рука, — робко пытался объяснить судья. Казалось, что в тот момент арбитр сам пытался понять своё решение. „Сколько они тебе заплатили? Как ты вообще мне в глаза теперь можешь смотреть? — не получив ответа на вопрос, Умарк снова начал заводиться. После этого судья в спешке ушёл в раздевалку, а швед направился обратно к команде, попутно ругаясь в коридоре.
Видео из официального канала „БИЗНЕС Online“
СЛОМАЛ ПОЗВОНКИ
В сезоне 2016/2017 в третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина „Салават“ обыграл „Ак Барс“, но остался без одного нападающего. В одном из эпизодов защитник казанцев Степан Захарчук грубо сыграл против Антона Лазарева и нанёс ему тяжёлую травму. Захарчук отделался двухминутным штрафом, а у Лазарев диагностировали перелом шести-семи позвонков грудного отдела. Известный хоккейный арбитр после матча сказал, что силовой приём был чистым.
— Считаю, что это был нормальный чистый силовой приём. Человек шёл у борта, голову опускать нечего. Поэтому Лазарев сам виноват в травме. Не вижу в этом эпизоде никакого криминала. Захарчук не подпрыгивал, не хамски бил, немного перебрал, поэтому дали две минуты штрафа за неправильную атаку.
Я бы даже не рассматривал вопрос о дисквалификации. Хоккей — это травмоопасный вид спорта. Если игрок получил серьёзную травму, то это не говорит о том, что нужно другого хоккеиста наказывать. Захарчук не специально бил Лазарева, игроки ехали параллельным курсом, просто у защитника „Ак Барса“ была немного побольше скорость, — объявил Зайцев.
РАЗГРОМ „САЛАВАТА“
В плей-офф сезона 2015/2016 года „Ак Барс“ разгромил „Салават“ с рекордным счётом 8:0. В первом периоде была заброшена только одна шайба, благодаря точному броску Ткачёва. Во втором отрезке „Ак Барс“ повёл в счёте уже 5:0. Два раза отличился Ткачёв и . Уилсон забросил пятую шайбу. В третьем периоде Ткачёв сделал счёт 6:0, а Денис Голубов и  установили окончательный результат — 8:0. Интересно, что в каждом периоде первым забрасывал Ткачёв.